Спортивное питание для наращивания мышечной массы: что нужно знать
Обустраиваем офис грамотно
Хочу детскую площадку. Как выбрать?
Тенденции детской моды лета 2024: что в тренде

На сайте всего: 57
Гостей: 56
Пользователей: 1
Мария40


Главная » Дошкольное образование » Занятия

Конспект занятия по развитию речи с детьми раннего возраста " Зимушка зима"

28.04.2019, 18:08
Михайлова Екатерина Николаевна
Воспитатель ГБДОУ Детский сад№1
ГБДОУ Детский сад №1

Конспект образовательной деятельности
по речевому развитию в младшей группе
на тему:
«Зимушка-зима»

Составила воспитатель
Михайлова Е.Н.

Колпино 2018г.

Образовательная деятельность: Речевое развитие.
Интеграция: Художественное - эстетическое развитие, физическая культура, социально-коммуникативное
Тема: «Зимушка-зима»
Форма проведения: игра - беседа
Цель: систематизировать знания детей о сезонных изменениях в природе, активизировать словарь по теме «Зима».
Задачи:
Формирующие:
 Закреплять названия предметов зимней одежды.
 Описывать действия, изображенные на картинке.
 Расширять активный словарь: Зимушка-зима, зима, мороз, снегопад, снежинка, вьюга, санки. Мерзнуть, греться, холодная, снежная, морозная, веселые, радостные.
Развивающие:
 Развивать зрительное восприятие, внимание, мышление, воображение, наблюдательность.
 Развивать понимание обращенной речи.
 Развивать эстетическое восприятие.
 Развивать двигательную активность.
Воспитательные:
 Воспитывать интерес к играм детей зимой.
 Воспитывать умение играть вместе, быть аккуратным в движениях и перемещениях.
Оборудование: предметные картинки с изображением зимней одежды: сапожки, шубка, варежки, шапка, шарф. Сюжетные картины: «Катание с горы», «Снеговик», «Игра в снежки». Аудиозапись «Зимний падающий снег», снежки.
Предварительная работа:
 Просмотр мультипликационного фильма: «Времена года» из серии «Уроки тетушки Совы».
 Чтение стихов о зиме.
 Рассматривание иллюстрации о зиме.
 Наблюдение за снегом на прогулке.
 Настольная игра – лото: «Времена года».
 Дидактическая игра: «Когда это бывает?».
 Дидактическая игра: «Оденем Катю на прогулку».

Ход образовательной деятельности:

I. Введение в игровую ситуацию
(Дети сидят на стульчиках полукругом с младшим воспитателем)
Мл. воспитатель: - Ребята, а где же наша Елена Ивановна?
(Входит воспитатель в образе «Зимушки-Зимы».)
Зима-воспитатель: - Здравствуйте гости, здравствуйте ребята!
По лесам и по полям
Я спешила в гости к вам.
По горам и тропинкам
Уложила я снежинки,
Запорошила дорожки,
Разукрасила окошки,
Радость детям подарила
И на санках прокатила.
Кто же я? (Зимушка-зима)
-А вы, ребята, меня узнали? сегодня пришла к вам в образе «Зимушки-Зимы», давайте вместе скажем – «Зимушка-Зима» (Проговариваем вместе с воспитателем 1-2 раза слово «зимушка-зима»)

- Время года называется – зима! Давайте вместе произнесем это слово «Зима».

II. Основная часть. Беседа по картинам.
Воспитатель: - Я, Зимушка – зима, не просто так к вам пришла, я вам принесла картины о зиме.
1 картина «Катание с горы»
- Посмотрите внимательно и скажите, кого вы видите? (Детей, ребят)
- Что они делают? (Дети катаются с горки)
- На чём они катаются? (На санках.)
- Кого везет на санках мальчик? (Мальчик везет на санках малыша, а он упал. Девочка хочет, чтобы ее покатала собачка.)
2 картина «Снеговик»
- Молодцы. Ребята, а на этой картине, что интересного вы видите? (Дети лепят Снеговика).
- А из чего они лепят снеговика? (Из снега)
- Снег какой? (Белый, чистый, холодный)
3 картина «Игра в снежки»
- Есть еще одна зимняя забава – игра в снежки.
- Как вы думаете, детям нравится играть в снежки? (Нравится)
- Ребята, как вы догадались? (Дети смеются, они веселые)
-А щеки у детей какого цвета? ( Красные)
-Правильно, они много двигаются, вот и раскраснелись у них щеки. Ведь играть зимой очень весело и интересно.

Воспитатель:- Поэтому, я зимушка-зима, приглашаю вас на прогулку.
- Но прежде, чем мы пойдем гулять, давайте - ка, оденемся теплее. Ведь наступило, какое время года? Кто запомнил? (Зима)

2.Дидактическая игра: «Зимняя одежда». (стоя, рядом с воспитателем)

Воспитатель: - Я приготовила для вас картинки, подойдите ко мне. (достаю картинки из сумочки и раздаю детям по одной предметной картинке с изображением зимней одежды: сапожки, шубка, варежки, шапка, шарф и т.д).
- Паша, покажи свою картинку и скажи, что ты видишь на ней?
Ребенок: Шапка. (На картинке шапка).
Воспитатель: Шапка какая?
Ребенок: Шапка меховая, теплая.
Воспитатель: Давайте вместе скажем «шапка меховая».

