Какого грызуна завести: советы и рекомендации для будущих владельцев
Ни дня без строчки
Отдыхаем всей семьёй
Курсы косметолога - востребованная профессия

Главная » Детские исследовательские проекты » Гуманитарные науки

Научно-исследовательский проект "Что могут рассказать улицы родного села?"

Скачать (813.1 Kb) 04.12.2016, 16:37
Автор: Стародубцев Валерий, 6 класс МБОУ Дубининская ООШ № 13 с. Дубинино
Сопельникова Надежда Васильевна
учитель истории и обществознания

Научно-исследовательский проект
"Что могут рассказать улицы родного села?"

Я не ошибусь, если скажу, что история каждого города, села, любой деревни тесно связано с названием улиц. Ведь недаром говорят, что если хотите узнать об истории населенного пункта, изучайте историю улиц.
В этом заключается актуальность моей работы.
Мы так привыкли к именам наших улиц и переулков, что не задумываемся, а кто их так назвал, и были ли у них какие другие названия?
Улицы, как и люди, имеют свои истории, свои судьбы.
В «Словаре русского языка» С.И. Ожегова слово «улица» определено так: «Улица – в населенных пунктах: два ряда домов и пространство между ними для прохода и проезда, а также само это пространство». Слово «улица» с греческого языка переводится как «луга, впадина», а также пустая площадь, освобожденная от зарослей. Однокоренными словами являются: улка, переулок, улей, улитка.
Как часто, проходя по улицам родного села, мы обращаем внимание на то, как они называются? Названия улиц кажутся нам привычными и обыденными. Но так ли это на самом деле? Что повлияло на выбор названия? Собирая материалы, посвящённые истории нашего села, я задумался над вопросом, насколько связана история страны и история нашего села.

Гипотеза. Я предположил, что  изучая  названия улиц, их историю появления  можно хорошо узнать историю села, историю страны.

Цель работы:
- изучить историю появления улиц в с. Дубинино;
- исследовать влияние исторических событий на выбор названий улиц села.

Задачи:
- выявить, какие исторические события, условия были характерны:
для конца 19 века, когда село формировалось;изучить  достопримечательности улиц.
- провести социологическое исследование, проанализировать результаты.

Объект исследования:
названия улиц села Дубинино.

Методы исследования:
1.    Изучение первоисточника по истории села:
книга Ф.А.Прокудина«Мое село».
2.Беседа с жителямисела.
3.Запись воспоминаний старожилов.

Введение.
Переселения середины XIX века - одна из страниц трудового подвига нашего народа. Выбор желающих на переселение - это уже отбор более смелых, решительных, физически сильных. Переселения проводились из мест, где крестьяне имели на семью менее 5 десятин земли. В списках имущества, прибывающих переселенцев Курской  и других центральных губерний, перечисляются из железных материалов: сошники, топоры, лопаты, вилы, из домашней утвари: чугунки, котлы, и др.
Переселяющиеся в Сибирь располагали целым рядом льгот. Так, «Правила о переселении сельских обывателей и мещан на казенные земли», принятые в 1889 году, устанавливали для них право на получение ссуд на продовольствие и покупку семян. Кроме того, мигранты освобождались от уплаты казенных сборов и арендных платежей за отведенные земельные наделы на три года, с них снимались все недоимки в местах выхода по казенным, мирским и земским сборам, а также выкупные платежи с полученных после 1861 года наделов.
Сельские общества разузнавали о новых землях через добровольных разведчиков – «ходоков». Их собирали и снабжали сельские общества или отдельные семьи. По циркуляру 1897 года «ходоки» должны были получать «свидетельства» за подписью своих земских чиновников. Им предоставлялась возможность проезда в оба конца по железной дороге по пониженным тарифам.Осмотрев участки в Сибири, «ходоки» подыскивали подходящее место, водворялись там на постоянное жительство, заводили хозяйство. Затем они отправлялись за семьей и земляками. Если «ходоки» шли сразу же с семьями, то извещали односельчан письменно о выбранном месте и его преимуществах. Однако по мере нарастания переселенческого движения «ходокам» становилось все труднее выбирать участок. Некоторые возвращались назад, не выполнив задачи. Обратный путь вел через Челябинск, где на станции проводили регистрацию. Там же выясняли причины неудачи «ходоков». Они были разными: участок, на который направили «ходоков», оказывался уже заселенным, или не удавалось получить разрешение на заселение. Иногда «ходоков» не устраивали земли: не соответствовала запросам почва, не было воды или леса.
В 1890-х годах усилился поток переселенцев из южной части страны, старейшего земледельческого центра черноземной полосы - Полтавской, Черниговской, Харьковской губерний. С 1864 по 1914 год в Сибирь переселилось 3687 тысяч человек.

