Отдыхаем всей семьёй
Курсы косметолога - востребованная профессия
Зонты Doppler: идеальный выбор для защиты от погоды
Как научиться играть в большой теннис

На сайте всего: 16
Гостей: 16
Пользователей: 0


Главная » Детские исследовательские проекты » Eстествознание

Научно-исследовательский проект "Удивительный продукт – мёд"

Скачать (2.29 Mb) 06.09.2016, 09:42
Автор: Копчёнов Иван, МБДОУ Детский сад № 36 г. Арзамас
Макарова Наталья Александровна

Научно-исследовательский проект
"Удивительный продукт – мёд"

Так уж получилось в моей жизни, что я иногда болею. И одним из лекарств, которым лечит меня мама, является мёд. И вот как-то раз, размешивая ложку мёда в стакане молока, я задумался: «А что такое мёд? Откуда он берет свою историю и как его «делают» пчелы?»
На мой взгляд, мед – это вкусный продукт, но мама убеждена, что это ещё и лекарство, и его широко применяют не только в пищу, но и в лечебных целях. Что же это за мёд такой? Что в нём такого особенного, что придает уверенности людям в его пользе?
Если мед- уникальный продукт и он приносит много пользы, значит мне остается только решить проблему . Как распознать качественный мед?

Гипотеза: Мы предположили, что качественный мед можно определить опытным путем.

Цель: выявить способы определения натурального меда.

Задачи:
1. Изучить историю появления меда.
2. Изучить химический состав, свойства и качество меда.
3. Провести эксперименты и наблюдение
4.Обобщение полученных теоретических и практических знаний.
5. Узнать, какие существуют  виды мёда.
6. Узнать, где и как используется мёд.
7. Провести исследование

Объект исследования: мёд

Предмет исследования: свойства и качества меда.

Методы исследования:
1.Чтение литературы, интернет ссылок, беседы со взрослыми.
2.Определение способов выявления качественного меда.
3.Исследование, эксперименты и наблюдение.

История появления меда
Исследования  археологов показали, что пчелы существовали  примерно за 56 миллионов лет до появления первобытного человека.
Великие и удивительные свойства мёда по достоинству оценил уже древний человек.Но слава мёда связана больше с его целебными качествами. Мёд уникален как медикамент, успешно выдерживавший тысячелетние испытания на безвредность. Египетские папирусы, написанные более 3 тысяч лет назад, свидетельствуют, что уже тогда он широко применялся для лечения и профилактики самых различных заболеваний. Индийский бог Вишну изображался в виде пчелы, отдыхающей на цветке лотоса. Древние индусы считали, что мёд доставляет удовольствие человеку, укрепляет его здоровье и сохраняет молодость. Ценнейшим даром природы, «напитком молодости» считался мёд в Древней Греции. В жертву богам приносились фрукты, намазанные мёдом (считалось, что он даёт богам бессмертие).
До начала ХХ века мёд с хлебом был ежедневной традиционной и очень полезной русской едой. Добывание меда — это старинный славянский промысел. Торговля медом процветала в славянских землях так же, как и торговля мехами.
Вывод:  я узнал, что мёд с успехом  использовался нашими предками    и как вкусный продукт, и  как лекарство при самых различных заболеваниях.
 
Виды мёда
Чтобы  узнать, какие существуют виды мёда, мы с мамой прочитали много литературы. Я узнал, что натуральным пчелиным мёдом называется сладкое, вязкое и ароматическое вещество, которое пчелы вырабатывают из нектара растений, а также из медвяной росы (сладкая жидкость, выделяемая клетками растений)  или пади (жидкость, выделяемая тлями). Натуральный мёд может быть цветочным, смешанным и  падевым.
Цветочный мёд производится пчёлами в процессе сбора и переработки нектара, выделяемого нектарниками цветковыми растениями.
Падевый мёд пчёлы вырабатывают, собирая падь (сладкие выделения тли и некоторых других насекомых) и медвяную росу с листьев или стеблей растений.
Вывод. В зависимости от сбора нектара пчелами мед может различаться по вкусу и цвету. Цветочный - может быть от прозрачного до темно коричневого цвета, очень ароматный. Падевый всегда  темный вязкий и очень сладкий.
 
