Спортивное питание для наращивания мышечной массы: что нужно знать
Обустраиваем офис грамотно
Хочу детскую площадку. Как выбрать?
Тенденции детской моды лета 2024: что в тренде

На сайте всего: 62
Гостей: 61
Пользователей: 1
Мария40


Главная » Начальные классы » Окружающий мир

Урок по окружающему миру во 2 классе "Здоровье и питание. Умеешь ли ты есть"

Скачать (56.0 Kb) 21.07.2011, 00:09
Тема урока: «Здоровье и питание. Умеешь ли ты есть»

Учитель: Апалеева Р.А.

Вид урока: урок-передача «Улица Сезам».

Тип урока: урок комплексного применения ЗУНов.

Дата проведения: 7.10.2004.

Присутствовало учащихся: 21.

Задачи урока:

- создать условия для формирования понятий: питание, пища, правила разумного питания; гигиена питания; состав пищи;

- развивать валеологические навыки детей, учить заботиться о собственном здоровье; творческое воображение и актерские навыки детей.

Оборудование:

Учителю: рисунки, опорные таблицы, карточки с заданиями, маски и костюмы для детей. Ученикам: учебник «Окружающий мир», рабочая тетрадь, цветные карандаши.        

Ход урока:

1.    Актуализация базовых знаний.

Учитель. Сегодня у нас необычный урок. К нам в гости пришли герои чудесной передачи «Улица Сезам» - они перед вами. Вы их узнали?

Зелибоба. Меня зовут Зелибоба. Я очень любознательный, всегда обо всем расспрашиваю.

Бусинка. Меня зовут Бусинка. Я люблю фантазировать, умею удивляться знакомым и незнакомым. Люблю придумывать для себя и друзей необычные праздники.

Кубик. Я – Кубик. Я постоянно что-то придумываю, изобретаю. Прежде чем что-то решить, я долго думаю.

Зелибоба. А хотите узнать, как вырасти сильными, красивыми и здоровыми?

Бусинка. Какие продукты полезнее и как их правильно есть?

Кубик. Сегодня мы пришли к вам не с пустыми руками – приготовили для вас подарок. Это сценка « Про девочку, которая плохо ела».

2.     Инсценировка. Выход на тему урока.

 Сценка «Про девочку, которая плохо кушала» (С.Михалков)

Юля плохо кушает, никого не слушает:

-Съешь яичко, Юлечка!

-Не хочу, мамулечка!

-Съешь с колбаской бутерброд!- Прикрывает Юля рот.

-Супчик?

-Нет.

-Котлетку?

- Нет…- Стынет Юлечкин обед.

-Что с тобою, Юлечка?

-Ничего, мамулечка!

-Сделай, внученька, глоточек,

Проглоти еще кусочек! Пожалей нас, Юлечка!

-Не могу, бабулечка!

Мама с бабушкой в слезах – тает Юля на глазах.

Появился детский врач – Глеб Сергеевич пугач.

Смотрит строго и сердито:- Нет у Юли аппетита.

Только вижу, что она, безусловно, не больна!

А тебе скажу, девица:

Все едят – и зверь и птица,

От зайчат и до котят все на свете есть хотят.

С хрустом конь жует овес,

Кость грызет дворовый пес.

Воробьи зерно клюют там, где только достают,

Утром завтракает слон – обожает фрукты он!

Бурый мишка лижет мед, в норке ужинает крот.

     Обезьянка ест банан, ищет желуди кабан.

Ловит мошку ловкий стриж.

Сыр и масло любит мышь…

Попрощался с Юлей врач – Глеб Сергеевич Пугач.

И сказала громко Юля: «Накорми меня мамуля!»

Зелибоба. Ребята, как вы думаете, что случилось бы с Юлей, если бы она не начала есть?

Кубик. Зачем людям необходимо питаться?

Дети. Чтобы вырасти здоровыми, сильными, умными, полноценно жить, учиться и работать.

Бусинка. Как вы думаете, ребята, о чем мы сегодня поговорим на уроке?

