Отдыхаем всей семьёй
Курсы косметолога - востребованная профессия
Зонты Doppler: идеальный выбор для защиты от погоды
Как научиться играть в большой теннис

На сайте всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0


Главная » Детские исследовательские проекты » Гуманитарные науки

Научно-исследовательский проект "Образ кота в русском фольклоре"

Скачать (39.0 Kb) 22.08.2017, 18:58
Автор: Кравченко Валерия, ученица 7 "Г" класс МБОУ "Гимназия №11" г. Бийск
Ларцева Ольга Валерьевна

Научно-исследовательский проект
"Образ кота в русском фольклоре"

 

Кот – удивительное животное, которое живёт практически у всех людей дома. Он является любимейшим и наиболее распространенным домашним животным. Это гордое и независимое, но чуткое и отзывчивое на доброту существо. Именно поэтому кот стал героем многих русских сказок, пословиц и поговорок, где отражаются замеченные народом особенности этого чудесного животного. Сказки наполнены невероятными событиями и фантастическими приключениями. В сказках животные говорят и поступают, как люди. Они рассуждают, обманывают, ссорятся, дружат, в чём проявляют свой характер.
Актуальность данной работы заключается в возможности современного человека понять советы русского народа, заключённые в произведениях фольклора, при рассмотрение образа кота, а также воспитать в себе наблюдательность к окружающему миру и доброе отношение к животным.
 
Объектом данного исследования являются произведения устного народного творчества.
 
Предметом исследования – особенности изображения кота в произведениях русского фольклора.
 
Цель работы – выявление и рассмотрение особенностей образа кота в произведениях русского фольклора.
 
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
  • Изучить произведения русского фольклора, содержащие образ кота;
  • Посмотреть особенности изображения образа кота русским народом;
  • Проанализировать выявленные особенности и выделить самое главное.
Материалом для исследовательской работы послужили тексты загадок, сказок, пословиц и поговорок.
 
Практическая значимость данного исследования заключается в возможности использовать полученные результаты в школе при изучении произведений фольклора и литературы, где представлен образ кота.
 
Образ кота в произведениях русского фольклора
Нет на свете ни одного человека, которому бы не нравились народные сказки, песни и танцы. Слово «фольклор» в буквальном переводе с английского означает «народная мудрость».
Слово фольклор в буквальном переводе с английского означает народная мудрость. Фольклор - это создаваемая народом и бытующая в народных массах поэзия, в которой он отражает свою трудовую деятельность, общественный и бытовой уклад, знание жизни, природы.
Фольклор определяют как устное народное творчество. Часто отдельные его элементы носили магический характер, отражая древнейшие мифологические представления об устройстве мира, окружавшего человека. Народ на Руси издавна пополнял кладовые своих творений, и до наших дней дошло огромное количество бесценных образцов русской национальной культуры, выраженной именно в жанре фольклора. Кот, являясь персонажем довольно неоднозначным и многоликим, тем не менее, привлекал большое внимание к себе, он стал символом мудрости, учености, просветительности. Немало тайных черт присуще данному животному, которые своей недосказанностью, многогранностью завораживали народ на Руси, заставляли поверить в разные немыслимые выдумки, в то, что коту свойственно быть существом, связанным с потусторонним миром. Коту приписывали магические, сказочные свойства, наделяли его почти человеческими характеристиками. Все это замечательно отражено в русском фольклоре. По сравнению с другими животными, коту отдавали главенствующую роль в народном творчестве? Разве другие животные не достойны такого же к себе отношения?
 
