Как научиться играть в большой теннис
Факторы, которые нужно учитывать при выборе детской стоматологии
Оформление собственности на квартиру в новостройке по ипотеке - оптимальный момент
Зачем проводится УЗИ - отвечает репродуктолог

На сайте всего: 12
Гостей: 11
Пользователей: 1
Golubovskaya


Главная » Дошкольное образование » Дидактические игры

Дидактический материал "Развитие цвето и тактильного восприятия, памяти и фантазии" для детей среднего и старшего дошкольного возраста

28.04.2015, 07:19
Бондаренко Татьяна Алексеевна
Преподаватель ГБОУ СПО МО "Красногорский колледж"
Обращение внимания к основам цветоведения, развитию способностей цветоведения и восприятия эмоциональной насыщенности цвета - важный фактор формирования интереса ребенка к изобразительному творчеству.
Тактильные ощущения позволяют ребенку мысленно сравнить различные поверхности и удивиться многообразию окружающей его природы.
Качество непроизвольного запоминания предметов, картинок, слов зависит от того, насколько активно ребенок действует по отно­шению к ним, в какой мере происходят их детальное восприятие, об­думывание, группировка в процессе действия.
Фантазия ребенка – источник творчества в зачаточной форме. Фантазеры после взросления изменяют мир, творят стихи, музыку, картины, делают невероятные открытия.
Дидактический материал состоит из 10-ти цветных картонок размером 9х9 см (чтобы легко умещалась в ладошке ребенка, можно сделать меньше - на ваше усмотрение, но желательно квадратной формы). С обратной стороны на клей "момент" наклеиваем различный материал - кусочки ткани, веревку, тесьму, спички, семечки, горох, вермишель и т.п. Целесообразно учитывать пол ребенка. Так, для мальчиков, кроме вышеперечисленных предметов, можно наклеивать кусочки наждачной бумаги и изоленты, маленькие гвоздики, шурупы и др.
Занятия проводятся в несколько этапов по 35 минут.
1 этап "Знакомство с цветом" (3 занятия)
Изучить свойства цвета каждой картонки: цветовой фон, светлота, насыщенность. Обсудить, где встречаются такие цвета, одежда какого цвета есть у ребенка. Спросить - какой цвет нравится ребенку, почему. Использовать стихи С. Маршака, И. Я. Акимова, И. Демьянова, Я. Акима, Э. Успенского и т.д.; загадки о цветах и их оттенках.
2 этап - "Какими бывают предметы на ощупь" (2 занятия)
Мы предлагаем ребенку потрогать каждую из картонок, произнося соответствующее название и добавляя несколько определений качества, как "грубый", "тонкий", "мягкий" и т.п.. Просим вспомнить, где он видел эти предметы, для чего они нужны.
3 этап - "Сказочная страна" (5 занятий)
Завязываем глаза ребенку и даем картонки одну за другой. Он их трогает, поглаживает, мнет между пальцами и говорит, что ему напоминает эта картинка. Просим вспомнить, с какой сказкой может быть связана эта картонка. При проведении занятий в дальнейшем просим придумать рассказ, сказку, которая у него возникает в связи с ощущением. Развивая память, просим вспомнить его цвет этой картинки.
4 этап - "Изучение цифр и букв"
После занятий с этими картинками, подготовив картонки, вместе с ребенком наклеить с одной стороны различную фактуру, а с другой написать цифры. Следующим шагом - написать буквы.


Категория: Дидактические игры | Добавил: avtoritet
Просмотров: 4356 | Загрузок: 0 | | Рейтинг: 0.0/0 |

0

Рекомендуем также:
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:





Группа: Гости
Вход
  
Регистрация
  



XVIII Всероссийский творческий конкурс "Весенний марафон"
VI Всероссийский творческий конкурс "Здравствуй, Весна!"
IX Всероссийский творческий конкурс "Подарок к 8 марта"
VI Всероссийский детский творческий конкурс "Масленица удалая"
VIII Всероссийский творческий конкурс "ЗаМУРчательные кошки"
XII Всероссийский творческий конкурс "Цветочное настроение"
VIII Всероссийский творческий конкурс "Чудеса своими руками"
XXXIII Всероссийский конкурс профессионального мастерства "Мой педагогический успех"





© Детский развивающий портал "ПочемуЧка" 2008-2024
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54566 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).

Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
Электронный адрес редакции: info@pochemu4ka.ru
Телефон редакции: +79277797310

Информация на сайте обновлена: 29.03.2024


Реклама на сайте
О нас
Ваши отзывы
Обратная связь
Полезные сайты

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.
Оплачивая товары и услуги нашего сайта, Вы соглашаетесь с договором-oфертой.