Отдыхаем всей семьёй
Курсы косметолога - востребованная профессия
Зонты Doppler: идеальный выбор для защиты от погоды
Как научиться играть в большой теннис

На сайте всего: 20
Гостей: 20
Пользователей: 0


Главная » Детские исследовательские проекты » Культурология

Научно-исследовательский проект "Влияние музыки на настроение и самочувствие человека"

Скачать (1.99 Mb) 18.04.2016, 14:43
Автор: Сингур Владлена, ученица 4 класса МБОУ "Лицей № 36" г. Осинники
Бакирова Алла Васильевна
учитель музыки МБОУ "Лицей № 36" г. Осинники

Научно-исследовательский проект
"Влияние музыки на настроение  и самочувствие человека"

Для исследовательской работы я выбрала тему «Влияние музыки на настроение и самочувствие человека», так как этот вопрос может представлять интерес для всех – и взрослых,  и детей. Нет людей равнодушных к музыке,  ее слушают все. Сочетаются  ли музыка, настроение и самочувствие человека? Если да,  то как, в какой степени? – вот вопросы, которые меня интересуют, ими определена актуальность данного исследования.
 
Цель исследования:  показать положительное влияние музыки на настроение и самочувствие человека.

Задачи:
- изучить теоретические источники по данной теме, обобщить и систематизировать собранный материал в  реферативной части работы;
- провести тестирование и анализ полученных результатов;
- сделать выводы о воздействии музыки на состояние человека;
- предложить рекомендации по оздоровлению организма средствами музыкального искусства.

Предмет исследования: музыка и эмоциональное  состояние учащихся 1-х и 4х классов. 

Гипотеза: музыка благотворно влияет на настроение и самочувствие школьников.

Методы исследования:
- изучение и обобщение литературы по теме исследования; 
- тестирование и анализ результатов;
- наблюдения и фиксация наблюдений.

Практическая значимость:
Материалы данного исследования могут быть использованы в целях пропаганды оздоровления человека средствами музыки. Результаты исследования и предложенные рекомендации будут интересны учителям, учащимся и их родителям, а также тем, кто любит музыку и заботится о своём здоровье.
 
Роль музыки в жизни человека
Значение музыки разных стилей

Людям нужны все звуки музыки: от простого напева свирели до звучания большого оркестра. Есть, так называемая, «попсовая» музыка,  что потоком льётся с экранов телевизоров, и служит своеобразным фоном повседневной жизни. Песни Алсу, Орбакайте, «Иванушек» и других могут сопровождать современные танцы, звучать праздниках.
Кто-то любит громогласный  РОК или РЭП.
Но есть  Музыка с большой  буквы,  та, что рождена композитором по велению души. Есть музыка, которая волнует, утешает, вдохновляет, поддерживает, завораживает, окрыляет, усыпляет, радует, веселит и заставляет задуматься. Музыка может даже лечит. Но лечит она не те раны, когда человек упал, ушибся или порезался острым предметом. Музыка врачует, прежде всего, душу человека.