История основания с. Дубинино.
Село ДубининоАчинского округа было основано на р. Береш в 1885г. переселенцами из Украины (из Черниговской губернии), Европейской части России, а именно с Курской, Тамбовской губерний, были переселенцы из Мордовии. Основателем села является Иван Дубинин, выходец из центральной России. Предположительно в 1888г. он пешком отправился в Ачинск в земельное управление с просьбой выделить участок для жителей села. Благодаря Дубинину в селе было создано Дубининское земельное общество. Первые поселенцы селились на месте, которое сейчас называют «старой деревней». Главным занятием переселенцев было хлебопашество и скотоводство. Семьи нередко состояли из 12-15 человек.Там, «на старой деревне»  строили первые землянки  и жили в них. А вдоль реки Береш,  на месте современного села,  строили добротные дома и постепенно туда переселялись. Изначально поселение формировалось по уличному типу. Таким образом, первой улицей, которая возникла в селе, была современная улица Октябрьская. В то время  она называлась Тамбовской или просто Тамба. Называли ее так потому, что селились на ней выходцы из тамбовской губернии. Располагалась она в низине. Вдоль реки Береш. Дома также как и на их исторической родине топились «по черному». Дым шел от печи по всей избе к двери и через нее выходил на улицу. Дым развивал болезни глаз и легких. Крыши покрывались тесом или дранью (широкой и длинной щепой). Иногда на крышу насыпали слой земли. Состоятельные и многосемейные крестьяне строили две жилых избы через сени. Дом стоял вдоль улицы, в сенях были выходы и на улицу и во двор. Чуть позже стали строить дома пятистенки.
А по верху, на горе, тоже стали строить дома,  и эта улица называлась «Горки». На ней селились выходцы из Курской губернии. Курская губерния находилась на границе с Украиной, поэтому русские переняли у украинцев умение строить двухкомнатные дома, соломенную четырехскатную крышу. Русские научились у украинцев мазать глиной и белить свои дома, строить печи с трубами. Делали завалинку. Дома были низкие и тесные потому, что в курской губернии лес был дорогим материалом и жители привыкли стоить небольшие избы. На этой улице было примерно 45 домов и тянулась она от конца современной Октябрьской улицы  через  место, где сейчас стоит школа, до здания на улице Советская, в котором сейчас находится магазин и ФАП.
От реки Береш  до подъема на гору, селились выходцы из Мордвы. Эту часть села так и называли – Мордва. (Это начало современной ул. Советская) Жители этой части крыли крыши домов соломой, поэтому случались частые пожары и, бывало, часть улицы выгорала до тла.  Традиционное жилищемордвы  в  XIX – начале  XX в. в сельской местности преобладало жилище, состоящее из жилого помещения ( кудо – м., э., изба – р., ызба – т., ) и сеней ( кудоньголь м., кудыкельс–э., кара –каршы – т.). строились и жилые помещения, в состав которых входили две избы, соединенные сенями. С середины XIX века зажиточные крестьяне стали строить пятистенные дома.
В них удлиненный сруб перегораживался внутренней (пятой) стеной.
Основным строительным материалом для возведения жилых и хозяйственных построек исстари являлось дерево. Как правило, мордва  предпочитала сосну и ель. В одной из старинных мордовских песен по этому поводу говорится следующее:
Кто построит осиновый дом,
Тот пусть скажет: я без дома,
Тот пусть скажет: я бездомный –
Тепло его вверх поднимается,
Угар вниз опускается.
Кто построит сосновый дом,
Кто построит еловую избу,
Тот пусть скажет: у меня есть дом,
Тот пусть скажет: я с домом –
Тепло его внизу стоит,
Угар вверх поднимается…
Лишь в безлесных районах довольно широкое распространение получило строительство саманных и глинобитных домов ( литух ).Саманные дома строились из кирпичей, изготовленных из глины, перемешанной с мелко нарезанной соломой и навозом. Глинобитные строения возводились из смеси глины с соломой. Но так как рядом с  нашим селом было много леса, выходцы из Мордовии строили дома из леса.
Поднимаясь от Мордвы вверх на гору шла улица, которую называли Черниговка. На ней селились выходцы из Черниговской губернии. Облик украинских сел в Сибири оставался практически неизменным до середины ХХ века. Внутри и снаружи стены домов мазали желтой глиной, а белили белой. Пол в жилищах был преимущественно земляной («доливка»), который мазали жидкой глиной с коровяком. Летом его застилали свежей травой, зимой — соломой, а в горницах стелили домотканые половики. Для скота строили сараи, примыкавшие к одной из стен жилого дома. Для хранения сельхозинвентаря, зерна и других продуктов устраивали клуни - очень большие шалаши из жердей, которые покрывали дерном и утепляли сухой соломой, камышом. Для хранения зерна и муки, орудий труда, инвентаря и сбруи служила также «комора» - отдельное помещение, расположенное под одной крышей с жильем. Усадьбы обносили жердями, либо плетнем из тальника или камыша
Были еще две улицы: Кочережка(я думаю, она называлась так потому, что расположение ее напоминало кочергу).Так называли   окраину  нынешней улицы Советская.
Улус –эта улица была там,  где сейчас  проходит объездная дорога, ведущая к  карьеру (там добывают гравий).
Эти улицы совсем исчезли. И не многие жители села помнят, где онинаходились. Раньше село наше было большое, его называли «Малым Китаем», потому что много жителей проживало в нем. Вот, например,в книге Ф.А.Прокудина «Мое село» указывается, что в 1912г. на окраине села появился указатель: с. Дубинино, мужчин 995,женщин- 998.  А в 1929 году в селе проживало 2418 человек.
Беседуя со старожилами, я заметил, что бабушки и дедушки по прежнему называют улицы по старому:Тамба, Черниговка…..Я спросил, почему они их называют старыми названиями и получил ответ: «Так привычно с детства». Я задался вопросом, а когда же улицы в селе получили современные названия те, к которым мы  привыкли? И обратился к источникам. Но, как оказалось, в книге Ф.А.Прокудина ничего не сказано о переименовании улиц. Тогда я решил опросить жителей села. В результате опроса я выяснил, что переименование улиц произошло  уже  1986г.20 века. На тот момент село уже сильно изменилось. В годы первой мировой войны и Гражданской войны, как рассказали старожилы, из села, разобрав по бревнышку, вывезли очень много  добротных изб. Вывозили в Шарыпово и на Красную Сопку. Улицы Горки, Кочережка и Улус  вообще исчезли, остались  только несколько развалившихся домиков.
В результате, улица Тамба стала называться Октябрьская. Улица, которая называлась Мордва была соединена с Черниговкой и стала называться Советская. На месте бывшей улицы «Горки» построили новые дома  и, так как рядом находилась школа, улица стала называться «Школьная».Улица Клубная стала называться так  потому, что на ней был расположен сельский клуб (бывшая церковь).Все эти четыре улицы существуют и сейчас. Я решил изучить каждую улицу, ее достопримечательности, протяженность, количество домов.

