Отдыхаем всей семьёй
Курсы косметолога - востребованная профессия
Зонты Doppler: идеальный выбор для защиты от погоды
Как научиться играть в большой теннис

На сайте всего: 24
Гостей: 24
Пользователей: 0


Главная » Детские исследовательские проекты » Eстествознание

Научно-исследовательский проект "Ралли "Шёлковый путь - 2009"

Скачать (14.27 Mb) 02.04.2019, 11:04
Автор: Сорокин Тимофей, 1 класс, МБОУ "Войковская СОШ имени Олега Стуколова"
Валеулова Е.П.
учитель начальных классов

Научно-исследовательский проект
"Ралли "Шёлковый путь - 2009"

Предлагаю читателям исследовательскую работу, которая посвящена ралли «Шёлковый путь - 2009». Задумывались ли вы когда-нибудь над тем, почему многие мальчишки любят играть с машинками, устраивают ралли, гонки?

Я сам – мальчик, у меня есть младший брат, друзья-одноклассники. Я задумался над этим вопросом, когда после Нового года у меня появилось 18 новых машин, и мы с братом, как всегда, устроили гонки с препятствиями. Меня заинтересовало: устраивают ли гонки взрослые? А бабуля рассказала мне, что в 2009 году через наше село проходил маршрут ралли «Шелковый путь - 2009».

Я выбрал именно эту тему для исследования, потому что наше село очень маленькое, в нем сейчас нет даже школы. Интересно: не пошутила ли бабуля?...

Автомобили, гонки, преследования - все это стало сегодня неотъемлемой частью нашей жизни. Мы используем автомобили, участвуем в гонках не задумываясь о их истории, а иногда и о последствиях. Даже есть такая поговорка: «Какой русский не любит быстрой езды». Оказывается, быстро любят ездить не только русские… Считаем , что наша тема актуальна.

На сегодняшний день на просторах интернета мы нашли только одну работу посвященную этой теме. Реферат на тему: «Ралли Шёлковый путь 2009», но эта работа полностью повторяет информацию с сайта Википедия.

Мы решили изучить эту тему «глазами жителей села Спасского», и в этом заключается новизна нашего исследования.

Цель работы

Цель работы — выяснить, маршрут ралли «Шелковый путь - 2009», сроки его проведения, победителей и доказать, что маршрут ралли «Шелковый путь - 2009» проходил через наше село и жители села помнят об этом.

Задачи

Для достижения поставленной цели нам необходимо решить следующие задачи:

  1. Выяснить значение терминов «ралли» и «шелковый путь».

  2. Найти информацию о сроках проведения ралли «Шелковый путь - 2009», изучить маршрут, узнать: кто стал победителем.

  3. Изучить семейный фотоархив и выбрать фотографии за 7 сентября 2009 года

  4. Найти и изучить информацию о ралли «Шелковый путь - 2009» в районной газете «Сорочинский вестник».

  5. Провести анкетирование местных жителей по вопросам: «Кто помнит о ралли «Шелковый путь – 2009»?» и «Какие памятные вещи от этого события остались?»

  6. Проанализировать полученные результаты и сделать фотокнигу.

I. Любимая игра

I.1. Ралли и гонки в игре и в жизни

Игры с машинками — это важный этап в жизни каждого мальчика. Так он реализует главные мужские качества. Именно машинки позволяют воплотить все заложенные природой желания и стремления. Одно из них — подчинение и освоение пространства. В мужчинах биологически заложен поиск и постоянное расширение границ. В зависимости от возраста мужчины используют для этого различные машины и механизмы. Что еще важно для мужчин? Быть сильным и первым. Это снова объясняет природа — мужчины ориентированы на стремление к превосходству. Для мужчины любого возраста не существует лучшего средства показать свое мужество, чем участие в различных гонках. Победа дает почувствовать себя чемпионом. Я, как и многие мальчишки и мужчины люблю играть с машинками и вместе с братом или одноклассниками устраиваю ралли. А что же такое «ралли»? И при чем тут «шёлковый путь»?

