Какого грызуна завести: советы и рекомендации для будущих владельцев
Ни дня без строчки
Отдыхаем всей семьёй
Курсы косметолога - востребованная профессия

Всего материалов: 131 Страницы: « 1 2 3 4 5 6 7 »

Кальсина Екатерина, уч-ца 4 класс Б

Мой прадед Карпиков Илья Николаевич (1923 – 1990) – родился в д. Бабкинцы (близ с. Среднеивкино Верхошижемского района Кировской области) в семье крестьян Карпиковых Николая Герасимовича и Дарьи Алексеевны.

Рассказы об участниках войны |

Баев Михаил, ученик 4 класса «Б»

Бабушка Любовь Даниловна Поздина (родная сестра моей бабушки) родилась 1923 году в деревне Микшонки. Детей в семье было 8 человек, она была вторая. Начальная школа была в деревне, а с 7 класса до 10 класса училась в Свечинской средней школе. Выпускной вечер был 15 июня 1941 года, а через неделю началась война.

Богунова Галина Анатольевна
воспитатель МБДОУ №2 города Киржача Владимирской области

Мой дедушка, Майоров  Анатолий  Александрович, прошёл все военные годы и встретил долгожданную Победу 1945г. в Берлине. Мой дедушка
Майоров  Анатолий Александрович родился  11апреля 1921года в деревне Дворищи  Киржачского района  Владимирской области.

Павлова Елена Николаевна

Павлов Семен Иванович уроженец Белгородской области (ранее Курской), Ракитянского района, села Вышние Пены. Родился в 1918году. Призван в ряды РККА с 1939года. В годы войны гвардии сержант Павлов С.И. проявил себя как храбрый, мужественный воин, о чем свидетельствует его награда: орден «Славы III степени».

Кокоулина Яна, ученица 4 Б класса

Приближается праздник – День Победы. Победы нашего народа в Великой Отечественной войне. Я хочу рассказать о моем прадедушке – Шапкине Иване Меркудиновиче.

Кирюшина Наталия, ученица 9А класса

…20  июня 1941 год, в Вожегодской средней  школе №27 был прекрасный выпускной бал. Повзрослевшие мальчики, красивые девочки. Они были очень счастливы. Позади осталась школа, а впереди целая жизнь. Последний школьный год они учились в новом школьном здании. От этого тоже было как-то особенно радостно. Выпускники кружились в вальсе в школьном актовом зале.  Среди них моя прабабушка Лида Низамова.

Мальцев Дмитрий, ученик 2 В класса

Мой прадед Туриков Фёдор Васильевич родился 2 августа 1924 года в деревне Шепелёво Череповецкого района. После смерти отца, Василия Филипповича, Фёдор с матерью переехали в город Сестрорецк Ленинградской области, к двоюродной сестре отца, Вере. Она была режиссёром документальных фильмов на киностудии "Ленфильм".
После школы Фёдор закончил ремесленное училище, работал на заводе слесарем. А потом пришла война...

Гумерова Аделина, ученица 1Г класса

Еще маленьким мальчиком мой прадедушка Саетгараев Фоат Саетгараевич остался сиротой. Воспитывался со своей старшей сестрой у старенькой бабушки. Во времена Великой Отечественной войны защищал нашу Родину от врагов и трудился в тылу.

Бутенко Денис, ученик 2 Г класса

Мой прадед Чванов Василий Николаевич родился 24 февраля 1910 года в селе Набережные Челны. В 1923 году он окончил школу, с 1933 по 1935гг. служил в армии.

Душина Татьяна Михайловна

В предверии 70-летия Победы в Великой Отечественной войне хочу поделиться воспоминаниями своего деда Анохина Николая Прокопьевича.

Лаптева Софья

Мой прадед Лаптев Сергей Герасимович родился в деревне Бобыли Ивановского сельсовета. Службу проходил с 1939 по 1946 годы. 8 сентября 1939 года Лаптев Сергей был призван на действующую военную службу в погранвойска – 64 пограничный отряд Краснознаменного Забайкальского пограничного округа, место дислокации с. Мангутское на границе с Манчжурией, где в то время было неспокойно, но к концу сентября 1939 года боевые действия на этом участке закончились.