Улица Октябрьская
Самая первая улица в селе. Прежние названия: Тамбовская, Тамба. Ее протяженность–1 км. 400м. Сейчас на  Улице Октябрьская 93 дома. Из них: брусовых -1;  бревенчатых -92;   Состояние многих домов плохое (из- за ветхости). Некоторые жители, также как и на других улицах, облицовывают свои дома кирпичом или сайдингом. Устанавливают пластиковые окна. Большинство домов используются как дачи. В основном, проживают пенсионеры.
Улица Октябрьская имеет богатую историю. На ней располагалось здание (дом№23) сельской Управы (затем сельского совета).  В подвале этого здания находилась местная тюрьма, в которую помещали за провинности. В доме №?33 располагалась первая школа. Когда в 1910 году на Холодном ключе была обретена икона Божьей матери «Всех скорбящих радость», ее отвезли в Никольскую церковь т.к. в селе не было церкви. Было принято решение строить церковь, а жители очень хотели, чтобы икона находилась в селе. Трофим Сторожев, (дом №34) отдал свою избу под церковь. Ее быстро перестроили и икону вернули в село. Во время Великой Отечественной войны  несколько домов:(№27;№29; № 31); были отданы под детский дом. На этой улице располагался первый магазин (дом №3) Сейчас  здесь тоже есть небольшой  торговый павильон. В 80 –х годах на улицах Октябрьская, части улицы Советская введен летний водопровод, а  в 2004г.  – зимний водопровод и проведено уличное освещение. В 2008 году проведена отсыпка дороги.