На просторах интернета я нашел несколько страниц, где даются определение слова «ралли». Вот два из них: «Ралли — вид автогонок, проходящих на открытых или закрытых трассах на модифицированных или специально построенных автомобилях. Этот вид гонок отличается тем, что заезды главным образом прокладываются по автомобильным дорогам общего пользования, в формате «из пункта A в пункт B» с прохождением контрольных точек. Пилоты едут на максимальной скорости только на специально перекрытых скоростных участках. А от одного спецучастка до другого раллисты передвигаются, соблюдая все правила дорожного движения и за строго определенный временной норматив», «Ралли - авто- или мотогонки на специальных спортивных машинах. Многодневное автомобильное, мотоциклетное ралли». 

Теперь нужно узнать: почему это ралли назвали «Шелковый путь», ведь шёлк – это ткань… Вот что я выяснил: «Вели́кий шелковый путь — караванная дорога, связывавшая Восточную Азию со Средиземноморьем в древности и в Средние века. В первую очередь использовался для вывоза шёлка из Китая, с чем и связано его название.» 

Я понял, что по тому пути, по которому раньше перевозили шёлк и другой товар, теперь устраивают автогонки. Здорово!!!

I.2. Ралли «Шелковый путь - 2009»

Шелковый путь 2009 — международный ралли-рейд по территории России (Татарстан и Оренбургская область), Казахстана и Туркмении. Стартовал 5 сентября 2009 года в Казани. Финишировал 13 сентября 2009 года в Ашхабаде.

Общая протяжённость дистанции — 4628 км. Участники преодолели плато Устюрт в Казахстане и пустыню Каракумы в Туркмении.

Соревнование проводилось по инициативе президентов России — Дмитрия Медведева, Казахстана — Нурсултана Назарбаева и Туркмении — Гурбангулы Бердымухамедова и его значение выходит за рамки сугубо спортивной акции. Ралли «Шелковый путь» призвано стать ещё одним символом неразрывности дружбы и добрососедства, издревле связывающих народы Туркмении, России и Казахстана. Президент России Дмитрий Медведев посетил финиш гонки в Ашхабаде.

Эмблема ралли «Шёлковый путь - 2009» Приложение 1 .

Карта маршрута. Приложение 2.

Победителями стали:

Положение в общем зачете

Грузовики. Приложение 3


Внедорожники. Приложение 4.

II.Сбор информации

Изучая семейный фотоархив, я нашел и выбрал много фотографий, на которых запечатлены не только машины и экипажи участников ралли «Шелковый путь - 2009», но и наши односельчане. И хотя эти фотографии были в нашем семейном фотоархиве, их сделала Папина Т.И. и она разрешила нам воспользоваться этими фотографиями. Приложение 5.

На некоторых фотографиях мои родные Леша и Крестный. Приложение 6.

Изучая карту маршрута, мы нашли, что 7 сентября маршрут ралли стартовал в Бугуруслане (РФ), а финишировал Уральске (Казахстан), На фотографиях, сделанных в селе Спасское, стоит время с 13.20.32 до 14.00.00. В 14.00 был дан старт и на видео можно увидеть, как машины стартуют через определенные промежутки времени. Приложение 7.

Хотелось иметь на руках больше доказательств о прохождении маршрута ралли «Шёлковый путь - 2009» через наше село. Мы решили изучить публикации в районной газете за сентябрь 2009 года. Дома районной газеты за 2009 год, конечно же, не оказалось, и мы пошли с сельскую библиотеку. Приложение 8. В сельской библиотеке газета «Сорочинский вестник» оказалась только за 3-е и 26-е сентября. В этих номерах никакой информации об этом событии не было.

Мы обратились в районную библиотеку им. А.А. Фадеева. Приложение 9. В читальном зале нам любезно предоставили подшивку газет за 2009 год. В газете за 12 сентября 2009 года я нашел статью Виктора Шумеева, которая называлась «Счастливая «конюшня». Приложение 10.

Вот строки из этой статьи: «…Семьдесят экипажей, получив перед самым выходом легенды на маршрут, по запутанным стёжкам-дорожкам ринулись на стокилометровом участке к этой точке промежуточного старта под Спасским, где и притаились в ожидании своей «добычи» подметальщики. Не прошло и часа, а первые экипажи уже появились из-за ближнего бугра. Поляна на краю деревни зашумела, загудела, заговорила на разных голосах и наречиях…» 

Еще в этой статье есть фото автографа победителя ралли с приветствием жителей Сорочинского района. Приложение 11.

