| ИНТЕГРИРОВАННОЕ ЗАНЯТИЕТема. Инсценирование сказки
 «Колобок на новый лад»
 
 
 Цели. 1 Расширение и активизация номинативного и глагольного словаря   детей, закрепление в речи названий диких животных, их детенышей, жилищ.
 2. Закрепление умений правильно употреблять предлоги «у», «с».
 3. Формирование умения использовать полученные знания в нестандартных ситуациях.
 4. Развивать умение изменять силу и высоту голоса.
 5. Продолжать развивать внимание и двигательную активность.
 6. Побуждать детей придумывать сказки наоборот, способствовать проявлению чувства юмора.
 
 Оборудование.
 Кукольный театр: колобок, медведь, лиса, белка, ежик. Картина осенний лес, животные готовят запасы.
 
 Ход занятия.
 
 Орг.момент.
 Музыкальный руководитель.
 
 Этюд. Движения животных под музыку.
 Сочинение сказки.
 Логопед.
 - Ребята, давайте мы с вами отправимся в сказку. Хотите. Сказка наша будет «Про колобка». Да, про колобка, который убежал от бабушки и от дедушки. Это только начало. А вот продолжение мы придумаем другое.
 Рассказывание сказки с ведением театральных кукол.
 - Наш колобок спрыгнул с окошка и покатился в осенний лес.
 
 Музыкальный руководитель.
 Хоровод «Здравствуй, осень!» Е.Тиличеевой.
 Логопед.
 - Что же колобок увидел в лесу?
 - (Звери готовят свои зимние запасы.)
 - Вот навстречу колобку катится (показ куклы) …(ежик). Ежик говорит, (дети говорят за ежика) – колобок,  колобок, я тебя съем. А колобок отвечает, (дети говорят): не ешь меня ежик, я тебе песенку спою. Дети поют песенку.
 Покатился колобок дальше. А ежик побежал в лес, продолжать готовиться к зиме. Как ежик готовится к зиме? (Ответы детей).
 Тем временем на тропинке колобок встретил (показ куклы) белку. Белка спрашивает удивленно: (как вы думаете, о чем спросила белка)
 - (Что ты делаешь в лесу, колобок?)
 Колобок ответил: (ответы детей – гуляю в лесу, песни пою).
 - Какую же ты песню поешь? И колобок гордо запел. Кто поможет колобку спеть песню? Только петь ее надо гордо.
 Покатился колобок дальше. Только белка не расстроилась, у нее есть еще дела в лесу. Какие дела у белки осенью. Зачем белка делает запасы? Какие запасы делает белка? Давайте поможем белке собрать грибы на полянке.
 
 Упражнение «Грибы».
 Воспитатель.
 Высыпались рыжики на опушке,
 Словно золотистые конопушки.
 У дорог рассыпались и в лесу,
 Как веснушки рыжие на носу.
 И.п. – стоя, ноги на ширине плеч, руки на поясе, 1 – поворот  корпуса вправо, руки в стороны, 2 – вернуться в И.п, прикасаясь указательными пальцами к носу, 3-4 то же в левую сторону.
 Под листвою у маслят
 Только шапочки блестят.
 И.п. – стоя, руки на поясе, ноги вместе, 1 – присесть, руки за голову, 2 – вернуть в И.п.
 Он в сказочной шапочке красной,
 Но даже для волка опасный.
 И.П. – то же. Качать головой вправо-влево.
 Он стоит на ножке крепкой
 Под коричневою кепкой.
 И.П. – стоя, руки на поясе, ноги на ширине плеч. Наклоны в стороны.
 Богатырь среди грибов
 И любимец грибников.
 И.П. – стоя, руки на поясе, ноги на ширине плеч. Наклоны вперед.
 
 Логопед
 А наш колобок катится дальше. И встречает (игрушка медведя). Медведь спрашивает у колобка. Помогите медведю задать вопрос колобку, помните какой голос у медведя:
 - (Ты куда катишься колобок, я тебя съем?).
 - Колобок отвечает: (не ешь меня медведь, я гуляю по лесу, песенки пою).
 - Медведь захотел послушать песенку колобка. И колобок, желая понравиться медведю, запел медвежьим голосом. Помогите колобку спеть песню!
 - Допел колобок песню и быстро укатился. А медведь вздохнул огорченно и решил пойти на речку рыбку половить. Он же мастер в этом дела. Как вы думаете, кто такой мастер? Чем еще питает медведь? (ответы детей)
 - Наш веселый колобок катиться по тропинке, а навстречу ему (кукла лиса …лиса-краса и так хитро говорит: (кто скажет как хитрая лиса?)
 - (Колобок, колобок, я тебя съем!)
 Колобок отвечает:
 - (не ешь меня лиса, я тебе песенку спою.) и весело запел.
 - Лиса и говорит: красивая у тебя песня, да только слышу я плохо, сядь ко мне на нос да спой еще разок. Колобок обрадовался, что его похвалили, прыгнул на нос лисе и запел.
 - Ребята, что же случилось с колобком в конце сказки. (Лиса съела).
 - А вы хотите, чтобы лиса съела колобка. (Нет). Тогда давайте конец сказки придумаем другой. Предлагайте: (варианты детей: лиса была не голодная и решила не есть колобка, песенка понравилась, решила дать задание колобку).
 Задание лисы. На кустарнике картинки детеныши животных, прицепленные за прищепки. Нужно назвать детенышей, у какой мамы – какой детеныш, каким детенышам опасно в лесу, почему. - Похвалить лису-красу.
 
 Динамическое упражнение «Лиса».
 У лисицы острый нос,
 У нее пушистый хвост.
 Шуба рыжая лисы
 Несказанной красоты
 Лиса павою похаживает,
 Шубу длинную оглаживает.
 - Я -  охотница до птицы!
 Кур ловить я мастерица!
 Как увижу – подкрадусь
 И тихонько затаюсь.
 После прыгну и схвачу,
 Деткам в норку отнесу.
 Дети показывают руками, какой острый нос у лисы, «оглаживают» воображаемый хвост, бока, грудь. Величаво, медленно идут, оглядываясь на свой хвост – поворачивая голову направо, налево. Тихонько крадутся, затем садится, пригибаются, вскакивает, «хватают» курицу, уносят ее.
 Похвалила лиса ребят и колобка и убежала в лес.
 
 Итог занятия.
 Воспитатель.
 - Понравилась, вам ребята, такая сказка. Я предлагаю вам дома придумать тоже сказку про колобка, только другой конец у сказки, какой вам понравится. И завтра рассказать всем ребятам.
 
 
 
  
    |