Как физическая форма влияет на уверенность и самоощущение
7 очевидных причин для покупки подставок из оргстекла
Вертикализаторы для детей с ДЦП
Эмоциональное здоровье ребенка: когда пора записаться на прием к психиатру

На сайте всего: 15
Гостей: 15
Пользователей: 0


Главная » Дошкольное образование » Занятия

Развивающие занятия. Аппликация. Занятие №9. Толстые животики

24.07.2008, 08:34
Цель: Учить детей формировать из бумаги комочки, приклеивать их в определенном месте основы; формировать интерес и положительное отношение к аппликации.

Материалы: Двусторонняя бумага черного и коричневого цветов; листы белой плотной бумаги или картона; картинки с изображениями мишек и Чебурашек; клейстер; цветные карандаши.

Приемы аппликации: Сминание бумаги, приклеивание бумажных комочков к основе: бумажный комок опускают одной стороной в клей, затем прикладывают к основе аппликации и придавливают.

Подготовка к занятию: Перед началом занятия подготовьте цветную бумагу – разорвите или разрежьте ее на куски средней ве¬личины. Сделайте основы для аппликации – разрежьте листы белого картона или плотной бумаги формата А4 на половинки (поперек листа) и нарисуйте контурные фигурки животных. Мож¬но нарисовать фигурки сказочных персонажей, например, Чебурашку.

Ход занятия:
Покажите ребенку изображения мишки и Чебурашки.

- Жили-были на свете Мишка и Чебурашка. Они очень любили покушать. Мишка любил сладкий мед, а Чебурашка – апельсины. Однажды объелись они, и животики у них стали толстенькие.
Разложите на столе кусочки бумаги и клейстер. Продемон¬стрируйте малышу, как можно смять кусок бумаги, затем пальцами придать ему форму комочка (животика) и приклеить его в нужном месте рисунка.
После того как животики будут готовы, дайте ребенку цветные карандаши и предложите раскрасить не раскрашенные части картинки. Можно нарисовать апельсины для Чебурашки и
бочонок меда и ложку для Мишки.


_________________________________________

при подготовке занятия использовалась книга:
Е.А. Янушко Аппликация с детьми раннего возраста (1-3 года). Методическое пособие для воспитателей и родителей. – М.: Мозаика синтез, 2006 – 64 стр.



Категория: Занятия | Добавил: Весна
раннее развитие, для малышей, развивающие занятия, занятия для дошкольников, аппликация
Просмотров: 12436 | Загрузок: 0 | | Рейтинг: 5.0/6 |

0

Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Согласен на Обработку персональных данных? *:
Код *:




Группа: Гости
Вход
  
Регистрация
  



XXIV Всероссийский творческий конкурс "Осенний марафон"
II Всероссийский творческий конкурс "Краски осеннего леса"
VII Всероссийский творческий конкурс ко Дню Матери "Подарок для мамы"
III Всероссийский творческий конкурс "Мир природы"
XIV Всероссийский творческий конкурс "Мир творчества"
XIII Всероссийский творческий конкурс "Планета животных"
VIII Всероссийский творческий конкурс "Подводный калейдоскоп"
XXIX Всероссийский конкурс профессионального мастерства "Педагогическое открытие"





© Детский развивающий портал "ПочемуЧка" 2008-2025
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54566 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).

Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
Электронный адрес редакции: info@pochemu4ka.ru
Телефон редакции: +79277797310

Информация на сайте обновлена: 21.11.2025


Реклама на сайте
О нас
Обратная связь
Политика конфиденциальности
Полезные сайты

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.
Оплачивая товары и услуги нашего сайта, Вы соглашаетесь с договором-oфертой.