В каких случаях родителям нужно подумать о поиске няни и как найти хорошую кандидатку
Какие бывают массажные накидки?
Туристы назвали 7 самых красивых замков и дворцов Крыма
Приключения начинаются здесь: Квестория на детский день рождения в Краснодаре

На сайте всего: 16
Гостей: 16
Пользователей: 0


Главная » Родителям

Музейное образование: 10 познавательных кружков для детей

Познавательные занятия, по мнению многих родителей школьников, – прекрасный вариант досуга для ребенка. Занятость в кружках музея расширяют кругозор детей и подростков, способствуют развитию собранности, организованности и зачастую расцениваются взрослыми как эффективный способ избежания негативного влияния окружения.

Ученые НИУ «Высшая школа экономики» выяснили, что ребята с низкой успеваемостью в школе свободное время часто проводят на улице, на стадионах, спортплощадках. У сильных учеников досуг более структурирован, график дня более насыщен. Дети, которые занимаются в кружках и студиях, показывают высокие результаты в учебе, участвуют в различных событиях, имеют широкий круг общения. Увлекательные и полезные занятия, соответствующие интересам школьников, проводятся в клубах, центрах творчества, планетариях, музеях.

О том, какие бывают кружки при музеях в Москве, расскажем в статье.

Клуб юных геологов в музее имени В.Вернадского

Клуб работает при музее имени В. Вернадского и принимает детей от 9 лет. Для ребят от 6-летнего возраста открыто естественнонаучное направление «Научные приключения».

Члены клуба имеют возможность посещать лекции, практические занятия, ходят на экскурсии, участвуют в выездных геологических, туристических, культурных, учебно-тренировочных мероприятиях. На протяжении учебного года ребята принимают участие в олимпиадах, конкурсах, конференциях, работают над научно-исследовательскими проектами.

Стоимость абонемента: 3500 рублей (2 занятия в неделю, основной клуб), 3000 рублей (1 занятие в неделю «Научные приключения»).

Кружок юного биолога при музеи Дарвина

Научные занятия проводятся уже более 70 лет при государственном Дарвиновском музее. Основные направления кружка Всероссийского общества охраны природы – ботаника и орнитология. В биокружок принимаются школьники, начиная с 5 класса. На выходных и каникулах дети выезжают на природу для проведения исследований. Затем юннаты выступают с докладами на конференциях.

Обучение рассчитано на 7 лет. Оплата за полугодие – 3500 рублей (2 двухчасовых занятия в неделю). Для детей от 5 до 16 лет открыта изостудия анималистической живописи.

История и археология в Историческом Музее Москвы на Красной площади.

Несколько видов кружков и различные курсы для юных любителей истории предлагает Государственный исторический музей. Для учеников от начальной до старшей школы подойдут кружки «Старинное рукоделие», «Искусство красивого письма». Для младших школьников открыты курсы «Историческая мозаика», «Жар-птица: люди Древней Руси», «Богиня Клео раскрывает свои тайны».

образовательные программы для детей в при музее

Ребятам начиная с 5–7 до 11 класса будет интересно посетить циклы занятий по археологии, военной истории, развитию парусного флота России, истории Москвы. Расписание и стоимость занятий можно найти на сайте музея shm.ru/education/?category=13643.

Университет детей в Политехническом музее

Занятия в Университете проводят ученые, работающие в сфере исследований различных явлений и процессов, среди которых работа мозга, права человека, состояние атмосферы. На уроках дети получают ответы экспертов на свои вопросы и впоследствии сами учатся искать ответы, осваивая научные методы, занимаясь исследованиями.

Уроки проводятся по воскресеньям. Работает четыре группы:

  • «Энергия» (7–8 лет);
  • «Импульс» (9–10 лет);
  • «Динамика» (11–12 лет);
  • «Векторы» (13–14 лет).

Стоимость семестра обучения – 9500 рублей.

Программа «Юный востоковед»

Образовательная программа рассчитана на учащихся 1–6-х классов. На занятиях кружка, которые проходят в лектории, студии, экспозиционных залах Музея Востока, дети узнают много интересных фактов об истории, культуре, искусстве народов Востока, об экспонатах, представленных в музее. По пройденным темам ребята готовят презентации, проекты, изготавливают поделки.

Занятия длительностью 1 час 15 минут проводятся по воскресеньям, раз в 2 недели в трех возрастных группах:

  • «Золотой карп» (1–2 классы);
  • «Красный феникс» (3–4 классы);
  • «Белый журавль» (5–6 классы).