Образ кота в сказках
Особенный интерес представляет образ кота в русских народных сказках. В одних сказках – это хороший, добрый кот – помощник человека, в других – хитрый, ленивый зверь – ворюга, в третьих – злобное маленькое существо, часто связанное с нечистой силой.
Кот Баюн — персонаж русских волшебных сказок. Свое прозвище он получил от слова «баять» - рассказывать, говорить. Баюн был наделен голосом, слышным за семь верст. Он сидит на огромном железном столбе, заговаривает и усыпляет своими сказками подошедших путников. А тех, у кого недостаточно сил противостоять его волшебству и кто не подготовился к бою с ним, кот-колдун безжалостно убивает. Но тот, кто сможет добыть кота, найдёт спасение от всех болезней и недугов — сказки Баюна целебны. В одной из сказок о Василисе Прекрасной Кот Баюн проживал у Бабы-Яги.
Часто в сказках объединяют кота и лису, наверно, потому что они оба очень хитрые и ловкие. Главные герои русской народной сказки «Кот и лиса» — обыкновенный кот, которого за проказы хозяин бросил в лесу, и рыжехвостая лиса. Они только встретились и уже сразу поженились, заметили друг у друга что-то общее. Эта сказка учит нас не теряться в трудных ситуациях. Кот, впервые попавший в лес, не растерялся и стал добывать себе пропитание охотой. А встретив лису, представился ей важной особой: «Зовут меня Котофей Иванович, я из сибирских лесов прислан к вам воеводой». Лиса же, в силу своей природной хитрости, постаралась сделать так, чтобы весь лес относился к её мужу с уважением. В данной сказке особо привлекателен кот, который сумел отвоевать себе место в новых жизненных условиях и в новом коллективе.
В русских народных сказках кот часто встречается в образе спасителя. Например, в сказке «Кот, петух и лиса», кот несколько раз спасает петуха от лисы, а когда той удается все-таки петушка похитить, на хитрость лисы кот сумел придумать свою хитрость, с помощью которой друга из плена и выручил: «Побежал котик-братик на полянку, а там петушок! Взял котик-братик петушка, унес домой. То-то было радости! А лиса прибежала злая-презлая. «Ну, — думает, — не удалось рыбкой полакомиться — с петушком расправа коротка». Глянула — а петушка-то и след простыл». Главный смысл этой сказки состоит в том, что нельзя быть доверчивым и попадаться на льстивые речи хитрецов. Можно сделать вывод, что коты очень храбры, умны и готовы помочь в трудную минуту.
Во многих русских сказках кот отважный и храбрый. Он любит погреться на печке и полакомиться сметанкой или свежей мышкой. Коты очень любят играть с разными вещами, они всегда найдут, чем заняться. Но из-за игр кот может и сильно навредить. Не стоит забывать о его обязанности — ловить мышей.
 
Образ кота в пословицах и поговорках
Пословицы и поговорки – малые фольклорные формы русского языка, при помощи которых может быть высказано поучение, мысли о мире и о жизни. В пословицах и поговорках используются слова и выражения, которые отражают не прямой их смысл, а иносказательный.
Пословицы и поговорки часто несут в себе иронию, шутку, а так же ценностный смысл, отношение к жизни, к традициям, к социальным установкам общества. Поговорка, в отличие от пословицы не содержит обобщающий поучительный смысл.
Коты считаются хранителями домашнего очага и уюта, поэтому на новоселье принято первого впускать в дом кота. Из-за способности приземляться на лапы при падении считается, что они обладают особым «шестым чувством», и что у них девять жизней.
В России существует суеверие о том, что черный коты являются предвестниками неудачи, особенно, если кому-то такой кот перебежит дорогу. А вот в Чехии, например, считают, что кот, перебежавший дорогу справа налево, наоборот является предвестником удачи.
Приобретение кошки сопровождается разнообразными магическими действиями: покупать кошку нельзя, ее можно обменять, например, на куриное яйцо или две копейки.
Наблюдения за котами дает нам много богатую пищу для размышлений. Немало пословиц и поговорок, связанных с котами. Ни один народ столько не говорит о них, как русские. Ведь кот всегда жил рядом с человеком, и народ мог наблюдать за ним, замечать свойственные только этому животному особенности поведения.
 