Исследования роли музыки в древние века           
Музыка всегда вызывала восхищение миллионов людей. Люди давно заметили  благотворное влияние музыки на настроение и самочувствие, и поэтому обращались к ней в надежде на помощь.
В произведениях Гомера есть описания, как кровоточащие раны воинов останавливали благодаря мелодичным песням. Древние мыслители – Пифагор, Аристотель, Платон обращали внимание современников на лечебную силу музыки и считали, что она устанавливает порядок и гармонию всей  Вселенной, в том числе, гармонию в самом человеке.
Пифагор – автор математической теории музыки. Он основал науку о гармонии сфер и утвердил музыку как точную науку. Его последователи проводили занятия математикой под музыку, поскольку заметили, что она благотворно влияет на интеллект человека.  Пифагор и сам сочинял музыку, основанную на определённых мелодиях и ритмах, которая не просто лечила, а восстанавливала гармонию души. Аристотель утверждал, что музыка оказывает воздействие на этическую сторону души.
Великий врачеватель Авиценна называл мелодию «нелекарственным» способом лечения наряду с травами, диетой, запахами и смехом.    Абу Али Ибн Сина (Авиценна)
Древние китайцы вообще думали, что музыка избавляет от всех недугов, которые неподвластны врачам.        
Ученые из Гонконга выяснили, что занятия музыкой развивают память и умственные способности детей. Их наблюдения доказали, что даже без специальных упражнений для памяти, память человека улучшалась пропорционально тому, насколько долго он в детстве занимался музыкой. Радостная, веселая музыка способна развеселить, утешить, вызвать хорошее настроение.
Еще одним доказанным фактом положительного влияния музыки на здоровье человека является тот факт, что звучные мелодии помогают восстановлению после операции на сердца. Прослушивание радостной и веселой музыки, способной вызвать хорошее настроение, рекомендуется при профилактике сердечных  заболеваний. По мнению ученых, музыка снижает кровяное давление, расширяет кровеносные сосуды и замедляет частоту сердечных сокращений.
Ученые установили, что звуки, исходящие с различной периодичностью и в определенной тональности, способны убивать болезнетворные микробы. Когда в средние века города охватывала эпидемия чумы, чтобы справиться с ней, народ, не переставая, звонил в колокола. И это действительно помогало.  
Сегодня достоверно известно, что активность микробов в организме человека падает на 40%, после того как он продолжительное время слушает церковную музыку или колокольный звон.  

Значение музыкальной терапии в 20 веке  
Научные исследования В.М. Бехтерева

Владимир Михайлович Бехтерев                                
В нашей стране, ещё в начале  ХХ века наш знаменитый соотечественник В. М. Бехтерев стал изучать влияние музыки на организм человека с точки зрения медицины. В результате своих исследований Бехтерев пришёл к выводу, что музыка хорошо воздействует на детей с отставанием в умственном и эмоциональном развитии, и тем, кто испытывает трудности в общении со сверстниками. Учёный подчёркивал, что не случайно у людей  сложилась традиция петь колыбельные песни маленьким детям, и считал, что без них полноценное развитие ребёнка невозможно. Позднее его начинания были  подхвачены в разных странах мира, и лечебные эффекты музыки стали подтверждаться экспериментально.      
Известно, что у знаменитого французско-российского актёра Жерара Депардье в молодости  была серьёзная проблема со здоровьем – он заикался. Врач  посоветовал ежедневно, не менее двух часов, слушать музыку Моцарта.
Жерар Депардье
Через два месяца от заикания не осталось и следа. Он говорил, как будто пел. Знаю, что современные врачи в качестве дополнительного лечения сейчас тоже предлагают пациентам с заиканием чаще слушать и обязательно петь любимые песни.   
Вокальная музыка и наблюдение влияния музыки в моей семье                                                    
Самое сильное воздействие на людей оказывает вокальная музыка. Ведь часто именно по голосу мы определяем, нравится нам человек или нет. Вспомните звучание церковного хора. Это музыка, пробирающая до глубины души, которая никого не оставляет равнодушным. Духовная музыка восстанавливает силы, дарит чувство покоя и возвышает над повседневностью.
К сожалению, в нашей стране ещё нет врачей профессионально занимающихся музыкальной терапией, тем более детской. Но многочисленные эксперименты и наблюдения доказали, что музыка способна снимать стресс, нервное напряжение, активизирует мыслительные процессы. Например, спокойная и мелодичная музыка  помогает быстрее и лучше отдохнуть. Бодрая и решительная музыка – улучшает настроение. Пение весёлых песен помогает при сердечных болезнях,  способствует долголетию. Установлено, что звучание струнных инструментов эффективно при болезнях сердца, кларнет улучшает работу кровеносных сосудов, флейта помогает при болезнях лёгких и бронхов.
Однако,  не все мелодии подходят для музыкальной терапии. Чаще всего для этого используют классику. Она лучше проникает в душу. Человека с тяжелым горем неразумно лечить легкой песенкой. И, наоборот, человеку с легкой обидой совсем не обязательно назначать серьезное лечение музыкальной терапией.
Впрочем, у каждого из нас есть свои любимые песни, мелодии, исполнители и приятные слуху, тембры музыкальных инструментов.      
Я заметила, что если слушаю музыку спокойную, мелодичную, то она помогает быстрее и лучше отдохнуть, восстановить силы. Такую музыку я стараюсь слушать после уроков. Когда я слушаю бодрую и ритмичную музыку, то у меня улучшается настроение. Она снимает усталость, помогает подолгу не уставать. Кроме слушания музыки я стараюсь дома петь. Я узнала, что пение помогает при сердечных заболеваниях, способствует долголетию. В ходе работы над данной темой мы с моей младшей сестренкой решили поставить эксперимент. Я попросила ее выразить свои чувства от прослушанных песен и пьес. Под песню «Будильник» моя сестра танцевала, С песней «Прости» она чуть не заплакала! Слушая «Вальс Г. Свиридова» из цикла «Метель» тоже танцевала. Под музыку «Лунной сонаты» Л. Бетховена маленькой девочке стало скучно.
Вот так я установила, как влияют на ребенка  музыкальные произведения разного характера. Но с воздействием «Лунной сонаты» я не согласна. Просто Анжела еще маленькая и не понимает классической музыки, у нее маленький слуховой опыт.
 
