Как научиться играть в большой теннис
Факторы, которые нужно учитывать при выборе детской стоматологии
Оформление собственности на квартиру в новостройке по ипотеке - оптимальный момент
Зачем проводится УЗИ - отвечает репродуктолог

На сайте всего: 13
Гостей: 13
Пользователей: 0


Главная » Детские исследовательские проекты » Eстествознание

Научно-исследовательский проект "Как получить радугу дома?"

Скачать (2.90 Mb) 13.04.2016, 18:14
Автор: Зеленковская Софья, ученица 3 «В» класса МАОУ «СОШ № 40» г. Пермь
Трофимова Ольга Сергеевна
учитель начальных классов МАОУ «СОШ № 40» г. Пермь

 Научно-исследовательский проект
"Как получить радугу дома?"

Кто пришёл из доброй сказки,
и немного пошалил?
Кто смешал на небе краски,
и на радугу пролил?
И теперь она цветная,
Улыбается с небес,
Вызывая у прохожих
Очень сильный интерес!

 
С самого детства каждого из нас завораживает такое чудесное природное явление, как радуга. Откуда она появляется? Можно ли её сделать дома? Чтобы ответить на эти и другие вопросы мы провели исследование, целью которого стало – сделать радугу в домашних условиях.

Задачи, которые мы перед собой поставили:
Выяснить, что такое радуга, как она появляется.
Узнать о мифах и легендах, связанных с радугой.
Сделать радугу дома с помощью подручных материалов.

Мы предположили, что радугу можно сделать в домашних условиях и даже без использования воды.

В ходе исследования мы провели анализ литературы и интернет источников по теме, использовали свои наблюдения, провели ряд экспериментов.
 
Мифы и легенды о радуге
Радуга – одно из красивейших явлений природы. Разноцветная дуга, возникающая в небе после дождя в солнечный день, привлекает внимание не только детей, но и взрослых. Радугу можно увидеть на картинах великих художников. Радугу упоминают в стихах, сказках. С появлением радуги на небе связано множество мифов.
Древние греки считали, что по радуге с небес на землю к людям спускалась вестница богов Ирида. Ириду представляли в виде очаровательной девушки – красивой и легкой, с двумя величественными радужными крыльями за спиной. Широко расправив крылья, она в любой момент готова сорваться с места и с быстротой ласточки стремительно понестись в небе, и дорога, по которой она пробегает, и есть радуга. Ирида выполняла приказания Зевса и Геры и считалась посредницей между богами и людьми.
Древние китайцы думали, что радуга это небесный дракон, который означал единение Неба с Землёй.
В славянских мифах и легендах радугу считали волшебным небесным мостом, перекинутым с неба на землю, дорогой, по которой ангелы сходят с небес набирать воду из рек. Эту воду они наливают в облака, а оттуда она проливается живительным дождем.
Однако не все верили в то, что появление радуги – к добру. У некоторых народов радуга считалась дурным знаком. Появление радуги означало чью-то близкую кончину. По радуге души умерших людей переходят в царство мёртвых.
 
Народные приметы

С радугой связано множество народных примет:
  • Низкая и пологая радуга – к плохой погоде, а высокая и крутая – к ясному дню.
  • Если в спектре радуги преобладает красный цвет, то нужно ждать сильного ветра.
  • Низкая радуга, края которой упираются в водоемы, предвещает ненастье.
  • Яркая радуга – жди непогоды. 
  • Если больше зеленого цвета – будут дожди, желтого – хорошая погода, красного – ветер и засуха.
  • Утренняя радуга сулит пасмурный день, а вечерняя – погожий. Радуга  зимой – редкость, и сигнализирует о надвигающемся морозе или снеге.
  • Если цветная дуга показалась на востоке, то жди хорошей погоды, если на западе - то дождя.
  • Радуга вдоль реки к сильному дождю, а поперек – к ясной погоде. 
  • Радуга видна на протяжении долгого времени – несколько дней будет плохая погода.
  • Если радуга появилась в той стороне, откуда дует ветер – будет дождливый день, если в противоположной – то ясный.
  • Радуга расположена с юга на север – ждать проливного дождя, с запада на восток – солнца. 
  • Появление радуги в субботу обещает дождливую следующую неделю. 


Как появляется радуга и почему она разноцветная? 
Радуга появляется в результате взаимодействия света и воды. Во время дождя в воздухе парит огромное количество водяных капель. Каждая капелька выполняет роль крохотной призмы. Солнечные лучи, проходя через капельки дождя, преломляются и распадаются на спектр, который мы называем радугой.
В радуге принято различать семь цветов: красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий и фиолетовый.
Эти цвета в радуге первым предложил великий английский ученый Исаак Ньютон. Сначала он выделил 5 цветов, но затем подумал и решил, что будет 7 цветов, как 7 нот. На самом же деле цветовой спектр непрерывен, его цвета плавно переходят друг в друга через множество оттенков.
Доказать, что цвета спектра складываются и образуют белый свет можно при помощи обычного компьютерного диска, на который по кругу  (секторами) наклеить полоски красной, оранжевой, желтой, зеленой, голубой, синей, фиолетовой бумаги, в отверстие диска вставить карандаш и раскрутить диск. По мере увеличения скорости вращения диск начинает казаться белым или, точнее, серовато-белым.
Яркость оттенков и ширина радуги зависят от размера капель дождя. Чем крупнее капли, тем уже и ярче радуга, в ней больше красного насыщенного цвета. Если идёт мелкий дождик, то радуга получается широкая, но с блёклыми оранжевыми и жёлтыми краями.