Улица Советская
Прежняя «Мордва» и «Черниговка». Сейчас это центральная улица села. Ее протяженность 2км. 500м.  Она состоит из 104 домов. Из нихбрусовых -7 двухквартирных дома; бревенчатых - 80 домов; кирпичных -2 двухквартирных дома;  бетонных- 5 двухквартирных дома; щитовых- 2 дома.
Улица Советская начинается у самой реки Береш, поднимается в гору, пересекает небольшой ключ и уходит далеко в поля.  На ней находится два магазина, сельский клуб. Стоит водонапорная башня. Часть этой улицы местные жители называют Разведка т.к. когда то там располагался  геолого – разведывательный отряд.
На этой улице  в доме № 34 живу я. Как то я поинтересовался, кто жил в нашем доме до нас и выяснил, что в нем раньше жил ветеран Великой Отечественной войны Хистов Александр Григорьевич. Он родился в с. Дубинино в 1918г.  призван в ряды Красной Армии в 1939 г.  Березовским райвоенкоматом. Служил в самом крупном в стране Забайкальском военном округе в 404 гаубично–артелерийском полку. Весной 1941г его полк перевели в Среднюю Азию.
Под Смоленском принял свой первый бой. Был направлен в отдельный  мотоциклетный полк  и  назначен  механиком водителем легендарного танка Т -34.  Участвовал в знаменитой Сталинградской битве ( июнь1942 г. -2 февраля 1943г.) За эти бои Александр Григорьевич получил орден Красной Звезды. В битве за  Днепропетровск был ранен
(оторвало 2 пальца).
А.Г. Хистов освобождал Одессу, прошел с боями Молдавию, Румынию, Югославию, Австрию, Венгрию. Принимал участие в Яссо – Кишиневской операции, где получил второй орден – Орден Отечественной войны 2 степени.  Александр Григорьевич участвовал в знаменитом Параде Победы в Москве  24 июня 1945г. Награжден  также орденом Октябрьской революции, медалью «За оборону Москвы», «За боевые заслуги», «Знак почета» и еще более десятка других наград. Мне очень приятно, что я живу в доме героя  Великой Отечественной войны.

Улица Школьная
Улица Школьнаярасположена на месте бывшей улицы Горки. Протяженность- 500м. На этой улице находится всего два двухквартирных брусовых жилых дома и здание школы. Но на противоположной стороне улицы находился когда то мехдвор, еще дальше стоит сушилка и совсем вдалеке находятся  базы для скота. Сейчас они принадлежат частным компаниям, а раньше здесь была совхозная молочно – товарная ферма. Достопримечательностью этой улицы является школа. На этом месте школа находится давно. Год основания школы в селе точно установить не удалось. Но со слов очевидцев это 1898 год.Так как в селе не было церкви, то школа   была министерская. В некоторых источниках указывается,что в 1903г. в селе было уже двухклассное училище с пятилетним обучением. Изучались общеразвивающие науки, изучался Закон Божий.В школе работало два учителя: Николай Илларионович Гахокидзе и Петр Сергеевич Пахомов. Была еще помощница - Мария Дмитриевна Вагина. В деревне было две школы -начальная школа находилась на улице Тамбовской, (Октябрьская) в доме, где сейчас проживает Игнашов В.Е. Там занимались первые и вторые классы. Остальные дети с третьего по седьмой классы учились в новом деревянном здании школы. Она состояла из пяти классов и учительской. После революции школа стала семилетней (до 1962г.) В 1962г. к старой школе сделали пристройку из пяти комнат и спортзала, и школа стала восьмилетней. С 1989г. школа стала девятилетней. В январе 1998г. школа сгорела. К началу нового учебного года построили новую школу. В2002г. к зданию основной школы была сделана пристройка из трех классных комнат и большой столовой. Построена кочегарка, сейчас школа отапливается углем.

Улица Клубная
Протяженность улицы 200м. Улица состоит из 10домов. Из них брусовых двухквартирных -4 дома; бетонных двухквартирных домов- 1;1 брусовой  особняк обложен кирпичом; бревенчатых домов - 4.
На улице расположено здание бывшей церкви.В 1910 году недалеко от села на Холодном ключе была обретена икона Божьей матери «Всех скорбящих радость». Жители села хлопотали о том, чтобы в селе была построена церковь. После того как икону свозили  в Священный Синод, было получено разрешение на строительство. Строилась церковь на добровольные пожертвования. Деньги собирали не только в нашем селе, но и по соседним селам и даже в Хакасии. Нужную сумму набрали быстро, и строительство началось. Однако сначала был открыт молельный дом. Трофим Сторожев для этой цели предложил свою просторную избу. Сделали небольшую перепланировку, освятили помещение и перенесли сюда икону.  И вот уже при Советской власти в 1926г. на  добровольные пожертвования церковь была построена. Ходили слухи, что икона не чудотворная. Ее возили в Томск на экспертизу, где было доказано, что она действительно обладает положительной энергией. В 1933 году церковь была закрыта, купола сорваны тракторами. В здании церкви  сделали склад для зерна. В последствии  его отдали  под сельский клуб и библиотеку. В 2002 году клуб загорелся, внешние стены устояли, а внутри все сгорело.

