Отдыхаем всей семьёй
Курсы косметолога - востребованная профессия
Зонты Doppler: идеальный выбор для защиты от погоды
Как научиться играть в большой теннис

На сайте всего: 15
Гостей: 15
Пользователей: 0


Главная » Детские исследовательские проекты » Eстествознание

Научно-исследовательский проект "Зависимость размера куриного яйца от времени года"

Скачать (855.9 Kb) 30.03.2016, 15:33
Автор: Рябчиков Мирослав, ученик 4 А класса МБОУ СОШ №18 г. Череповец
Андриевская Надежда Ивановна
МБОУ СОШ №18 г. Череповец

Научно-исследовательский проект
"Зависимость размера куриного  яйца  от времени года"

Летом на каникулах я увидел у бабушки большое куриное хозяйство, в котором разгуливали куры с маленькими цыплятами. Мне было очень интересно наблюдать за ними. Бабушка каждое утро на завтрак приносила мне из курятника свежее, еще теплое яйцо. И я задумался и вспомнил, что мы в течение всего года не покупаем яйца, нам их привозят бабушка и дедушка. Мне стало интересно, а яйца всегда одинакового размера? Я понаблюдал и заметил, что нет, но от чего же тогда зависит размер яиц наших несушек? Может быть летом, когда много солнца, курицы несут более крупные яйца? У меня появилось много вопросов, на которые я захотел получить ответ.

Цель работы:
Узнать, влияет  ли время года на размер  яиц домашних куриц
Узнать какие условия нужны курам  для высокой яйценоскости

Задачи:
1. Изучить литературу по теме
2. Провести наблюдение за  поведением куриц в разное время года
3. Провести измерение массы, диаметра яиц в разное время года у разных куриц
4. Сделать выводы

Гипотеза: размер куриного  яйца зависит от времени года

Объект исследования: куриные яйца

Предмет исследования: размер и масса  куриного яйца

Методы исследования
Анализ литературы.
Обобщение полученной информации.
Измерение и фиксирование результатов
Наблюдение

Когда люди начали употреблять в пищу яйца?
Когда люди на длительный срок случайно попадают в джунгли или на необитаемый остров, они вынуждены есть то, что попадется, когда голод становится нестерпимым. Примерно так же в поисках пищи древний человек, вероятно, попробовал птичьи яйца. Точно сказать, когда это произошло, конечно, нельзя.
Но мы знаем, что куры начали снабжать людей яйцами для еды с доисторических времен. Куры были известны в Китае уже 3500 лет назад! Когда римляне двинулись на Север, они обнаружили кур в Англии, Галлии и среди германских племен. В Западном полушарии не было кур до второго путешествия Колумба, они попали  туда в 1493 году. В мире существует множество пород кур, различных по виду, окраске, особенностям разведения и направлению использования. У различных пород яйца имеют разный цвет, например: белый, коричневый, зелёный, голубой, красный.  В настоящее время в европейском стандарте по птицеводству числятся около 180 пород кур. Однако в целом на Земле их гораздо больше.   К давно известным яичным породам принадлежат:
  • Испанская (англ. Spanish)
  • Итальянская (нем. Italiener), или леггорн (англ. Leghorn)
  • Гамбургская (англ. Hamburg, или Hamburgh)
  • Красношапочная (Red Cap)
  • Андалузская (Andalusian)
  • Минорка (Minorca) 
Используя атлас-определитель я узнал, что у моей бабушки живут куры породы Московская пестрая.
Московские куры относятся к породам мясо-яичного направления. Данные куры довольно распространены на территории нашей страны, особенно в Центральной части. Данная порода отличается неприхотливостью и устойчивостью к различным заболеваниям. Московские куры являются самыми крупными из Российских мясо-яичных пород.

