Отдыхаем всей семьёй
Курсы косметолога - востребованная профессия
Зонты Doppler: идеальный выбор для защиты от погоды
Как научиться играть в большой теннис

На сайте всего: 10
Гостей: 9
Пользователей: 1
456h


Главная » Детские исследовательские проекты » Культурология

Научно-исследовательский проект "Новый год у ворот. Традиция моей семьи - лепка из снега символики предстоящего года"

Скачать (9.85 Mb) 12.01.2017, 21:43
Автор: Шулепова Ксения 4 класс, МБОУ "СОШ" с. Объячево
Шулепова Галина Ивановна

Научно-исследовательский проект
"Новый год у ворот. Традиция моей семьи - лепка из снега символики предстоящего года"

Введение проекта.

Цель: стимулирование  интереса к творческой и познавательной деятельности через создание условий по сохранению и продолжению семейной традиции.

Задачи проекта:
1. Познакомиться с историей  возникновения символов  Нового года.
2. Создавать новогоднюю атмосферу  праздника;
3. Развивать любознательность, воображение, фантазию.
4. Привлекать  членов семьи к творческой работе по изготовлению снежных фигур - символов года;
5. Формировать  эстетическое отношение  к красоте и восприятию мира;
6. Привлекать   внимание взрослых к развитию детского художественного творчества;
7. Улучшать художественное оформление участка дома.
8. Пропагандировать здоровый образ жизни;

Организация проекта: создание условий  для активной творческой деятельности; индивидуальная   работа,   организация бесед, поиск информации.

Актуальность проблемы.
Зима -  чудесное время года, потому что именно зимой проходит самый любимый всеми праздник – «Новый год».
Мы ждём его с нетерпением, готовимся заранее, наряжаем ёлку и ждём чуда и исполнение желаний. Каждый год приходит к нам со своей символикой, о которой говорят по телевизору, радио, даются рецепты и рекомендации, что должно быть в украшении и на столе, чтобы год был удачным для семьи. А раз от задабривания символов года много зависит, то и мы решили ежегодно лепить из снега эти символы и ставить их около дома с мыслью того, что они будут оберегать от всего плохого и приносить удачу.

Предположительный результат: Лепка символики 2016 года- Огненной Обезьяны, будет увлекательным  занятием для проведения совместного досуга, которое принесёт эмоциональную удовлетворенность, радость творчества и просто здоровый отдых. К тому же будет укреплять нашу семью, поднимать иммунитет и аппетит, подарит хорошее настроение и останется приятным воспоминанием на долгое время. А так же поможет сформировать представление о символе нового года.

Реализация проекта.
1-й этап – подготовительный.
Готовясь к проекту, мы с мамой  решили сочинить стишок про наши символы, в котором  бы отразился не только порядок их появления около нашего дома, но отношение к ним. Вот, что получилось…
«Есть традиция…»
Новогодняя традиция
К нам пришла лет шесть назад.
Первым зайка снежный вылеплен,
А потом - дракон, змея.
И лошадка - очень прыткая,
И коза или баран,
А сейчас пришёл и властвует
Год весёлых обезьян.
Все с любовью были слеплены,
Много радости несли
И прохожих, взглядом пристальным,
Невзначай к себе влекли.
Охраняли дом от бедствия,
Нас – от хвори и беды,
И какой-то странной силою
От несчастий  берегли.
Ну, а мы с ними общались,
Уходя и приходя,
Красотой их наслаждались
И гордилися любя!
А весной их сущность таяла
Тонкой ниточкой струясь,
Ледяное сердце плакало,
Так прощались, уходя.
Есть на всё своя позиция
И потомков прочный тыл.
Продолжайся же традиция!
Не скудей фантазий пыл!

