Отдыхаем всей семьёй
Курсы косметолога - востребованная профессия
Зонты Doppler: идеальный выбор для защиты от погоды
Как научиться играть в большой теннис

На сайте всего: 22
Гостей: 22
Пользователей: 0


Главная » Детские исследовательские проекты » Культурология

Научно-исследовательский проект "Свадебные подарки"

Скачать (3.92 Mb) 22.10.2015, 09:27
Автор: Крючкова Полина, 6 А класс, гимназия №83 г. Тюмень
Крючкова Т.А.
учитель технологии гимназия №83 г. Тюмень

Научно-исследовательский проект   
"Свадебные подарки"

Тема заявленной работы «Свадебные подарки".  Год назад  в нашей семье произошло замечательное событие свадьба брата. В качестве свадебного подарка я решила приготовить букет из мягких игрушек, бонбоньерки и оригинальное поздравление.                                  
В настоящее время в российском обществе все более возрастает интерес к старинным традициям, возникает тенденция перенесения традиционных русских обрядов и верований в современную жизнь. Согласно социологическим опросам, все больше молодых людей в возрасте от 18 до 25 желали бы, чтобы их свадьба проходила в соответствии со старинными традициями, с включением традиционных свадебных обрядов. Большинство из них нам знакомы: белое платье, фата символизирует радость и процветание, бутоньерка -  это один цветок в петлице пиджака жениха, обязательно такой же, из каких составлен букет невесты.  Традицию обмена обручальными кольцами предположительно придумали египтяне. Круглая форма кольца - это вечность, бесконечное счастье и любовь между супругами. Свадебный каравай с солью на Руси  символизирует изобилие.
Еще со времен Древней Руси пошла славная традиция одаривать гостей гостинцами.  В те времена использовали сладкие булочки, орехи и сухофрукты, которые ставили на именинном столе. После того, как гости собирались уходить, им и вручали эти презенты.    XXI век диктует нам моду западных стран – вот и все, что связано со свадебными мероприятиями, заимствуется из западной культуры. Способ одаривания гостей вновь вернулся, но преподносят теперь не гостинцы, а бонбоньерки. Первые бонбоньерки появились в XV веке, они изготавливались из натуральной кожи или драгоценных материалов: золота и серебра. Небольшие подарки были не просто знаком внимания, но и символом процветания и благополучия. Они служили для хранения конфет и были своего рода роскошью. Твердые конфеты (леденцы) хранили в дорогих бонбоньерках из хрусталя, серебра, золота, сахара. Сахар в те времена был доступен лишь состоятельным людям, поскольку его привозили из Индии и Америки, он был очень дорогим удовольствием.
Также бонбоньерки изготавливались из менее дорогих материалов - меди, жести и латуни. Для хранения шоколадных и других мягких конфет, бонбоньерки производили попросту из картона. Вначале такие бонбоньерки совсем не украшались и использовались лишь с целью транспортировки конфет из кондитерской – домой. Вскоре этот вид бонбоньерок стал популярен и его стали украшать различными рисунками и оклеивать цветной бумагой. Активное изготовление конфет для бонбоньерок началось в Италии, городе Сульмон в XV веке. Даже сегодня в этом городе Вы можете посетить «Музей изготовления конфет». Примерно в это же время в Европе закрепилась традиция на званых вечерах ставить чаши, наполненные сластями. Это было очень дорогое удовольствие и считалось признаком хорошего вкуса. Лишь в XVII веке в Италии стало принято дарить бонбоньерки на праздник. Изготовление бонбоньерок стало искусством, поскольку для их украшения использовались всевозможные драгоценные материалы, камни, слоновая кость, а также фарфор. Спустя одно столетие бонбоньерки получают еще более широкое распространение, поскольку изготавливаются из менее дорогих материалов и их могут позволить себе и люди среднего достатка.
Свадьба это самое замечательное торжество для любой молодой пары и так хочется внести свою изюминку в общую атмосферу веселья. Банальные шары и ленты давно в прошлом. Букеты из мягких игрушек - креативный и неординарный подход к украшению зала, добавит море улыбок и восторга. Невеста со столь необычным свадебным атрибутом будет в центре внимания. Можно  дополнить стильный букет игрушек еще одним элементом – сладостями. Конфеты в букетах популярны сами по себе, но также станут замечательным элементом декора милого свадебного атрибута с плюшевыми игрушками. Большим плюсом еще является то, что они не завянут, и будут долгое время напоминать молодоженам о самом важном событии в их жизни.

Цели и задачи
1. Изучить историю появления бонбоньерок. 
2. Выполнить бонбоньерки – «сладкие коробочки».
3. Выполнить букет из мягких игрушек.
4. Составить оригинальное поздравление.  



                                                                                                               





Категория: Культурология | Добавил: Весна
Подарки, проект, Научно-исследовательский, свадьба, Свадебные
Просмотров: 5182 | Загрузок: 701 | | Рейтинг: 3.7/3 |

0

Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:





Группа: Гости
Вход
  
Регистрация
  



IX Всероссийский творческий конкурс "Весенний марафон"
IV Всероссийский творческий конкурс "Опять весна, опять цветы!"
X Всероссийский творческий конкурс "Таинственный космос"
V Всероссийский творческий конкурс "Земля. Природа. Будущее"
VI Всероссийский творческий конкурс "Цветы полей, лугов, садов..."
XI Всероссийский творческий конкурс "Моё любимое животное"
X Всероссийский творческий конкурс "Мир творчества"
XXI Всероссийский конкурс профессионального мастерства "Педагогическое открытие"





© Детский развивающий портал "ПочемуЧка" 2008-2024
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54566 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).

Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
Электронный адрес редакции: info@pochemu4ka.ru
Телефон редакции: +79277797310

Информация на сайте обновлена: 20.04.2024


Реклама на сайте
О нас
Ваши отзывы
Обратная связь
Полезные сайты

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.
Оплачивая товары и услуги нашего сайта, Вы соглашаетесь с договором-oфертой.