Выводы.
Изучая историю улиц, исследуя их, я пришел к выводу, что улиц в селе стало меньше, домов на этих улицах тоже стало меньше. За 100 лет количество жителей сократилось на 1100 человек. И уже как раньше наше село «малым Китаем» не назовешь. Дома ветшают, новые дома не строятся. Люди уезжают из села, а приезжают очень редко. За последние 15 лет в селе построено всего два дома. Постепенно в село превращается в дачное. Летом оно «оживает» за счет дачников, отдыхающих, которые приезжают к нам на пруды. Когда я начал свою работу, я, конечно, знал историю села. Но в результате своих исследований я хорошо изучил достопримечательности нашего села понял,насколько интересна эта история, как можно, изучая историю улиц, узнать много интересных людей. Их судьбы, их вклад в развитие села. В будущем я хочу написать работу о таких людях. Начиная свою работу я предположил, что  на названия улиц влияли исторические  события того времени, в котором это происходило. И это оказалось именно так. Изучая историю улиц, познаешь историю села, я убедился что на названия улиц действительно оказали огромное влияние исторические условия того времени.

Результаты исследования.
Я выяснил, что в нашем селе современное название улиц связано с особенностями расположения улиц (ул. Школьная и ул. Клубная) и с памятными датами в истории страны (ул. Советская и ул. Октябрьская). Выяснил, что количество улиц сократилось (было 5 стало 4). Определил протяженность каждой улицы и выяснил,(соотнося свои замеры с рассказами старожилов) что улицы стали короче, дома обветшали, в основном они построены из бревен, новые дома практически не строятся. Пожилые люди называют улицы старыми названиями. Мне стало интересно, на какихулицах проживают ученики нашей школы и выяснил, что есть улицы, где вообще не проживают дети, например, улица Школьная. На улице Клубной проживает 5 учеников школы и 1 ребенок, который посещает ГПО. На улице Октябрьская проживает 6 учеников и 6 дошколят. На улице  Советская проживает 16 учеников и 6 дошколят. Таким образом, я выяснил, что больше всего учеников проживает на улице Советской. Я провел анкетирование учеников нашей школы и выяснил, что ученики старших классов знают какие названия носили улицы нашего села раньше, а ученики младших классов об этом не знают. Не знают о истории улиц  и учащиеся, недавно приехавшие в село, в нашу школу. Таких учащихся трое.Я поставил себе цель рассказать им об этом. В результате своего исследования я выяснил, что живу в доме, в котором когда то жил герой Великой Отечественной войны Хистов А.Г. и очень этим горжусь!

Практическая значимость:
1. Моя исследовательская работа может использоваться  для проведения экскурсий          по нашему селу.
2. Материал  моих исследований можно использовать на уроках истории географии.

Заключение.
Когда я писал свою работу, я встречался с жителями села, беседовал с ними, и мне захотелось следующую работу посвятить именно людям, которые работали в нашем селе, развивали его. Для этого я уже начал собирать материал.

Категория: Гуманитарные науки | Добавил: Nastenok
проект, бесплатно, улица, скачать, Научно-исследовательский
Просмотров: 4554 | Загрузок: 454 | Комментарии: 1| | Рейтинг: 0.0/0 |

1 Плотникова Валентина Георгиевна (valentina67)   (24.01.2017 21:48) [Материал]
Надежда Васильевна и Валерий, вы выбрали актуальную тему для исследовательской работы. Данная работа имеет практическую направленностью, позволяет приобщиться к духовно-нравственным ценностям, воспитывает уважение и интерес к народным традициям, к истории, культуре. Очень хорошо, что появилось желание продолжить эту работу. Успехов в конкурсе!

X Всероссийский творческий конкурс "Весенний марафон"
IV Всероссийский творческий конкурс "Весенняя мастерская"
VII Всероссийский творческий конкурс "Пасхальный перезвон"
IX Всероссийский творческий конкурс "Вечная слава, вечная память!"
Всероссийский творческий конкурс "Очарование цветов"
X Всероссийский творческий конкурс "Планета животных"
X Всероссийский творческий конкурс "Волшебство своими руками"
XIV Всероссийский конкурс профессионального мастерства "Новая идея"
IV Всероссийский творческий конкурс "Опять весна, опять цветы!"
X Всероссийский творческий конкурс "Таинственный космос"
V Всероссийский творческий конкурс "Земля. Природа. Будущее"
VI Всероссийский творческий конкурс "Цветы полей, лугов, садов..."
XI Всероссийский творческий конкурс "Моё любимое животное"