Анализ предстоящей деятельности
В первую очередь мы решили  выяснить: что такое символ года? Для чего он нужен? Что он олицетворяет?
Ответы на эти вопросы можно найти в СМИ, интернете, журналах, энциклопедиях. 
Так, «Свободная энциклопедия «Википедия», объясняет понятие символа: символ (из греч. σύμβολον) — это знак, изображение какого-нибудь предмета или животного для обозначения качества объекта; условный знак каких-либо понятий, идей, явлений. 
А толковый словарь Ушакова разъясняет, как символ (греч. symbolon - знак, первоначальный, условный опознавательный знак для членов какой-нибудь организации, тайного общества); предмет или действие, служащее условным знаком чего-нибудь, выражающее, означающее какое-нибудь понятие, идею.
Мир очарован скульптурой, которая тает. Это изысканно и престижно. Впечатление от ледовой и снежной скульптуры, равнозначно самым сильным удовольствиям. 
Корни развития современных конкурсов и фестивалей ледовой и снежной скульптуры уходят далеко в прошлое. Точно, сказать, где зародилась ледовая и снежная скульптура очень сложно, т. к. площадь земного шара, покрываемая снегом очень велика. Есть предположения, что Япония была первой страной, где родилась непосредственно ледовая скульптура. Но как бы то ни было все снежные и ледовые скульптуры, приурочивались к праздникам и сопровождались массовыми гуляниями.Русские зимние праздники и масленичные гулянья со строительством снежных городков, ледяных горок, сопровождающиеся фейерверками и иллюминацией были известны еще со времен Петра. 

Историческая справка выбора символа года
Китайский (восточный) календарь существует уже более 47 веков, он широко используется в странах восточной Азии. Но и европейцы проявляют к старинному летосчислению живой интерес. Поэтому уже сейчас у многих возникает закономерный вопрос — какой год 2016 по гороскопу? 
Есть различные предания о происхождении этого календаря. Но самая красивая легенда называет родоначальником китайского гороскопа Будду.В ней говорится, что Великий Будда перед тем, как уйти в мир иной, позвал к себе всех животных. Но пришли только 12. В благодарность за верность учитель назначил каждого покровителем одного лунного года в том порядке, в каком они пришли на встречу. Первой была Крыса. Затем пришли:Бык, Тигр, Кролик, Дракон, Змея, Лошадь, Коза, Обезьяна, Петух, Собака и Кабан. Уже не одну сотню лет не меняется этот порядок, определённый Буддой.
Красивое древнее сказание и  сегодня не утратило привлекательности. Но оно приобретает сегодня новый смысл:мифологические животные олицетворяют космические влияния, проявляющиеся в определенном году, формирующие характеры людей, родившихся в это время, во многом влияя на их судьбы. 
Первоэлемент дает более конкретную характеристику человеку, рожденному в год того или иного покровителя по китайскому календарю.( см. приложение 1)
Кроме животного, каждый год в китайском гороскопе имеет ещё один символ, связанный с пятью стихиями: Дерево, Огонь, Земля, Металл, Вода. В 60-летнем цикле восточного гороскопа каждое животное приходит в нашу жизнь 5 раз, а символ стихии — 12 раз. 
Кроме того, каждый год имеет в китайском гороскопе свой цвет: синий, красный, желтый, белый или чёрный. Цвета сменяют друг друга именно в такой очерёдности: два года синих, затем — два красных и т. д.
Всё это Вам поведает восточный гороскоп.
Иметь  скульптуру – символ предстоящего года всегда приятно и удивительно. Она выступает в роли оберега на целый год.И это стало традицией нашей семьи. Так пары животных символизируют:
• Крыса и Бык отвечают за творчество и работу. Крыса как первая в китайском гороскопе генерирует идеи, это мечтательное животное. Бык способствует воплощению этих идей в жизнь, он работник.
• Тигр и Кролик отвечают за завоевание и расширение владений. Однако если Тигр овладевает желаемым агрессией и напором, то Кролик добивается того же любовью и лаской.
• Дракон и Змея вместе способны творить чудеса. Дракон любит сцену и публику, он артистичен и азартен, в то же время Змея – животное мудрое и скрупулезное, которое умеет считать деньги.
• Лошадь и Овца олицетворяют идею социального партнерства. Лошадь управляет коммуникациями с внешним миром, она любит работать в команде. Овца отвечает за партнерство в семье — за мастерство находить вторую половинку и строить взаимоотношения с ней. 
• Обезьяна и Петух представляют собой технологию и ремесло. Обезьяна способна разобраться в сложных, запутанных ситуациях и схемах, а Петух обладает превосходной деловой хваткой и удачно занимается коммерцией.
• Собака и Свинья символизируют домашнюю жизнь. Собака охраняет дом от негативных внешних воздействий, а Свинья отвечает за домашний уют внутри жилища, она гостеприимна и доброжелательна.
Для кого-то  скульптура изо льда  станет украшением   новогоднего  двора. Символ, выполненный своими руками, передает частичку любви, положительных эмоций, признательности  и сопровождается поздравлениями     в будущем году.
Разобравшись и проанализировав символы календарных годов, можно определиться с подачей символа 2016  года. 