Воспитатель: Семен, покажи, что у тебя на картинке?
Ребенок: Варежки. (У меня варежки).
Воспитатель: Варежки какие?
Ребенок: Теплые. (Варежки теплые).
Воспитатель: Для чего нужны варежки?
Ребенок: Чтобы не замерзли руки.
Воспитатель: Давайте вместе скажем «варежки теплые»

Воспитатель: Правильно. Полина, а что у тебя на картинке?
Ребенок: У меня на картинке шубка.
Воспитатель: Шубка какая?
Ребенок: Меховая, теплая.
Воспитатель: И все вместе произнесем шубка какая? (меховая)

Воспитатель: Арсений, покажи свою картинку, что на ней изображено?
Ребенок: У меня сапожки.
Воспитатель: Сапожки какие?
Ребенок: Сапожки теплые.
Воспитатель: Для чего нужны сапожки?
Ребенок: Что бы ни замерзли ножки.
Воспитатель: Скажи Витя, сапожки какие? (сапожки теплые), а хором произнесем.
Воспитатель: Молодцы, все эти вещи теплые и их носят зимой, чтобы не замерзнуть.
- Как одним словом можно назвать, одежда какая?
Ребенок: одежда зимняя. (зимняя)
Воспитатель: Правильно, это зимняя одежда. Давайте оденемся на прогулку, повторяйте за мной

Физминутка.
Очень холодно зимой, Дети скрещивают руки на груди и легко
похлопывают ладонями по плечам.
Но мы пойдем. Имитируют ходьбу, высоко поднимая ноги на месте.
Гулять с тобой.
Я надену шубку. Проводят ладонями от плеч по груди вниз
Я надену шапку. Двумя руками поглаживают голову
Я надену шарфик. Поглаживают шею одной ладонью
И еще платок.
А потом красивые Поглаживают по очереди руки, как бы надевая
Крошки-рукавички
На ручки натяну.
И хотя я маленький. Выставляют по очереди, то одну ногу, то другую
У меня есть валенки.
Вот надену валенки
И пойду гулять.

3. Воспитатель: (Включить музыку спокойную) - Вышли мы гулять, посмотрите, как красиво падает снег.
(из корзины достаю снег, сделанный из салфеток, и сверху посыпаю)
Снег кружится, снег ложится.
Снег, снег, снег.
- Это называется снегопад, давайте повторим и запомним это слово «Снегопад» (Повторяют хором»)

4. Хороводная игра «Снежинки».
- Давайте все встанем в хоровод и поиграем в игру «Снежинка»

Зима-зимушка пришла, Дети идут по кругу
снежинок много принесла.
Снежинки кружатся летят, Дети кружатся
наступает снегопад.
Ну, а мы будем гулять, Дети идут по кругу
чтоб в снежки нам поиграть.

5. Игра «Собери снежки»
Воспитатель: - Теперь предлагаю поиграть в снежки!
Я подброшу снежки высоко
Полетят они – далеко.
Вы снежки все соберите
И в корзинку принесите. (1-2 раза)
6.«Дыхательная и пальчиковая гимнастика» (Сидя на стульчиках)
Воспитатель: - Молодцы! Сколько снежков мы собрали! Садитесь на стульчики. А снежок-то холодный,
давайте руки в кулачки сожмем и немножко подождем,
На ладошки мы подуем, все снежинки мы с них сдуем.
Каждый пальчик мы возьмем, сильно на него нажмем.
Мы ладошки растираем и лицо обогреваем,
Растираем лобик тоже, теплым стать ему поможем.
Губки надуваются, щечки улыбаются.
- Молодцы, мои ребятушки!

6.Словесная игра « Назови ласково»
- А теперь давайте поиграем в игру. Переделайте все зимние слова, которые вы услышите, в ласковые:

САНКИ - САНОЧКИ
ЗИМА – ЗИМУШКА
ШАПКА- ШАПОЧКА
ЛЕД- ЛЕДОК
ГОРА- ГОРОЧКА
ШУБА- ШУБКА
СНЕГ – СНЕЖОК

7. Подведение итога.
Воспитатель: - Вот мы с вами поиграли, позабавились. Вам пора возвращаться в группу, а я к другим ребятам пойду и о зиме им расскажу. Ведь я кто? (Зимушка-зима)
- А какое время года я вам принесла? (Зиму)
- Поэтому, я еще в гости к вам приду! И мы покатаемся на санках, слепим снеговика и поиграем в снежки. (Машу рукой, уходя)


Категория: Занятия | Добавил: kati1981
Просмотров: 5592 | Загрузок: 0 | | Рейтинг: 0.0/0 |

0

Рекомендуем также:
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:





Группа: Гости
Вход
  
Регистрация
  



XIX Всероссийский творческий конкурс "Летние недельки"
V Всероссийский творческий конкурс "Краски лета"
VIII Всероссийский творческий конкурс "Бабочка-красавица"
IX Всероссийский творческий конкурс "Цветы небывалой красоты"
XVI Всероссийский творческий конкурс "Любимый зоопарк"
VI Всероссийский творческий конкурс "Земля. Природа. Будущее"
IX Всероссийский творческий конкурс "Чудеса своими руками"
XXXIV Всероссийский конкурс профессионального мастерства "Мой педагогический успех"





© Детский развивающий портал "ПочемуЧка" 2008-2024
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54566 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).

Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
Электронный адрес редакции: info@pochemu4ka.ru
Телефон редакции: +79277797310

Информация на сайте обновлена: 16.07.2024


Реклама на сайте
О нас
Ваши отзывы
Обратная связь
Полезные сайты

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.
Оплачивая товары и услуги нашего сайта, Вы соглашаетесь с договором-oфертой.