Анкетирование  и анализ  анкет     
                               
Изучая  теоретический материал по теме исследования, мы с руководителем убедились, что музыка, особенно классическая, может благотворно влиять на настроение и самочувствие человека. В ходе работы мы более внимательно смотрели  за  тем, как воспринимают, разные по характеру  произведения, мои одноклассники. Мы заметили, что медленную, задумчивую музыку ребята слушают более внимательно, спокойно, сосредоточенно. А веселая,  быстрая музыка поднимает настроение, вызывает в классе оживление, иногда переходящее в шум. Также мы заметили, что после хорового исполнения песен, трудно настроиться на слушание музыки. Поэтому слушать музыку лучше в начале урока.
Для выявления музыкальных интересов школьников мы разработали анкету из пяти вопросов:
Ваш любимый инструмент?
Ваш любимый  исполнитель? (российский)                   
Ваш любимый композитор?
Ваше любимое произведение?
Какую музыку любите слушать, и  чем она вам помогает?Анкету предложили учащимся  1-х и 4-х классов.  Самые любимые инструменты у первоклассников  - гитара, скрипка, балалайка, гармошка, рояль, баян и барабан.
Любимые  исполнители: Н. Басков, Д. Билан, Максим, Ф. Киркоров, Нюша…
С любимым композитором первоклассники еще не определились, по уже все знают имя П.И. Чайковского.
Любимые произведения: «Кукушка», «Чему учат в школе», «О маме», «Клоуны» а еще «Щелкунчик» и Менуэт.
С пятым вопросом первоклассники тоже не затруднились.  Они считают, что музыка нужна, чтобы выразить эмоции, предпочитают слушать музыку громкую и радостную, чтобы было весело жить. Считают, что музыка нужна для вдохновения, чтобы отдыхать, и что классическая музыка успокаивает.
Четвероклассники и при хорошем,  и при плохом настроении  предлагают слушать  РЭП или РОК.  Любят еще песни Д. Билана, Пелагеи, Л. Агутина, П. Гагариной, Е. Крида, С. Лазарева, Тимати, Г. Лепса и Робертино  Лоретти.
Любимые инструменты у четвероклассников это фортепиано, скрипка, арфа, флейта, аккордеон. И абсолютный лидер – гитара.
Любимые композиторы у моих одноклассников – П.И. Чайковский, М.П. Мусоргский, В.А. Моцарт, Ф. Шуберт, Л. Бетховен.
Любимые произведения – балеты, фортепианный цикл «Времена года», П.И. Чайковского, «Времена года» А. Вивальди, рождественские песни. Многие назвали в числе любимых произведений и Гимн Кемеровской области, который мы разучивали в этом году. У кого – то есть и любимая семейная песня – «На поле танки грохотали».
Музыка радует, успокаивает, улучшает настроение, доставляет радость, помогает думать, снимает головную боль, - вот наиболее частые ответы на 5 вопрос. Есть и необычные признания:
Поссорилась с подругой и песня «Дождь» мне помогла пережить печаль.
Музыка может вылечить человека, Я слушала музыку, когда заболела и выздоровела на следующий день.
Очень люблю классику, только она может сделать человека счастливым и внушить ему любовь.
На переменах ребята предлагают  слушать и спокойную музыку, и бодрящую, и любую современную музыку, или…только РОК! Всегда и везде!


