Отдыхаем всей семьёй
Курсы косметолога - востребованная профессия
Зонты Doppler: идеальный выбор для защиты от погоды
Как научиться играть в большой теннис

katsi87

Главная » Проза (дети)

Всего материалов: 55 Страницы: « 1 2 3

Романов Михаил, 10 лет
МБОУ СОШ №44

В этом году наша страна будет отмечать 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. Пускай те страшные дни уже так далеко от нас, но они были, это наша история. Я знаю, что эта война принесла нашему народу много горя. В истории каждой семьи есть солдат, который погиб за Родину или воевал и израненный вернулся домой.

Детская библиотека |

Мальцев Александр, 6
БОУ ДО г. Омска "ЦРТДиЮ "Амурский"

Мой прадедушка Мальцев Алексей Петрович родился 24 марта 1914г. в г. Тетюши под Казанью.
Во время революции семья переехала в г. Томск , а затем оказалась в Казахской ССР.
До призыва работал главным бухгалтером в отделении Госбанка Арысского района Казахской ССР.
Его призвали в армию в октябре 1941г.

Зырянова Елизавета, 7
БОУ ДО г. Омска "ЦРТДиЮ "Амурский"

Семьдесят пять лет нашу Родину озаряет свет Победы в Великой Отечественной Войне. Нелегкой ценой досталась она. Советский народ долгих 1418 дней и ночей шёл дорогами войны, чтобы спасти свою страну и все человечество от фашизма.
Война коснулась и моей семьи. Я хочу рассказать о моем прадедушке, ветеране Великой Отечественной войны Саксонове Константине Федоровиче.

Железнов Егор, 6
БОУ ДО г. Омска "ЦРТДиЮ "Амурский"

Война, как много в этом слове боли, страха, слез.
На войну ушли как взрослые мужчины, так и старики, и дети, и совсем юные молодые люди. В их числе был и мой прадедушка Баландин Леонид Михайлович.
Он родился 14 апреля 1924 г.
На срочную службу в Красную Армию был призван 18-летним парнишкой, в лихом военном – 1942 г.

Гафарова Вероника, 5
МБДОУ"Детский сад №28"Ветерок"

Папа стал рассказывать мне про войну. Сейчас я могу её увидеть по компьютеру. За стеклом не страшная она. Мой папа всё знает. Он служил в армии.
В детском саду мы вспоминали о людях. Эти люди были на войне, настоящей, страшной. Мы с ребятами готовимся к Дню Победы.
Я тоже рассказала о своей прабабушке.

Падерин Витя, 4
МБДОУ"Детский сад №28"Ветерок"

Меня зовут Витя, мама иногда зовёт меня Виктор. Мне нравится моё имя.У меня есть сестра Алёна. Меня назвали в честь моего деда, папиного папы. Сегодня я расскажу вам историю нашего прадеда. Моя мама, Надежда Александровна, научила о нём рассказывать.
Наш прадед Чазов Сергей Михайлович родился в 1903 году в деревне Перевоз Исовского района Свердловской области. В 1942 году был призван на фронт.

Мельников Тимур, 5
МБДОУ"Детский сад №28 "Ветерок"

Я ещё маленький. В детском саду мы делали голубей Мира. Воспитательница дала нам задание найти родственников, которые были на войне. Моя мама познакомила меня с прабабушкой Лидой. Она живёт не с нами, далеко. Мама Даша научила меня рассказывать про эту бабушку. Ей всё рассказала прабабушка Лида. Она в годы войны была маленькой. Вот как получилось.

Михайлова Татьяна, 12 лет
ученица 6 класса МБОУ "Чагасьская средняя общеобразовательная школа имени Михаила Викторовича Серова" Канашского района Чувашской Республики

Здравствуй, дорогой прадедушка Сергей!
Пишет тебе твоя правнучка Татьяна. Мне двенадцать лет и учусь я в 6 классе.
Недавно, когда мы были в доме моей бабушки, с мамой перебирали документы, наткнулись на одну старую фотографию. На ней были счастливые молодой человек и девушка. Я спросила у мамы: «Мама, кто это на фотографии?». И мама мне рассказала. Из ее рассказа я узнала, что ты родился в 1915 году.