Громуха Екатерина, ученица 4 класса

Мой прадедушка,  Громуха  Иван Тимофеевич  родился 23 июня 1923 года в селе Киевка  Ремонтненского района Ростовской области. Отец , Громуха Тимофей Фёдорович занимался разведением  крупного рогатого скота. Мать, Громуха  Агрипина  Антоновна растила детей,  помогала мужу.   В семье было семеро детей.  Жили они  по тем временам крепко, зажиточно. Прадедушка закончив 4 класса, помогал родителям. Когда ему исполнилось 18 лет,  началась Великая Отечественная война.

Иванова Мария, ученица 4 В класса

Мой прадедушка Иванов Александр Дмитриевич – участник Великой Отечественной войны. Когда началась война, прадедушке Саше было всего 17 лет, и он только что окончил школу.

Федотов Антон, ученик 5 класса «В»

Моя прабабушка- труженик тыла. Я хочу рассказать о своей прабабушке, которая, когда она была девочкой, трудилась на колхозном поле в военные годы, а в послевоенные годы она трудилась, чтобы помочь поднять страну из руин.

Жихарева Ангелина, ученица 4 класса

Время стремительно идёт вперёд. Стала историей Великая Отечественная война. 70 лет отделяют нас от суровых и огненных дней Великой Отечественной войны, но память о ней, передаваемая из поколения в поколение будет жить века.    У сестры моего дедушки, Жихаревой Антонины Ивановны, висит на стене портрет красивого юноши. Сколько я себя помню, этот портрет всегда на своем месте. Я спросила у бабушки, что это за юноша? У неё сразу на глазах навернулись слезы, и вот что она рассказала мне.

Теуважева Диана, Ученица 9 класса

Моему прадедушке Груднову Виктору Георгиевичу было четырнадцать лет, когда началась война. На фронт он не попал, так как был еще маленький. Чтобы помочь своей Родине он день и ночь работал слесарем в локомотивном депо. Работал прадедушка  по пятнадцать часов в сутки.

Торгашина Анастасия, Ученица 2Б

Моего прадеда звали Кутузов Пётр Алексеевич, он ветеран Великой Отечественной войны, родился 9 мая 1923 года в городе Златоусте, посёлке Веселовка. В 1942 году был призван на воинскую службу.

Торгашина Анастасия, Ученица 2Б

Моего прадеда звали Торгашин Василий Георгиевич, он ветеран Великой Отечественной войны. Родился 1 января 1923 года в Красноярском крае, станице «Торгашино». В 17 лет ушёл добровольцем на фронт.

Буркин Лев

Моего прадедушку звали Буркин Иван Афанасьевич, я его ни разу не видел, но моя бабушка очень много мне рассказывала о нем. Он родился 19 мая 1910 года.

Борзилова Альмира, уч-ца 9 А класса

Мой прадед Скляренко Андрей Андреевич.
Мой прадед Скляренко Андрей Андреевич (годы жизни 15 августа 1992г. – 17 февраля 1998 г.) из Ракитянского района Белгородской области. Сохранились фотографии моего прадедушки и награды, полученные им за боевые заслуги: два ордена Славы, орден Красной Звезды, медали «За отвагу», « За победу над Германией», «За взятие Берлина», «За освобождение Праги» - всё это свидетельствует о храбрости и бесстрашии моего предка.

X Всероссийский творческий конкурс "Весенний марафон"
IV Всероссийский творческий конкурс "Весенняя мастерская"
VII Всероссийский творческий конкурс "Пасхальный перезвон"
IX Всероссийский творческий конкурс "Вечная слава, вечная память!"
Всероссийский творческий конкурс "Очарование цветов"
X Всероссийский творческий конкурс "Планета животных"
X Всероссийский творческий конкурс "Волшебство своими руками"
XIV Всероссийский конкурс профессионального мастерства "Новая идея"
IV Всероссийский творческий конкурс "Опять весна, опять цветы!"
X Всероссийский творческий конкурс "Таинственный космос"
V Всероссийский творческий конкурс "Земля. Природа. Будущее"
VI Всероссийский творческий конкурс "Цветы полей, лугов, садов..."
XI Всероссийский творческий конкурс "Моё любимое животное"