Стоимость абонемента на 15 занятий – 6000 рублей (3000 – для льготных категорий). При Музее Востока также работает кружок «Юный археолог».

Палеонтологический кружок в Музее имени К. Тимирязева

Программа кружка рассчитана на 2 года и знакомит детей с основами теории эволюции, палеонтологии, геодезии, иных геологических дисциплин. На занятиях ребята учатся вести полевой дневник, писать научные заметки, рефераты, доклады. Однодневные поездки на геологические объекты в Подмосковье дают возможность ознакомится с разнообразием ископаемой фауны. На каникулах группы школьников отправляются в дальние экспедиции.

Занятия бесплатные, проводятся один раз в неделю.

Центр эстетического воспитания «Мусейон» в Музее изобразительных искусств имени А. Пушкина

В центре работают кружки для разных возрастных групп от 5 до 15 лет, а также для выпускников и студентов. Дошколята и первоклассники занимаются в семейных группах. Без прохождения собеседования можно посещать тематические беседы об искусстве, кружки по археологии, нумизматике.

Для занятий в изостудии, мастерских «Эстамп», «Керамика», на кружке компьютерной графики, в клубе юных искусствоведов потребуется пройти собеседование. Заполнить анкету можно на сайте музея. Здесь же указана цена за обучение.

Фото, видеомонтаж, звукорежиссура в Мультимедиа арт-музее

В музее проводятся занятия для детей и подростков старше 12 лет. Здесь можно выбрать курсы обучения фотографии, граффити, иллюстрированию, видеомонтажу и работе со звуком. Доступны к посещению также отдельные лекции, мастер-классы.

Расписание и стоимость участия указаны на сайте музея. Есть программы, рассчитанные на летние каникулы.

Кружок занимательной математики в Экспериментариуме

Занятия для детей 9–10 лет проходят по четвергам в лаборатории музея занимательных наук. Во время «уроков», которые длятся 1 час 15 минут, дети:

  • решают головоломки;
  • играют в развивающие игры;
  • учатся показывать математические фокусы;
  • решают олимпиадные задачи.

Стоимость четырех занятий – 4000 рублей. Предварительно следует заключить договор. В Экспериментаниуме также можно посещать циклы занятий «Урок в музее», «Ученые – детям». Для детей 6–12 лет открыта химическая лаборатория, где проводятся бесплатные часовые занятия.

Клуб «Космический отряд» в Музее космонавтики

Программа рассчитана на учебный год. Дети занимаются в двух возрастных группах:

  • 8–11 лет;
  • 12–15 лет.

На занятиях ребята осваивают основы астрофизики и астронавтики, знакомятся с историей развития отечественной космической техники, изучают физические явления, учатся проектировать технические устройства. Организуются экскурсии, астрономические наблюдения. Клуб открыт по четвергам, цена занятия – 200 рублей.

В музее также работает театральная студия «Млечный путь» для школьников 8–14 лет.

Как правило, кружки действуют на протяжении учебного года, запись проводится с сентября. В некоторых клубах предлагаются программы на летние каникулы.

Дата публикации: 30.06.2020 (20:33)| Просмотров: 1405 | Рейтинг: 0.0/0 |

0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:





Группа: Гости
Вход
  
Регистрация
  



XVIII Всероссийский творческий конкурс "Весенний марафон"
VI Всероссийский творческий конкурс "Здравствуй, Весна!"
IX Всероссийский творческий конкурс "Подарок к 8 марта"
VI Всероссийский детский творческий конкурс "Масленица удалая"
VIII Всероссийский творческий конкурс "ЗаМУРчательные кошки"
XII Всероссийский творческий конкурс "Цветочное настроение"
VIII Всероссийский творческий конкурс "Чудеса своими руками"
XXXIII Всероссийский конкурс профессионального мастерства "Мой педагогический успех"





© Детский развивающий портал "ПочемуЧка" 2008-2024
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54566 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).

Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
Электронный адрес редакции: info@pochemu4ka.ru
Телефон редакции: +79277797310

Информация на сайте обновлена: 19.03.2024


Реклама на сайте
О нас
Ваши отзывы
Обратная связь
Полезные сайты

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.
Оплачивая товары и услуги нашего сайта, Вы соглашаетесь с договором-oфертой.