Николаев Николай, 7 лет
ученик 1 класса МБОУ "Верхнеяндобинская НШ-ДС"

Каждый год 9 мая вся страна отмечает день Победы. В этом году мы будем праздновать 75-летие Великой Победы. Ни я, ни мои родители не видели войны. Мы живём в мирное время. О войне можно узнать из книг, кино, рассказов бабушек и дедушек. Мой прадедушка тоже сражался на войне, и я тоже хочу рассказать о нем.
Мой прадедушка, Владимиров Серафим Владимирович, родился в 1904 году в деревне Верхняя Яндоба Канашского района Чувашской АССР в семье крестьянина.

Кузнецова Дарья, 14
МБСОШ №75

Про моего прадеда рассказал мне мой дедушка Виктор Викторович Ушаков. Прадеда звали Виктор Васильевич Ушаков. В 1939 году он был призван в армию. В годы Великой Отечественной войны прадед был артиллеристом. Он прошёл всю войну. Дошёл до Берлина. Домой пришёл в 1946 году. Участвовал в битве на Курской Дуге - станция "Прохоровка".

Бочко Никита, 12
МБОУ "ГИМНАЗИЯ №1 "Юнона"

«Дорогой мой прадедушка! Меня зовут Никита Бочко, мне двенадцать лет. Я живу в молодом и красивом городе Волгодонске. Город построен после войны и, казалось бы, война не коснулась его. Но это не так. В каждой семье есть свой герой, которого любят, помнят, чтут. Когда проходит акция «Бессмертный полк», я гордо иду в строю с твоим, дорогой мой прадедушка, портретом. Мама рассказала о тебе и показала потрепанную, пожелтевшую от времени почтовую карточку.

Мягкова Полина, 8 лет
МАУДО "Детский эколого-биологический центр"

Военную историю нашей семьи хотелось бы начать с основательницы нашего рода, с нашей любимой мудрой женщины – нашей прабабушки - Пелагеи Ивановны Громовой. Потому, что именно от неё мы узнали о Великой Отечественной войне.
Когда началась война, нашей бабуле было 14 лет. В июне 1941 года бабуля вместе со своими односельчанами села Ивановка Троицкого района Чкаловской области полола колхозные поля с подсолнухами.

Фадеева Алина, 17
ученица 11 класса МБОУ "Малокалмашинская СОШ" Каракулинского района, Удмуртской Республики

Болтачев Трифон Андреевич 1910 года рождения, проживал в Граховском районе в деревне Нижние Юраши Удмуртской АССР. Он был простым колхозником, который работал на колхозном поле и дома, кормил свою семью. В семье моего прадедушки, до войны, было трое детей, одна девочка – Анна и двое мальчиков - Алексей и Василий, еще двое умерло от болезней, в младенческом возрасте.

Булаткин Станислав, 13 лет
ученик муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения. «Средней общеобразовательной школы № 28 имени Героя Советского Союза А.Н. Боголюбова». города Чебоксары Чувашской Республики 7 а класса

Великая Отечественная война… Страшная и жестокая, победоносная и по-настоящему великая, принёсшая нашему народу и боль, и страдания, и смерть, но вместе с ними и радость со слезами на глазах, и гордость за нашу страну – освободительницу. Её события не стираются в памяти народной с годами… О подвигах русских людей мы слышим на уроках истории и из рассказов родственников. И пока мы помним героев, ушедших в свой последний бой за Родину, они живы, они с нами. А значит, жива и Россия!

Булаткина Жанна, 7 лет
ученица муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения. «Средней общеобразовательной школы № 28 имени Героя Советского Союза А.Н. Боголюбова». 1 в класса города Чебоксары Чувашской Республики

Я, Булаткина Жанна Александровна, хотела бы рассказать о своём прадедушке, Сидорове Владимире Ивановиче. Я его никогда не видела, но много слышала о нём хорошего. Моя мама мне часто рассказывала о нём, а с нею воспоминаниями делилась моя прабабушка.

1-20 21-40 41-55

IX Всероссийский творческий конкурс "Весенний марафон"
IV Всероссийский творческий конкурс "Опять весна, опять цветы!"
X Всероссийский творческий конкурс "Таинственный космос"
V Всероссийский творческий конкурс "Земля. Природа. Будущее"
VI Всероссийский творческий конкурс "Цветы полей, лугов, садов..."
XI Всероссийский творческий конкурс "Моё любимое животное"