2-й этап – основной
Ежегодно мы с мамой под Новый год начинаем думать - как мы изобразим символ предстоящего Нового года, и где он будет находиться. Обычно строим у входной калитки, чтобы фигурка всегда провожала нас на работу и учебу, а после- встречала.
А всё началось в 2011 году когда мне было 5 лет. В один из зимних дней моих  родителей позвали в садик «Золотой ключик», в который я ходила, для постройки ледяных фигур, так как объявили конкурс среди групп. После этого мероприятия мы пришли с мамой домой и решили тоже построить символ года- это был год голубого кролика (кота). У нас получилось красиво и здорово! Мне понравилось помогать маме: я накидывала снег в тазик, наливала водичку, а мама лепила. После мы брали гуашь и разукрашивали нашегоушастика. Он радовал нас до самой весны, пока не стало пригревать солнышко и в один солнечный день я пришла из садика, а его нет, только глазки лежат на снегу. А выглядел он так, полюбуйтесь. Но чтобы ему было не скучно, потом мы ещё и Снегурочку слепили рядом.»

2011 год – Кролика
Нам эта идея очень понравилась и ежегодно, в преддверие Нового года, мы стали лепить себе символ удачи и достатка. И это стало нашей традицией! Вот они- наши символы: 
2012 год - Дракона
2013 год - Змеи
2014 год – Лошадь
2015 год – Козы (овцы)
   
Технологическая часть
И вот мы начинаем готовиться к встрече 2016 года , символом которого является Огненная Обезьяна
Выбор и проработка лучшей идеи. (см. Приложение 2)
Перед началом работы мы в интернете просмотрели различные варианты изображения обезьяны и выбрали три наиболее удачных. Затем провели анализ и остановились на втором .
Необходимые атрибуты для лепки.
Подготовка  к работе.Для лепки нам понадобился деревянный каркас и папа его быстро собрал из узеньких реек.(Зайчика и Дракона мы делали без каркаса, т.к. не нужны были вытянутые части.А вот Змея, без деревянной основы, у нас развалилась,  и мы её лепили заново)
Каркасным методом – можно получить снежную фигуру с более живыми и тонкими формами – вытянутые руки, хвосты животных, крылья птиц и т.п., да и прочностью гораздо выше чем без него.
Каркас- это скелет  скульптуры. Делают его из брусков и досок, а крепят гвоздями или проволокой.
Так же приготовили: большой таз, лопату ,резиновые и матерчатые перчатки ( в воде, только в резиновых перчатках, руки сразу замерзают), воду и две пробки от п пластиковой бутылки (для глаз).
Работа началась: папа накидывал в таз снег и наливал воду, а мы с мамой  получившейся снежной кашицей обмазывали каркас, набирая нужный объём,  и придавалиформу очередной символике. Особую трудность при работе вызвала лепка пальцев рук, так  как мы их хотели изобразить длинными, и они постоянно обламывались. Тогда мы вылепливали палец прямо в тазике и водой прикрепляли к ладони. Так же возникла проблема с хвостом, который находится сзади, он несколько раз ломался, тогда мы вставили веточку от дерева и облепили её, но всё же пришлось прикрепить его к верхней части туловища, так как он был достаточно длинный. (Мы видим только часть его спереди возле правого плеча).
Но во время лепки фигуры мы решили отойти от выбранного изображения и проявить своё творчество и  фантазию. И вот что у нас в итоге получилось.
  
В этот раз нам не пришлось обсуждать, где будет находиться наша обезьянка, т.к у нас уже несколько лет под окнами фасада стоит пальма с бананами. И мы её поместили в свою стихию. И так как из головы торчал кусочек каркаса, мы решили прикрыть его шапкой.
Подготовка к покраске. Через несколько дней мы решили преобразить наше чудо , придав ему цвет. Для этого нам понадобилась гуашь (красная, чёрная, жёлтая), поролоновая губка, кисточки, вода и резиновые перчатки. 