Известно ли вам, что радуга бывает и без дождя?
Действительно, радугу можно увидеть вблизи озер, водопадов, больших рек, где лучи солнца отражаются от водной поверхности. Радугу можно увидеть и в солнечный ясный день возле фонтанов, а также при поливе в саду цветов из шланга (если зажать отверстие шланга пальцами, создавая водяную дымку и направить шланг в сторону солнца).
 
Практическая часть (эксперименты)
Радуга – это чудо природы. А можно ли создать это чудо самому, в домашних условиях?  Я решила попробовать это сделать и провела несколько экспериментов. Чтобы радуга получилась яркой, все эксперименты я проводила в темной комнате, используя только свет от настольной лампы. Вот что у меня получилось.
 
Эксперимент № 1
При проведении эксперимента я использовала: стеклянную призму, доску для лепки, кусочек пластилина, настольную лампу. При помощи пластилина я прикрепила призму к доске для лепки, направила луч света от настольной лампы на призму.
Слегка меняя угол наклона доски, на белой стене, противоположной лучу света, увидела вот такую радугу.

Эксперимент № 2
Я использовала: прямоугольный лоток, обычную воду, зеркало, настольную лампу. В лоток я налила немного воды, опустила в него под небольшим наклоном зеркало. Луч света от лампы направила на погружённую в воду часть зеркала.
Регулируя наклон зеркала, на потолке получила вот такую радугу.

Эксперимент № 3
Я использовала: компьютерный диск, настольную лампу. На компьютерный диск я направила луч света от настольной лампы  и отразила этот луч на потолок, на котором получилась вот такая красивая радуга!
 
Эксперимент № 4
Я использовала: лоток, большое пластмассовое кольцо для мыльных пузырей, мыльную воду. В лоток с мыльной водой я опустила пластмассовое кольцо, затем аккуратно вынула его – внутри кольца образовалась пленка. Повернув кольцо к свету, я увидела на пленке вот такие радужные полоски.

Эксперимент № 5
Я налила немного воды в прозрачный стеклянный стакан,  поставила его на стол.  Посмотрев на стакан с водой со стороны (стакан должен быть на уровне лица),  увидела над  поверхностью воды еле заметную радугу. Я решила направить на стакан с водой луч света от фонарика, радуга стала более четкой и яркой.

Проведенные эксперименты доказали, что радугу очень просто сделать самим в домашних условиях, используя вместо солнечного света луч света от обычной настольной лампы или фонарика.
В ходе проведения исследований и экспериментов, я решила попробовать сделать из компьютерных дисков «Радужную коробочку», которую можно было бы использовать для украшения помещений  при проведении домашних вечеринок или дискотек в классе. В изготовлении радужной коробочки мне помогал папа. Мы нашли дома несколько старых компьютерных дисков, аккуратно оклеили ими со всех сторон небольшую картонную коробку.  В одном из углов сделали отверстие, в которое продернули ленточку и подвесили «Радужную коробочку» к потолку.
 
Направляя на коробочку луч света от фонарика, мы получили прекрасное радужное освещение в комнате, что вызвало восторг у всех моих друзей и помогло сделать мою домашнюю вечеринку веселее и современнее!        

 





Категория: Eстествознание | Добавил: Весна
Радуга, Научно-исследовательский, проект, Опыт
Просмотров: 10135 | Загрузок: 665 | Комментарии: 5| | Рейтинг: 5.0/24 |

0

Всего комментариев: 5
5 Вера Степановна (verihella)   (29.04.2016 15:39) [Материал]
Опыты интересны и соответствуют возрасту автора. Применение нашли оригинальное. А вот презентация слишком пёстрая получилась и читать сложновато.

4 Ольга Сергеевна   (15.04.2016 05:51) [Материал]
Молодец, Софья, что решила всем рассказать о своей работе! Желаю дальнейших успехов в твоих исследованиях!

3 Олег Коваленко   (14.04.2016 21:59) [Материал]
Молодец! Отличная работа! Можно будет в старших классах к ней вернуться и разобраться, чем отличается радужные картины от капель воды от картин, полученных при помощи компакт-диска.

2 Венера   (14.04.2016 13:20) [Материал]
Какие умные дети! Успехов тебе Софья!

1 Венера   (14.04.2016 13:18) [Материал]
Какие умные дети! От всей души поздравляю Софью!

Имя *:
Email *:
Код *:





Группа: Гости
Вход
  
Регистрация
  



XVIII Всероссийский творческий конкурс "Весенний марафон"
VI Всероссийский творческий конкурс "Здравствуй, Весна!"
IX Всероссийский творческий конкурс "Подарок к 8 марта"
VI Всероссийский детский творческий конкурс "Масленица удалая"
VIII Всероссийский творческий конкурс "ЗаМУРчательные кошки"
XII Всероссийский творческий конкурс "Цветочное настроение"
VIII Всероссийский творческий конкурс "Чудеса своими руками"
XXXIII Всероссийский конкурс профессионального мастерства "Мой педагогический успех"





© Детский развивающий портал "ПочемуЧка" 2008-2024
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54566 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).

Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
Электронный адрес редакции: info@pochemu4ka.ru
Телефон редакции: +79277797310

Информация на сайте обновлена: 29.03.2024


Реклама на сайте
О нас
Ваши отзывы
Обратная связь
Полезные сайты

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.
Оплачивая товары и услуги нашего сайта, Вы соглашаетесь с договором-oфертой.