Урок-презентация "Сложение и вычитание с переходом через разряд" для 2 класса
(13.39 Mb)
15.11.2011, 09:43
Жилина Наталья Евгеньевна
учитель начальных классов МОУ Тяглоозёрская основная общеобразовательная школа
Тема: « Сложение и вычитание с переходом через разряд» Класс: 2 Уровень: базовый Тип урока: урок повторения Вид урока: нестандартный, урок-путешествие (урок-презентация) Цель: способствовать актуализации и повторению знаний, умений, навыков. Задачи: Обучающие: • повторить вычислительные навыки и умения в пределах 100, • совершенствовать навыки и умения решать задачи изученных видов; • повторить правила, знаки дорожного движения. Развивающие: • развивать вычислительные навыки учащихся; • развивать мышление учащихся через сравнение, обобщение, анализ; • развивать внимание, память, математическую речь через умение аргументировать свои действия. Воспитывающие: • воспитывать интерес к математике; • воспитывать чувство товарищества, взаимопомощи, ответственности за свои поступки, за своё здоровье; • воспитывать любовь к природе.
Используемые методы и приемы: метод эмоционального стимулирования; словесный метод, наглядный метод, проблемно-поисковые методы, практические методы. Оборудование: • Учебник «Математика» 2 класс, 2 часть, авт.: М.И.Моро, С.И.Волкова –М.: Просвещение, 2010; • Проверочные работы (пособие для учащихся), авт.: С.И.Волкова – М.: Просвещение, 2010; Обоснование актуальности данной работы Очень важно в детях пробудить интерес к математике; желание самостоятельно выполнить примеры, задачи; вспомнить знаки дорожного движения. У детей развивается самостоятельность, самоконтроль. Ожидаемый результат Ребята уроком будут довольны, ведь он будет необычный. Результат принесёт радость и удовлетворение. Каждый учащиеся проявит свои знания, умения, навыки по указанной темы и не только. Место темы урока в предметной учебной программе Урок № 102 по теме «Сложение и вычитание с переходом через десяток», согласно тематическому планированию, составленному по программе «Математика», 2 класс, авторы: М.И.Моро, С.И.Волкова. Школа России. Концепция и программы для нач. кл., 1 часть/ [М.А.Бантова, Г.В.Бельтюкова и др.] – 3-е изд. М.: Просвещение, 2009, с. 118
Структура урока: 1. Организационный момент 2. Сообщение цели урока 3. Устная работа 4. Повторение 5. Математический диктант 6. Зарядка для глаз 7. Решение задач 8. Физминутка 9. Повторение 10. Самостоятельная работа 11. Итог урока 12. Рефлексия Ход урока 1. Организационный момент а) психологический настрой Громко прозвенел звонок, Начинается урок. Наши ушки на макушке, Глазки широко открыты, Слушаем, запоминаем, Ни минуты не теряем! б) введение в тему урока Ребята, прочитайте тему урока на СЛАЙДЕ 1 2. Сообщение цели урока Сегодня на уроке мы будем …. СЛАЙД 2 ПОВТОРЯТЬ РЕШАТЬ ВЫЧИСЛЯТЬ
Ребята, отгадайте загадку: СЛАЙД 3 Не барашек и не кот, Носит шубу круглый год. Шуба серая – для лета, Шуба для зимы – другого цвета. Заяц. Сегодня мы отправляемся на помощь к зайцу, зовут его Тоша. У него растерянный вид. Его пригласили в гости. Путешествие далёкое, опасное. Я думаю, что мы ему поможем преграды преодолеть, потому что мы смелые, дружные, сообразительные и находчивые. 3. Устная работа Побежал зайчик и видит поле. СЛАЙД 4 1) СЛАЙД 5 Найти закономерности. 2) СЛАЙД 6 Расположить в порядке возрастания. 4. Повторение СЛАЙД 7 Зайчик Тоша добежал до дороги. Ему надо перебежать дорогу. В какую сторону надо сначала посмотреть? СЛАЙД 8 Повторим знаки дорожного движения. Что обозначают эти знаки? 1. Пешеходный переход. 2. Место остановки автобуса или троллейбуса. 3. Движение на велосипедах запрещено. 4. Движение пешеходов запрещено. СЛАЙД 9 Верны ли неравенства: 45-8<42 60-8>60-10 23+7<32 64-7>64-9 СЛАЙД 10 Зайчик Тоша добежал до луга. 5. Математический диктант СЛАЙД 11 I вариант II вариант 1. Сумма чисел 46 и 8. 1. Сумма чисел 57 и 8. 2. 45 увеличить на 8. 2. 49 увеличить на 7. 3. Разность чисел 74 и 6. 3. Разность чисел 83 и 5. 4. Из 83 вычти 8. 4. Из 72 вычти 9. 5. Уменьши 61 на 6. 5. Уменьши 84 на 7. 6. На сколько 47 меньше 55? 6. На сколько 38 меньше 46?
СЛАЙД 12 Составить задачу. Нужно ли рвать цветы на лугу? 6. Зарядка для глаз. СЛАЙД 13 СЛАЙД 14 Вдруг Тоша увидел водопад. 7. Решение задач. СЛАЙД 15 Задачи: 1. Под каким кустом прячется заяц во время дождя? (под мокрым) 2. На ветке сидели три птички, две решили полететь. Сколько осталось сидеть на ветке птичек? (Три птички. Решение ещё не действие, птички решили полететь, но ещё не полетели.
3. В коробке было 38 кубиков. Из 12 кубиков Ваня построил дом, а из 8 – башню. Сколько кубиков осталось в коробке? (№22 с. 58) 8. Физминутка СЛАЙД 16 Снять усталость, напряженье. Нам поможем физминутка! Мы по лесу гуляли и немножечко устали. А сейчас мы дружно встанем, отдохнём мы на привале. Вправо, влево повернись, наклонись и поднимись. Руки вверх и руки в бок, и на месте прыг да скок. А теперь бежим вприпрыжку. Молодцы, мои зайчишки. Замедляем, зайки, шаг. И на месте стой, вот так! А сейчас мы сядем дружно, нам работать нужно!
9. Повторение СЛАЙД 17 Зайчик Тоша присел на лавочку и предлагает нам. СЛАЙД 18 Вычисли удобным способом: 56+9+4+11 46+15+4+5 22+7+8+13 31+16+9+4 СЛАЙД 19 Побежал Тоша по лесу. 10. Самостоятельная работа СЛАЙД 20
1уровень 2уровень 3уровень 57+7= 38+13= 45+6-3= 45-7= 64-27= 54-6+15= 37+8= 53-25= 39+4+9= 63-5= 78-49= 78-29-9= 76+8= 47+38= 35+6+43= 42-3= 97-59= 68+13+9= СЛАЙД 21 Встретили Тошу на поляне. У него много друзей. 11. Итог урока СЛАЙД 22 Чем запомнился вам сегодняшний урок? Какое задание понравилось больше всего? Что не понравилось на уроке? 12. Рефлексия СЛАЙД 23 Какое настроение оставил этот урок? С каким зайчиком (настроением) вы отправитесь домой? СЛАЙД 24 Наш урок подошёл к концу. Вы очень хорошо поработали. Показали хорошие математические знания. Я довольна вашей работой на уроке. Вы, молодцы! СЛАЙД 25 Спасибо. Урок окончен. СЛАЙД 26 Мир вам, хорошие мои!
Все права на материалы
сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе
законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта. Оплачивая товары и услуги нашего сайта, Вы соглашаетесь с договором-oфертой.