Дети. О нашем питании.

3. Изучение нового материала.

     Учитель. Ребята, что мы употребляем в пищу? Что особенно вам нравится

есть?

Учитель. Для чего нашему организму нужно питание?

Совместно с детьми строится схема:

 

для повышения                                                            для хорошего

выносливости и                                                         самочувствия

активности

            

                                             ПИТАНИЕ

 

для роста и                                                             для борьбы

развития организма                                              с болезнями

 

     Работа по учебнику (стр. 22-23).

     Идет знакомство с тем, что пища состоит из белков, жиров, углеводов.

Рассматриваются их функции.

Происходит знакомство с витаминами А, В, С, Д. По рисунку-схеме выясняют, в каких продуктах они содержатся.

Витамин-это слово произошло от латинского, что означает «жизнь».

Игра « Едим – не едим»

Правила игры: перед детьми карточки с названиями продуктов. Попробуйте их классифицировать по группам: полезные продукты, которые нам необходимы ежедневно, а затем те, которые нежелательно есть каждый день.

Игровой материал: мясо, печенье, молоко, чипсы, фрукты, мороженое, шоколад, пепси-кола, мед, масло, торт, яйца, конфеты, рыба, колбаса.

Дети должны разделить так:

мясо
молоко
рыба
яйца
фрукты
мед
масло

конфеты
печенье
мороженое
торт
колбаса
пепси-кола
шоколад
чипсы


Зелибоба. Молодцы, ребята! Вы быстро справились с этим заданием.

Внезапно дверь в класс открывается и вбегают возмущенные дети, одетые в костюмы овощей.

Бусинка. Ой, кто это к нам пожаловал?

Дети-овощи. Это же мы, овощи! Как же вы про нас забыли, мы же самые полезные на свете, в нас есть важные вещества, витамины!

Кубик. Кто же из вас самый полезный и вкусный?

Инсценировка «Спор овощей».

Учитель. Урожай у нас хорош, уродился густо:

                  И морковка, и картошка, белая капуста,

              Баклажаны синие, красный помидор

              Затевают длинный и серьезный разговор.

Овощи.   Кто из нас, из овощей, и вкуснее и нужней!

Учитель. Выскочил горошек, ну и хвастунишка!

Горошек. Я такой хорошенький зелененький мальчишка.

                  Если только захочу, всех горошком угощу!

Учитель. От обиды покраснев, свекла проворчала:

Свекла.   Свеклу надо для борща и для винегрета.

                  Кушай сам и угощай, лучше свеклы нету.

Капуста. Ты уж, свекла,помолчи!Из капусты варят щи.

                 А какие вкусные пироги капустные.

               Угощу ребяток кочерыжкой сладкой.

Огурец.   Очень будете довольны, съев огурчик малосольный,

                 А уж свежий огуречик вам понравится, конечно.

Редис.     Я- румяная редиска, поклонусь вам низко-низко.

                А хвалить себя зачем? Я и так известна всем.

Морковь. Про меня рассказ недлинный. Кто не любит витамины?

                  Пей всегда морковный сок и грызи морковку-

               Будешь ты тогда, дружок, крепким, сильным, ловким!

Учитель. Тут надулся помидор и промолвил строго:

               - Не болтай, морковка, вздор! Помолчи немного!

               Самый вкусный и приятный, уж, конечно, сок томатный.

               Витаминов много в нем, мы его охотно пьем!

Лук.        Я – приправа в каждом блюде, я всегда полезен людям.

               Угадали? Я - ваш друг. Я – простой зеленый лук!

Картошка. Я – картошка, так скромна, слова не сказала,

                    Но картошка так нужна и большим и малым.

Баклажан. Баклажанная икра так вкусна, полезна…

Учитель. Спор давно кончать пора, спорить бесполезно!

Зелибоба. Чтоб здоровым, сильным быть, надо овощи любить!

                  В каждом польза есть и вкус, и решить я не берусь,

               Кто из вас вкуснее? Кто из вас важнее?