Доказательств становится все больше…

Среди жителей села Спасского мы провели анкетирование. Приложение 12. В анкетировании приняли участие 24 человека. Когда односельчане читали вопросы анкеты, то сразу «окунались» в то время и их переполняли эмоции. Каждый рассказывал что-то свое…

  • анкетирования. Приложение 13.

Все 24 человека слышали о ралли «Шелковый путь». 23 человека знали, что в 2009 году проходило это ралли, из низ 19 – помнят, что маршрут ралли проходил через село Спасское. 17 жителей села (из опрошенных) были очевидцами этого события, и у них остались только теплые и волнительные воспоминания.

На последний вопрос анкеты охотно откликнулась Коннова Т. М. Оказывается у неё сохранилось «Информационное объявление о мерах общей и дорожной безопасности» от 7 сентября 2009 года, и Татьяна Мелентьевна прислала нам его фотографию. Приложение 14.

На обратной стороне этого объявления оставили автографы многие участники ралли «Шёлковый путь - 2009». Фотографией этой реликвии она тоже с нами поделилась. Приложение 15.

Галузина Татьяна Ивановна прислала фотографию наклейки, которую участники ралли подарили ее племяннику Пашкину Павлу. Приложение 16.

Вместе с бабулей мы сделали фотокнигу РАЛЛИ «ШЁЛКОВЫЙ ПУТЬ – 2009». Приложение 17.

Заключение

В результате работы над темой мы получили ответы на все поставленные вопросы.

  1. Выяснили значение слов «ралли» и «шёлковый путь».

  2. Узнали, что маршрут ралли «Шелковый путь - 2009» началась в Казани (РФ), прошёл по территории Татарстана, по Оренбургской области (через село Спасское), по территории Казахстана, Туркменистана и закончился в Ашхабаде (Туркмения). Познакомились с результатами финала и гордимся, что победителем в общем зачете в категории ГРУЗОВИКИ стал наш экипаж № 201 Фирдаус Кабиров, Анатолий Танин (штурман), Андрей Мокеев (механик). Команда: КАМАЗ- мастер.Время:28ч13:52

  3. Изучили семейный фотоархив и выбрали фотографии за 7 сентября 2009 года, на которых запечатлены экипажи ралли «Шёлковый путь - 2009» на окраине села Спасского вместе с жителями села и гостями.

  4. Изучили номера газет «Сорочинский вестник» за сентябрь 2009 года и нашли в номере за 12 сентября 2009 года статью Виктора Шумеева «Счастливая «конюшня», в которой он описывает события связанные с ралли «Шёлковый путь - 2009».

  5. Провели анкетирование местных жителей по вопросам: «Кто и что помнит о ралли «Шёлковый путь – 2009». В анкетировании приняло участие 24 человека.

  6. Проанализировали полученные результаты и сделали фотокнигу «Шёлковый путь - 2009». Приложение 17.

Цель работы достигнута. Мы доказали, что маршрут ралли «Шёлковый путь - 2009» проходил через наше село и жители села помнят об этом.
 

 
 


Категория: Eстествознание | Добавил: Весна
Научно-исследовательский, ралли, проект
Просмотров: 1882 | Загрузок: 261 | | Рейтинг: 0.0/0 |

0

Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:





Группа: Гости
Вход
  
Регистрация
  



IX Всероссийский творческий конкурс "Весенний марафон"
IV Всероссийский творческий конкурс "Опять весна, опять цветы!"
X Всероссийский творческий конкурс "Таинственный космос"
V Всероссийский творческий конкурс "Земля. Природа. Будущее"
VI Всероссийский творческий конкурс "Цветы полей, лугов, садов..."
XI Всероссийский творческий конкурс "Моё любимое животное"
X Всероссийский творческий конкурс "Мир творчества"
XXI Всероссийский конкурс профессионального мастерства "Педагогическое открытие"





© Детский развивающий портал "ПочемуЧка" 2008-2024
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54566 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).

Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
Электронный адрес редакции: info@pochemu4ka.ru
Телефон редакции: +79277797310

Информация на сайте обновлена: 26.04.2024


Реклама на сайте
О нас
Ваши отзывы
Обратная связь
Полезные сайты

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.
Оплачивая товары и услуги нашего сайта, Вы соглашаетесь с договором-oфертой.