Свойства меда
Из беседы с врачём я узнал что мёд действительно уникальное природное средство, которое является не только вкусным продуктом, но ещё и лекарством. По моему мнению, мёд должен обладать и отрицательным свойством. Тётя Света объяснил мне, что такое свойство действительно есть. Оно  только одно. Мёд способен вызвать у человека аллергию. Но аллергию он может вызвать только у маленьких детей, у ещё не совсем окрепшего организма.. Мне стало интересно, а какой компонент способен вызвать аллергию? На этот вопрос она ответила так:«Аллергию может вызвать тот вид нектара, из которого пчёлы изготовили мёд. То есть на пыльцу того растения, с которого пчела собирала нектар. И это индивидуально для каждого человека. То есть, если у тебя есть аллергия на липовый цвет, то липовый мёд будет тебе противопоказан, потому что может вызвать у тебя пищевую аллергию, и как она у тебя проявится – это тоже индивидуально».
 В составе мёда - 65-80% фруктозы и сахарозы, содержит в себе уникальный набор витаминов, минеральных веществ, органических кислот, ферментов, микроэлементов, противобактериальных веществ
Употребляя мёд с теплой водой или разогревая засахаренный мёд, нельзя доводить температуру до 60 градусов - это предел, после которого структура мёда распадается, меняется цвет, исчезает аромат, а витамин С, который может жить в мёде долгие годы, разрушается.
Мёд можно назвать удивительным природным лекарством, оказывающим неповторимое воздействие на организм человека .
1. Мед обеззараживает, убивает микробов
Мед является мощной энергетической подпиткой, так как усваивается организмом на 100%
Оказывает противовоспалительное, рассасывающее и тонизирующее действие.
Является профилактическим средством от кариеса и стоматитов.
Нормализует сон.
Стимулирует защитные силы организма.
Мёд нормализует деятельность желудочно-кишечного тракта, стимулирует функцию внутренних органов. 
Вывод: в состав мёда входят практически все химические соединения, необходимые для нормальной работы человеческого организма, только если он натуральный и качественный.

Практическая часть
Исследование меда на выявление его качества.
Я решил с помощью экспериментов сам проверить, какой мед мы с мамой купили в магазине и у пчеловода.

1 Эксперимент
Если набрать мед ложкой, и последняя капля подтянется к ложке, значит мед – настоящий.
 
2 Эксперимент
В настоящем мёде вода отсутствует. Я опустил в мед кусочек хлеба, а через 10 минут достал его. В качественном меде хлеб затвердеет. А если размягчится , то это сахарный сироп.
Вывод: в образце меда хлеб затвердел.
 
3 Эксперимент
Иногда в мед могут добавить крахмал, мел, сахар, патоку. Эти включения можно распознать таким образом: к раствору меда добавить несколько капель настойки йода, взболтать смесь и определить цвет. Если цвет будет синий — это свидетельствует о наличии в меде крахмала.
Вывод: Если в сладкую медовую воду капнуть йод и вода станет синей – мед не настоящий.
 





Категория: Eстествознание | Добавил: Весна
Польза, бесплатно, скачать, Научно-исследовательский, мёд, проект, эксперимент, домохозяйка
Просмотров: 12991 | Загрузок: 1101 | Комментарии: 2| | Рейтинг: 5.0/1 |

0

Всего комментариев: 2
2 Екатерина (Катя09)   (11.10.2016 18:52) [Материал]
С большим интересом познакомилась с проектом. Очень интересно и познавательно. Легкая и доступная тема, а сколько интересного. Очень радует любознательность детей. Желаю и дальше находить интересные темы, для работ.

1 Кузнецова Светлана Николаевна (cCveto4ka201080)   (21.09.2016 23:17) [Материал]
С удовольствием прочитала ваш проект. И мама и ребёнок молодцы! Все доступно для понимания и реализации ребёнка. Особенно опыты, которые все дети просто обожают. Молодцы!!!

Имя *:
Email *:
Код *:





Группа: Гости
Вход
  
Регистрация
  



IX Всероссийский творческий конкурс "Весенний марафон"
IV Всероссийский творческий конкурс "Опять весна, опять цветы!"
X Всероссийский творческий конкурс "Таинственный космос"
V Всероссийский творческий конкурс "Земля. Природа. Будущее"
VI Всероссийский творческий конкурс "Цветы полей, лугов, садов..."
XI Всероссийский творческий конкурс "Моё любимое животное"
X Всероссийский творческий конкурс "Мир творчества"
XXI Всероссийский конкурс профессионального мастерства "Педагогическое открытие"





© Детский развивающий портал "ПочемуЧка" 2008-2024
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54566 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).

Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
Электронный адрес редакции: info@pochemu4ka.ru
Телефон редакции: +79277797310

Информация на сайте обновлена: 24.04.2024


Реклама на сайте
О нас
Ваши отзывы
Обратная связь
Полезные сайты

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.
Оплачивая товары и услуги нашего сайта, Вы соглашаетесь с договором-oфертой.