В каких случаях родителям нужно подумать о поиске няни и как найти хорошую кандидатку
Какие бывают массажные накидки?
Туристы назвали 7 самых красивых замков и дворцов Крыма
Приключения начинаются здесь: Квестория на детский день рождения в Краснодаре

На сайте всего: 45
Гостей: 45
Пользователей: 0


Главная » Воспитание и развитие ребенка

Митоз и мейоз - кратко и понятно о жизненном цикле клетки, готовимся к ЕГЭ по биологии

Клетки нашего организма беспрерывно делятся, увеличивая свое количество. Новые клетки появляются двумя способами, а именно с помощью митоза и мейоза. Именно о них сегодня будет рассказано кратко и понятно для подготовки к ЕГЭ по биологии.

Митоз

Так называется способ деления, характерный исключительно для соматических клеток (тех, которые формируют тело, например, клетки кожи или внутренних органов). В результате этого действия появляются две дочерние клетки, причем они имеют абсолютно такой же набор генетической информации, как и материнская.

Между делениями клеток находится интерфаза – самая длинная фаза клеточного цикла, так как занимает в нем около 90 %. В это время клетка проводит подготовку к предстоящему делению: происходит синтез разных органических веществ, например, белков, а также клетка растет и внутри нее образуются новые органеллы.

Интерфаза имеет три периода:

1) G1 — клетка увеличивается в размере, появляются одномембранные органеллы (например, комплекс Гольджи и эндоплазматический ретикулум), рибосомы, и запускается синтез разных белков. В соматической клетке человека диплоидное число хромосом (их 46). Каждая хромосома состоит из одного количества хроматид, которая представлена одной молекулой ДНК.

2) S — количество хроматид становится в два раза больше, тем временем как число хромосом остается неизменным. Получается, что каждая хромосома теперь имеет не одну хроматиду, а две. Общее количество хроматид – 92.

3) G2 — продолжение роста клетки и синтеза белков и нуклеиновых кислот.

Далее настает период самого деления – митоз. Он имеет четыре фазы:

1) Профаза. Начинает растворяться оболочка ядра, и образуется веретено деления. Хромосомы спирализуются и их функциональная активность уменьшается.

2) Метафаза. Хромосомы начинают идти к экватору клетки и прикрепляться к ниткам веретена деления. На этом этапе они максимально спирализованы и стают функционально неактивными.

3) Анафаза. Центромеры делятся и хромосомы с помощью нитей веретена деления начинают расходиться по полюсам клетки.

4) Телофаза. Появляется оболочка ядра. По центру клетки формируется перетяжка, которая и обеспечивает само разделение клетки на две части. После полного деления, митоз завершается. Некоторые клетки не могут одновременно делиться и нормально функционировать. После митоза у них начинается фаза G0, в которой они находятся, пока не настанет их гибель. Таким свойством обладают, например, многие нейроны, находящиеся в мозгу.

Мейоз

Это способ деления, характерный исключительно для половых клеток (сперматозоидов и яйцеклеток). В результате такого деления выходят 4 дочерние клетки, или гаметы с числом хромосом, которое вдвое меньше, чем у материнской. Гамета имеет гаплоидный набор – 23. Когда они объединяются, образуется клетка под названием зигота, которая имеет диплоидный набор.

Мейоз состоит мейоза І и мейоза ІІ.

В первом делении выходят две дочерние клетки, потом они опять делятся. Таким образом, формируются четыре клетки. Эти деления разделяет интерфаза, но она слишком короткая, так что тут не дублируется ДНК.

Фазы мейоза І:

1) Профаза I. Первая и самая длинная фаза. Растворяется ядерная оболочка, создаются хромосомы и веретено деления и разрушаются ядрышка. Тут также происходят следующие процессы:

• Конъюгация – сближение хромосом, которые впоследствии образуют структуры, тетрады.

• Кроссинговер – парные хромосомы обмениваются своими участками. Это дает возможность создавать разные комбинации генов у потомства.

2) Метафаза І. Ранее упомянутые биваленты направляются к экватору клетки, причем ориентация центромер по отношению к полюсам формируется случайным образом.

3) Анафаза I. Расхождение хромосом по полюсам клетки. Их распределение случайно, поскольку нити веретена прикреплены произвольно.

4) Телофаза І. На этом этапе начинается раскручивание хромосом. Оболочка ядра не всегда возникает, так как интерфаза незначительная.

Фазы мейоза ІІ:

1) Профаза II. Тут создаются новое веретено деления. В случае, если в телофазе І всё-таки появилась оболочка ядра, то она начинает растворяться.

2) Метафаза II. Схождение хромосом к экватору, прикрепление к центромерам нитей веретена деления.

3) Анафаза ІІ. Хромосомы, имеющие две хроматиды, разделяются, таким образом к полюсам расходятся однохроматидные хромосомы. Также происходит расщепление центромер.

4) Телофаза ІІ. Формируется оболочка ядра, цитоплазма разделяется, хромосомы деспирализуются. Появляются 4 дочерние клетки.Значение мейоза — создание половых клеток с возможностью создавать разные комбинации генов.

Подведем итоги:

  • Мейоз включает в себя два деления, в то время, как митоз только одно.
  • С помощью митоза делятся соматические клетки, а с помощью мейоза — исключительно половые клетки.
  • В митозе образуются только две клетки с набором хромосом 46, а при мейозе – четыре клетки с набором хромосом 23.
  • Если мейоз отвечает за половое размножение, то митоз за бесполое.
  • Клетки, образованные в митозе, имеют генетический материал, которые полностью идентичный материнской клетке. Мейоз способен создавать разные комбинации генов, которых раньше не было.

Удачи на ЕГЭ! заходи к нам на сайт и готовься по разным предметам и домашним заданиям! Сайт DNSIS для тебя!

Дата публикации: 25.11.2021 (21:40)| Просмотров: 2953 | Комментарии: 3 | Рейтинг: 0.0/0 |

0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:





Группа: Гости
Вход
  
Регистрация
  



XVIII Всероссийский творческий конкурс "Весенний марафон"
VI Всероссийский творческий конкурс "Здравствуй, Весна!"
IX Всероссийский творческий конкурс "Подарок к 8 марта"
VI Всероссийский детский творческий конкурс "Масленица удалая"
VIII Всероссийский творческий конкурс "ЗаМУРчательные кошки"
XII Всероссийский творческий конкурс "Цветочное настроение"
VIII Всероссийский творческий конкурс "Чудеса своими руками"
XXXIII Всероссийский конкурс профессионального мастерства "Мой педагогический успех"





© Детский развивающий портал "ПочемуЧка" 2008-2024
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54566 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).

Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
Электронный адрес редакции: info@pochemu4ka.ru
Телефон редакции: +79277797310

Информация на сайте обновлена: 19.03.2024


Реклама на сайте
О нас
Ваши отзывы
Обратная связь
Полезные сайты

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.
Оплачивая товары и услуги нашего сайта, Вы соглашаетесь с договором-oфертой.