Как выбрать для себя одежду в Москве
Как выбрать умные часы для плавания в бассейне - советы экспертов
Что такое септик?
Дети-аутисты: игровая деятельность

На сайте всего: 27
Гостей: 26
Пользователей: 1
kga961


Главная » Рассказы об участниках войны

Сергеев Василий Николаевич

Автор: Шохова Елизавета

Мой прадедушка Сергеев Василий Николаевич родился в 1925 г. В.д. Усть-Вотче Марьинского сельсовета.
5 января 1943 г. в 18 лет призван на войну. Воевал на Курской дуге, через полгода  получил тяжёлое ранение в голову. После лечений  в составе новой дивизии был переброшен на Украину. Ценой жизни месяц держали г. Ковель, потом пришлось отступить.
Участвовал в освобождении Польши.
В бою 10 сентября 1944 года при прорыве сильно укреплённой обороны немцев на подступах к Варшаве прадедушка под сильным миномётно – пулемётным огнём проделал проход в проволочном заграждении шириной около шести метров и обезвредил 30 противотанковых мин и 10 противопехотных мин, чем обеспечил продвижение вперёд наступающего подразделения. За такой подвиг 14 сентября 1944 года прадедушка был награждён орденом «Красной Звезды».
15 апреля 1945 года мой прадедушка храбростью и умелой работой обеспечил переправу артиллерии и личного состава через р. Одер, сделав 60 рейсов. А на следующий день он для успешного продвижения наших подразделений разминировал минное поле, сняв при этом 25 противотанковых мин и 40 противопехотных мин.
23 апреля прадедушка переправил через водный рубеж командира полка и роту автоматчиков, тем самым способствовал захвату лагеря с союзными военно – пленными.
За такие подвиги прадедушку удостоили правительственной наградой - орденом «Отечественная война II степени»
Войну Василий Николаевич закончил в Берлине.
До 1947 г. служил в Германии, разминировали города, населенные пункты. В1947 г. при разминировании получил ранение, остался без рук. Ехать домой не собирался. Жил в Астрахани в доме для инвалидов. Родным сообщила о прадедушке девушка, секретарь комсомольской организации. Получил из дома письмо и после лечения в г. Ленинграде, вернулся домой. Также прадедушка награждён орденом Славы 3 степени, медалью «За отвагу», имеет восемь  сталинских благодарностей. После войны Василий Николаевич  работал счетоводом в колхозе  Красная (Явенга) Кубена, бригадиром сапожного цеха и двадцать лет на базе хлебопродуктов.
Умер в июне 2012 г. в возрасте 87 лет.

 
 
Дата публикации: 06.05.2015 (18:54)| Просмотров: 1016 | Рейтинг: 0.0/0 |

0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:





Группа: Гости
Вход
  
Регистрация
  



XVI Всероссийский творческий конкурс "Осенний марафон"
VII Всероссийский творческий конкурс "Осень-Златовласка"
VIII Всероссийский творческий конкурс "Грибное лукошко"
III Всероссийский творческий конкурс "Урожайная осень"
VIII Всероссийский творческий конкурс "Волшебство своими руками"
XIV Всероссийский творческий конкурс "Любимый зоопарк"
XI Всероссийский творческий конкурс "Цветочное настроение"
XXX Всероссийский конкурс профессионального мастерства "Мой педагогический успех"





© Детский развивающий портал "ПочемуЧка" 2008-2023
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54566 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).

Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
Электронный адрес редакции: info@pochemu4ka.ru
Телефон редакции: +79277797310

Информация на сайте обновлена: 23.09.2023


Реклама на сайте
О нас
Ваши отзывы
Обратная связь
Полезные сайты

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.
Оплачивая товары и услуги нашего сайта, Вы соглашаетесь с договором-oфертой.