Экологическое обоснование проекта.
Для данного вида творчества используются экологически чистые продукты (снег, вода, гуашь) и лепка снежных фигур не наносит вреда окружающей среде.При таянии фигур  не остаётся  отходов и грязи ( только каркас, если используется, и две пробки-глазки).
Самооценка процесса проектирования 
Символ 2016 года- Огненной Обезьяны, по-моему, получился замечательно! Процесс изготовления его был для меня очень интересным. Мне хотелось испытать себя в очередной раз, попробовать свои силы  и дизайнерские возможности. Я получила огромное удовольствие от процесса работы! Соседи, друзья, знакомые восхищаются нашими символами, расспрашивают, как мы это делаем, и некоторые тоже стали у себя во дворах лепить снежные фигуры. А просто прохожие , проходя мимо, невольно останавливаются и рассматривают их.
При написании письменной части я познакомилась с новыми фактами истории возникновения новогодних   символов.  Много нового узнала об историческом возникновении символов годов. Заинтересовалась и выяснила, кто по восточному гороскопу мои родители и ближайшие родственники. Сделала для себя небольшое открытие- в нашем ближайшем родственном окружении есть все символы животных по восточному календарю.И последующие три года- это года нашей семьи(Петух, Собака, Кабан) и к изготовлению этих символов мы подойдём более тщательно.( приложение 1).
Мне так же захотелось сравнить их характер с характеристикой символов, под знаками которых они родились (Это я сделаю вне проекта).

Выводы: Наше предположение подтвердилось. У меня сформировалось представление о символе 2016 года. Мы все с радостью и желанием принимали участие в создании Обезьяны, увлеклись так, что даже не заметили, что на улице стало темно. Получили массу положительных эмоций во время совместной работы и после её завершения, так как стали обнимать нашу скульптуру и с ней фотографироваться. Мы всю душу вложили в наше чудо, проявили  фантазию и творчество. Конечно же нагуляли хороший аппетит,  надышались чистым свежим воздухом и  просто здорово отдохнули! Фигура очень радует нас , а когда растает, к сожалению, то память о ней останется надолго, так как она запечатлена на снимках.






Категория: Культурология | Добавил: Nastenok
бесплатно, проект, символ нового года, скачать, Научно-исследовательский
Просмотров: 2289 | Загрузок: 380 | Комментарии: 1| | Рейтинг: 5.0/4 |

0

Всего комментариев: 1
1 Наталия (TALIA81)   (28.01.2017 19:08) [Материал]
Отличный проект, оригинальный, творческий!! С огромным удовольствием познакомилась с проектом Ксении! Проект четко структуризирован, состоит из глав, в которых содержится конкретный материал по исследуемой теме. Презентации представлены с наглядной информацией, отражающей работу автора. Стихотворение "Есть традиция.." добавило ещё большей ценности проекту. Спасибо Ксении за отличный проект, творческих успехов Вам!!!

Имя *:
Email *:
Код *:





Группа: Гости
Вход
  
Регистрация
  



IX Всероссийский творческий конкурс "Весенний марафон"
IV Всероссийский творческий конкурс "Опять весна, опять цветы!"
X Всероссийский творческий конкурс "Таинственный космос"
V Всероссийский творческий конкурс "Земля. Природа. Будущее"
VI Всероссийский творческий конкурс "Цветы полей, лугов, садов..."
XI Всероссийский творческий конкурс "Моё любимое животное"
X Всероссийский творческий конкурс "Мир творчества"
XXI Всероссийский конкурс профессионального мастерства "Педагогическое открытие"





© Детский развивающий портал "ПочемуЧка" 2008-2024
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54566 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).

Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
Электронный адрес редакции: info@pochemu4ka.ru
Телефон редакции: +79277797310

Информация на сайте обновлена: 24.04.2024


Реклама на сайте
О нас
Ваши отзывы
Обратная связь
Полезные сайты

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.
Оплачивая товары и услуги нашего сайта, Вы соглашаетесь с договором-oфертой.