Что такое яйценоскость?
Курицы обладают способностью нести яйца, я узнал из словаря С.И. Ожегова, что такая способность называется  яйценоскостью.  Изучением яйценоскости занимается отрасль сельского хозяйства - птицеводство. Масса и размер яиц зависит от различных факторов. Главный из них- это возраст  курицы-несушки. Молодые курочки чаще откладывают маленькие яйца, а старшие несут уже более крупные яйца. Сначала масса яиц составляет 40-50 грамм, а к годовалому возрасту курицы увеличивается до 57-69 грамм. Хотя иногда молодые курицы несут крупные яйца или даже с двумя желтками!  
Регуляция размера яйца — целая наука. Если вы только начинаете заниматься куроводством, подождите, пока вы не освоите азы, не выработаете профессиональную интуицию.  
Каждый дачник, у которого в хозяйстве есть куры-несушки, хочет постоянно получать от своих птиц яйца, причем в любое время года. Зимой же куры могут не только хуже нестись, но и вовсе перестать откладывать яйца. Главными причинами этого явления – это снижение общей температуры воздуха, уменьшение длины светового дня, а также нарушения условий, в которых птицы содержатся. Именно на это следует обращать особое внимание.  Несушки достаточно требовательны к свету и температуре, поэтому очень важно поддерживать  оптимальные условия для птиц.  
Наилучшим диапазоном температур для кур-несушек считается 10-20°С. То, как и чем Вы кормите своих птиц, может очень повлиять на количество яиц, которые дадут Вам несушки. Корм должен быть разнообразным. Кормить несушек нужно постоянно, причем в одно и то же время. В корме должно быть достаточно белков, жиров, углеводов, в также витаминов и минеральных солей. В рацион птиц нужно добавлять минералы, такие как кальций, фосфор, калий и натрий. Кальций необходим для формирования крепкой скорлупы яиц, фосфор нужен для лучшего усвоения кальция. В качестве источников минералов можно давать птицам мел, измельченный древесный уголь, золу. Также птицам нужно давать гравий, который поможет перетереть в желудке цельное зерно, например, овес. Также несушкам нужно давать овощи из запасов (морковь, картофель, капусту, свеклу), а также ветви таких деревьев, как липа, береза и осина. Обязательно нужно давать курам воду, так как без жидкости животные просто погибнут. Если придерживаться этих простых правил, яйценоскость кур зимой не уменьшиться. Изучив литературу,  мы решили провести наблюдение  за яйценоскостью кур в курятнике у бабушки.

Результаты наблюдений
В ходе наблюдения я узнал,  что курица начинает нести яйца с семимесячного возраста, сначала она несет мелкие яйца, но с увеличением возраста курицы,  ее массы тела, увеличивается и размер снесенного яйца. Наблюдая за курами,  я отметил, что   зимой уменьшается количество снесенных яиц, время года  не влияет на размер и вес яиц - это зависит от возраста, породы и питания курицы.

 



Категория: Eстествознание | Добавил: Весна
Яйцо, проект, курица, Научно-исследовательский, Размер
Просмотров: 3175 | Загрузок: 487 | Комментарии: 1| | Рейтинг: 5.0/1 |

0

Всего комментариев: 1
1 Вера Степановна (verihella)   (21.04.2016 16:18) [Материал]
Полезная работа. Современные дети очень мало знают о сельском хозяйстве, об особенностях домашнего животноводства, труде сельскохозяйственных рабочих. Очень хорошо смотрелся бы видеофильм, как результат проекта и с ним надо познакомить одноклассников.

Имя *:
Email *:
Код *:





Группа: Гости
Вход
  
Регистрация
  



IX Всероссийский творческий конкурс "Весенний марафон"
IV Всероссийский творческий конкурс "Опять весна, опять цветы!"
X Всероссийский творческий конкурс "Таинственный космос"
V Всероссийский творческий конкурс "Земля. Природа. Будущее"
VI Всероссийский творческий конкурс "Цветы полей, лугов, садов..."
XI Всероссийский творческий конкурс "Моё любимое животное"
X Всероссийский творческий конкурс "Мир творчества"
XXI Всероссийский конкурс профессионального мастерства "Педагогическое открытие"





© Детский развивающий портал "ПочемуЧка" 2008-2024
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54566 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).

Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
Электронный адрес редакции: info@pochemu4ka.ru
Телефон редакции: +79277797310

Информация на сайте обновлена: 25.04.2024


Реклама на сайте
О нас
Ваши отзывы
Обратная связь
Полезные сайты

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.
Оплачивая товары и услуги нашего сайта, Вы соглашаетесь с договором-oфертой.