Вот некоторые из них:
  • Кот умывается лапкой (нужно ждать гостей)
  • Чёрный кот пробежал между кем-нибудь (старинная народная примета о том, что чёрный кот, перебежавший дорогу, сулит неприятности)
  • Живуч как кот (пословица говорит о том человеке, кто может приспособиться к лишениям, выжить в любых условиях)
  • Ночью все коты серы (Употребляется в том случае, если надо указать на какое-либо дело, в котором трудно разобраться или нельзя распознать намерения какого-либо человека)
  • Драный кот (говорится о худом, болезненном человеке)
  • Знает кот, чьё мясо съела (пословица о виноватом человеке, по поведению которого видно, что он знает свою вину)
  • Как кошка с собакой живут (говорится о тех людях, кто постоянно ссорится, враждует)
  • Как кот с мышью играет (говорится о том человеке ,кто, скрывая своё истинное лицо, то мягок, то жесток с тем, кто от него зависит, кто будет его жертвой)
  • Коту под хвост (используется в переносном значении о чём-нибудь, что истрачено зря, бесполезно или пропало, о напрасных усилиях)
Пословицы и поговорки шагают с нами на протяжении всей нашей жизни. Из вышесказанного можно сделать вывод, что они помогают жить людям. Пословицы и поговорки легко запоминаются. С уверенностью можно сказать, что их не вспоминают без повода и причины. Они всегда приходят нам на память при разговоре, к случаю. Также можно отметить, что пословицы и поговорки содержат прямой совет и подсказывают, как поступить в данной ситуации. Так как кот на протяжении веков находилась рядом с человеком, она, несомненно, нашла свое место и в этом жанре фольклорного творчества.
 
Образ кота в загадках
Загадка – это один из видов фольклорного жанра, который подразумевает поэтическое иносказательное воспроизведение явления или предмета. Загадки позволяют разглядеть в самых обычных вещах поэтическую и неожиданную сторону. Также благодаря загадкам можно тренировать смекалку, учиться мыслить логически, а порой парадоксально. К тому же загадки – это «секрет», удивительная игра, соревнование на смекалку, средство развлечения и веселья.
 
Существует множество загадок про котов. Вот некоторые из них:
Отворилась тихо дверь,
И вошел усатый зверь.
Сел у печки, жмурясь сладко,
И умылся мягкой лапкой.
---
На горе на Брынской
Лежит зверь богатырский,
Усы — как у турка,
Гладенькая шкурка.
---
Живет в доме хозяин:
Шуба атласная,
Лапки бархатные,
Ушки малы да чутки,
Глазки горят как огни.
Днем спит
И сказки говорит,
А ночью бродит —
На охоту ходит.
---
У порога плачет, коготки прячет,
Тихо в комнату войдёт,
Замурлычет, запоёт
---
Без расчески причесался
И умылся без воды,
В кресло мягкое забрался
И запел на все лады.
 
Заключение
Кот и народ – явления испокон веков неразделимые, поэтому народное творчество не может не содержать в себе образ кота, в чем мы и убедились в данной работе. Причины частого упоминания кота в русском народном фольклоре уходят своими корнями в древние века. Исторические особенности взаимоотношений кошки с человеком положили основу к дальнейшему почитанию кошки, как символа уюта и целостности русской избы, как главного предсказателя грядущих событий, как любимого персонажа детского и взрослого фольклора.
 
 
 


Категория: Гуманитарные науки | Добавил: Весна
сказки, литература, Научно-исследовательский, проект
Просмотров: 10096 | Загрузок: 795 | Комментарии: 1| | Рейтинг: 5.0/1 |

0

Всего комментариев: 1
1 Кузнецова Светлана Николаевна (cCveto4ka201080)   (15.10.2017 19:45) [Материал]
Прочитала работу с очень доброй улыбкой. Мы так привыкли что предметом исследования всегда является что то глобальное...а здесь кот! На как здорово написано! И образ кота в фольклоре и в сказках и загадках и пословицах и поговорках!!! Видно что автор очень очень любит животных

Имя *:
Email *:
Код *:





Группа: Гости
Вход
  
Регистрация
  



IX Всероссийский творческий конкурс "Весенний марафон"
IV Всероссийский творческий конкурс "Опять весна, опять цветы!"
X Всероссийский творческий конкурс "Таинственный космос"
V Всероссийский творческий конкурс "Земля. Природа. Будущее"
VI Всероссийский творческий конкурс "Цветы полей, лугов, садов..."
XI Всероссийский творческий конкурс "Моё любимое животное"
X Всероссийский творческий конкурс "Мир творчества"
XXI Всероссийский конкурс профессионального мастерства "Педагогическое открытие"





© Детский развивающий портал "ПочемуЧка" 2008-2024
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54566 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).

Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
Электронный адрес редакции: info@pochemu4ka.ru
Телефон редакции: +79277797310

Информация на сайте обновлена: 20.04.2024


Реклама на сайте
О нас
Ваши отзывы
Обратная связь
Полезные сайты

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.
Оплачивая товары и услуги нашего сайта, Вы соглашаетесь с договором-oфертой.