Отдыхаем всей семьёй
Курсы косметолога - востребованная профессия
Зонты Doppler: идеальный выбор для защиты от погоды
Как научиться играть в большой теннис

На сайте всего: 15
Гостей: 15
Пользователей: 0


Главная » Родителям

Воспитываем ребёнка правильно


Несмотря на то, что воспитание ребёнка – индивидуальный процесс, есть в нём несколько общих моментов. Например, очень часто родители совершают типичные ошибки, которые приводят к закономерным и нежелательным последствиям. Вот о них мы сейчас и поговорим. Понятно, что полностью избежать промахов не получится, но можно не наступать на грабли, которые оставили наши предшественники.



Например, как  воспитать ребёнка правильно  можно узнать на курсе для родителей.

А пока перечислим самые каверзные ошибки в воспитании детей.

Непоследовательность и алогичность требований.  Взрослые люди, как и дети, часто подвержены эмоциям. Сейчас вы хотите от ребёнка одно, а завтра уже передумали? Так делать не годится. Только представьте: вы систематически запрещаете есть сладкое до обеда. А однажды, пребывая в прекрасном расположении духа, разрешаете съесть до супа целый торт. Ребёнок быстро сообразит, что так можно делать. Следовательно, будет просить реализовать  такой сценарий снова и снова. Серьёзнее дело обстоит, когда вы, в принципе, не имеете чёткой позиции по какому-то вопросу. Уж если ваши мысли развеваются из стороны в сторону, как флаг на ветру, то что делать ребёнку?  Он ведь ещё не имеет жизненного опыта и ориентируется только на родительские «можно» и «нельзя». Отсутствие чётких границ допустимого  порождает истерики и капризы.



Манипуляция любовью. Любовь родителей для ребёнка – это нечто естественное и безусловное. Она не должна ставиться в зависимость  поступков и личных качеств. Ребёнок должен усваивать, что он может поступать плохо и хорошо, но при этом для родителей он всё равно останется любимым и нужным. Вот почему не стоит пугать ребёнка тем, что вы его разлюбите, если он вдруг ослушается  и сделает то, что вы  запрещаете. Родитель в данном случае – учитель, проводник и наставник. Он направляет, корректирует, подсказывает, помогает. И любовь здесь есть. Без условий.

Сравнение с другими детьми. Как посеять вражду между братьями и сестрами? Правильно! Начать  сравнивать и ставить успехи одного ребёнка в укор другому. Помним, что дети разные, поэтому неправильно их сравнивать друг с другом. А уж если  хотите акцентировать внимание на  хорошем и задать правильный ориентир, то лучше рассказать  своему ребёнку о том, каким он может быть, если приложит усилия. Для оценки прогресса подойдёт сравнение умений одного и того же ребёнка, но в разные периоды времени. Поверьте, такой подход будет продуктивным: так вы не вызываете ревность, мотивируете на успех и учите ребёнка проводить рефлексию.

Отсутствие индивидуального подхода. Важно раз и навсегда осознать, что ребёнок –  личность, с которой надо считаться с самого рождения. Он не обязан соответствовать тому, о чём пишут в учебниках и говорят другие мамочки на детской площадке. Не надо подгонять своего малыша под общие стандарты и положения. Ориентируйтесь на индивидуальные особенности, создавайте благоприятную атмосферу для развития и воспитания. Советы родителям обычно даются в общих чертах, и требуется эти советы адаптировать для работы со своим ребёнком, выбрать свой стиль воспитания и подобрать верную стратегию взаимодействия.



И да, воспитание должно быть ненавязчивым. Оно, хоть и кажется трудной работой,  естественным образом вплетается в наше ежедневное общение с детьми. Ещё полезно хотя бы иногда вспоминать себя в том или ином возрасте,  страхи, переживания и обиды. Это поможет  избежать развития негативных сценарий и стать тем родителем, которым вы хотели стать до появления детей.
Дата публикации: 11.05.2022 (12:37)| Просмотров: 1357 | Рейтинг: 0.0/0 |

0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:





Группа: Гости
Вход
  
Регистрация
  



IX Всероссийский творческий конкурс "Весенний марафон"
IV Всероссийский творческий конкурс "Опять весна, опять цветы!"
X Всероссийский творческий конкурс "Таинственный космос"
V Всероссийский творческий конкурс "Земля. Природа. Будущее"
VI Всероссийский творческий конкурс "Цветы полей, лугов, садов..."
XI Всероссийский творческий конкурс "Моё любимое животное"
X Всероссийский творческий конкурс "Мир творчества"
XXI Всероссийский конкурс профессионального мастерства "Педагогическое открытие"





© Детский развивающий портал "ПочемуЧка" 2008-2024
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54566 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).

Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
Электронный адрес редакции: info@pochemu4ka.ru
Телефон редакции: +79277797310

Информация на сайте обновлена: 19.04.2024


Реклама на сайте
О нас
Ваши отзывы
Обратная связь
Полезные сайты

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.
Оплачивая товары и услуги нашего сайта, Вы соглашаетесь с договором-oфертой.