Учитель. Скажите, ребята, можно ли решить спор овощей и решить, какой из них самый полезный?

Дети. Нет, нельзя, потому что все овощи полезны и необходимы для развития нашего организма.

3.     Культура поведения за столом.

Бусинка. Ребята, кажется, мы что-то очень важное забыли, прежде чем садиться за еду.

Дети. Да, мы забыли вымыть руки перед едой.

Зелибоба. А какие еще правила гигиены питания вы знаете?

Дети. 1. Перед едой мой руки с мылом.

           2. Фрукты и овощи надо тоже хорошо мыть.

           3. Не торопись! Ешь небольшими кусочками, тщательно    

            пережевывай пищу с закрытым ртом.  

         4. Во время еды не разговаривай и не читай!

         5. Не переедай! Ешь в меру.

Вывод: нужно выполнять условия правильного питания. Разнообразие пищи, частое питание, гигиена рук и посуды, умеренное количество потребляемой пищи, употребление витаминов.

Все эти правила записаны на доске. Детям предлагается выполнить следующее задание: рядом с правилом, которое они выполняют всегда, прикрепи улыбающееся личико человечка.

 

Работа по учебнику (стр. 25).

Чтение и обсуждение маленького рассказа из рубрики смешинки: «Как обедал Васятка».

Составление модели под названием:

«Пища. Какой она должна быть?»

       вкусная                                                                    полезная

Пища           

(какая?)

содержащая
витамины

экологически
чистая


4.     Диагностика урока.

Сигнальными карточками ответьте на мои утверждения.

1.     Пища должна быть полезная, разнообразная.

2.     В своем рационе можно обойтись без овощей.

3.     Руки мыть перед едой необязательно.

4.     Переедать очень вредно для организма.

  Домашнее задание: в рабочей тетради « Учимся думать и фантазировать» выполнить задания № 26-28.

 

Оформление классной доски к уроку.

Тема «Здоровье и питание»

          Схема:                                                                Пища

Зачем надо питаться
белки  жиры   углеводы 

                                                Витамин- латинское слово «жизнь»


                                     Игра «Едим – не едим».

                     Едим                                                 Не едим

               1.                                                         1.                    

               2.                                                         2.

               3.                                                         3.

 

Правила гигиены питания.

               1.

               2.

               3.

               4.

               5.

 

Схема-модель «Пища, какая?»





Автор: Розалия Ахтамовна Апалеева, учитель начальных классов МОУ Шенталинской средней общеобразовательной школы №1 "ОЦ"




Категория: Окружающий мир | Добавил: Эльва
Просмотров: 13041 | Загрузок: 1930 | Комментарии: 1| | Рейтинг: 5.0/1 |

0

Рекомендуем также:
Всего комментариев: 1
1 Жилина Наталья Евгеньевна (Jilina)   (26.11.2011 10:18) [Материал]
Благодарю за материал. Очень пригодился в 1 классе во внеурочное время.

Имя *:
Email *:
Код *:





Группа: Гости
Вход
  
Регистрация
  



XIX Всероссийский творческий конкурс "Летние недельки"
V Всероссийский творческий конкурс "Краски лета"
VIII Всероссийский творческий конкурс "Бабочка-красавица"
IX Всероссийский творческий конкурс "Цветы небывалой красоты"
XVI Всероссийский творческий конкурс "Любимый зоопарк"
VI Всероссийский творческий конкурс "Земля. Природа. Будущее"
IX Всероссийский творческий конкурс "Чудеса своими руками"
XXXIV Всероссийский конкурс профессионального мастерства "Мой педагогический успех"





© Детский развивающий портал "ПочемуЧка" 2008-2024
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54566 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).

Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
Электронный адрес редакции: info@pochemu4ka.ru
Телефон редакции: +79277797310

Информация на сайте обновлена: 16.07.2024


Реклама на сайте
О нас
Ваши отзывы
Обратная связь
Полезные сайты

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.
Оплачивая товары и услуги нашего сайта, Вы соглашаетесь с договором-oфертой.