Произведения для «Музыкальной аптечки»
 

Желаемое действие

Рекомендуемое музыкальное произведение

Снятие нервного напряжения

П.И. Чайковский. «Июнь. Баркарола» из цикла «Времена года;
«Сентиментальный вальс».
Ж. Бизе. «Пастораль». «Старинная песенка».
К. Сен-Санс. «Лебедь» из сюиты «Карнавал животных».
К.В. Глюк. «Мелодия» из оперы «Орфей и Эвридика».
Д. Шостакович. «Романс» из кинофильма «Овод».
К.Дебюсси. «Лунный свет».

Снятие депрессивного состояния

Ф. Шуберт. Песня «Аве Мария».
В.А. Моцарт. «Рондо в турецком стиле».
Ж. Бизе. «Хабанера» из оперы «Кармен».

Снятие головной боли и мигрени.

М. Огиньский. Полонез «Прощание с Родиной».
Ф. Мендельсон. «Весенняя песня».
А. Дворжак. «Юмореска».

Повышение общего тонуса

 П. И. Чайковский. Вальс из серенады для струнного оркестра.
В.А. Моцарт. «Маленькая ночная серенада».
Ж. Бизе. Увертюра к опере «Кармен»;
Увертюра к опере «Свадьба Фигаро».

Расслабление, успокоение

Н.А. Римский-Корсаков. Песня индийского гостя (без слов) из оперы «Садко».
Э. Григ. «Утро» из музыки к драме «Пер Гюнт».

Улучшение пищеварения

Мелодичная музыка В.А. Моцарта.
Фортепианные концерты Ф. Листа.

Стимулирование творческого мышления

Фортепианная музыка  А.Н.  Скрябина, Ф. Шопена.
Симфоническая и фортепианная музыка
С. С Прокофьева.
Музыка И.С. Баха.

От хронической усталости

Э. Григ «Утро».
М. П. Мусоргский. « Рассвет на Москве-реке» из оперы «Хованщина».
П.И. Чайковский. Фортепианный цикл «Времена года».
Песни: «Вечерний звон», «Русское поле».

Для общего успокоения

Л. Бетховен. Симфония № 6, 2 часть.
И. Брамс. «Колыбельная».
К. Дебюсси. «Свет луны»




Категория: Культурология | Добавил: Весна
Научно-исследовательский, музыка, классика, проект, Рок
Просмотров: 12293 | Загрузок: 1006 | | Рейтинг: 5.0/1 |

0

Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:





Группа: Гости
Вход
  
Регистрация
  



IX Всероссийский творческий конкурс "Весенний марафон"
IV Всероссийский творческий конкурс "Опять весна, опять цветы!"
X Всероссийский творческий конкурс "Таинственный космос"
V Всероссийский творческий конкурс "Земля. Природа. Будущее"
VI Всероссийский творческий конкурс "Цветы полей, лугов, садов..."
XI Всероссийский творческий конкурс "Моё любимое животное"
X Всероссийский творческий конкурс "Мир творчества"
XXI Всероссийский конкурс профессионального мастерства "Педагогическое открытие"





© Детский развивающий портал "ПочемуЧка" 2008-2024
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54566 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).

Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
Электронный адрес редакции: info@pochemu4ka.ru
Телефон редакции: +79277797310

Информация на сайте обновлена: 26.04.2024


Реклама на сайте
О нас
Ваши отзывы
Обратная связь
Полезные сайты

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.
Оплачивая товары и услуги нашего сайта, Вы соглашаетесь с договором-oфертой.