Отдыхаем всей семьёй
Курсы косметолога - востребованная профессия
Зонты Doppler: идеальный выбор для защиты от погоды
Как научиться играть в большой теннис

На сайте всего: 26
Гостей: 26
Пользователей: 0


Главная » Детские исследовательские проекты » Гуманитарные науки

Научно-исследовательский проект "От прозвища к погонялу"

Скачать (25.3 Kb) 22.08.2017, 21:02
Автор: Нырова Анна, ученица 8 класса МБОУ «Лицей №1» г. Чистополь
Саттарова Елена Ивановна
учитель русского языка и литературы высшей квалификационной категории МБОУ «Лицей №1»

Научно-исследовательский проект
"От прозвища к погонялу"

Введение

Я ученица 8 класса МБОУ «Лицей №1» г. Чистополя. Зовут меня Нырова Анна, мое имя очень красивое звучное, обозначает «грациозная», «миловидная», «благодать», «милостивая». Но многие называют меня «Прыщом» из-за состояния моей кожи. Мне это очень неприятно. Я задумалась, что такое прозвище, у многих ли есть оно, что это за явление, и как прозвище психологически влияет на человека.

В подростковом возрасте проявляется более острая необходимость в межличностном общении. Общение становится самоцелью, в которой подростки реализуют свои интересы, формируют представления о себе и об окружающем мире. Конфликтная ситуация возникает, когда дети не умеют находить мирного решения возникшей в общении проблемы, слушать и учитывать мнение другого, идти на компромисс, договариваться. По исследованиям психологов, одна из причин межличностных конфликтов, которая, на первый взгляд, кажется незначительной - клички и прозвища.

Результаты анкетирования, проведённого среди учащихся 5-7 классов МБОУ «Лицей №1», впечатляют. Более 70% опрошенных учащихся имеют прозвища. (Приложение 1) Поэтому прозвище заслуживают особого внимания, детального изучения и оценки, что определяет актуальность данного исследования.

Мы поставили перед собой следующую цель: выявить особенности образования и использования прозвищ в молодёжном общении.

Цель определила такие задачи:
  1. Изучить теоретический материал по проблеме общения в подростковом возрасте.
  2. Проследить историю слова «прозвище».
  3. Записать прозвища учеников школы.
  4. Выяснить специфику и приёмы образования прозвищ
  5. Организовать работу проекта по формированию нравственной позиции "Как избавиться от прозвищ и кличек?"

Гипотеза: прозвища имеют место в речевом обиходе современных подростков и влияют на их межличностные отношения.

Методы исследования: научно-описательный метод, приемы этимологического и семантического анализа слов, анкетирование, анализ полученных результатов.

Практическая значимость работы в том, что её материал можно использовать на уроках русского языка, риторики, истории и во внеклассной работе по теме межличностного общения.

Историческое происхождение прозвищ

Выражается сильно российский народ! И если наградит кого словцом, то пойдет оно ему в род и потомство, и утащит он его с собою и на службу, и в отставку, и в Петербург, и на край света. И как ни хитри и ни облагораживай свое прозвище... ничто не поможет: каркнет само за себя прозвище во все воронье горло и скажет ясно, откуда вылетела птица

Н.В.Гоголь

Так, в круг наших исследовательских интересов попал разряд имен собственных, а именно – прозвища учеников нашей школы. Что же такое прозвище? В “Толковом словаре живого великорусского языка” Владимира Даля даны объяснения слов: “Прозвать – дать кличку, добавочную к имени, прозвание или прозвище…Прозванья родом ведутся, а прозвище народ даёт”. Прозванье, дающееся родом, - это фамилия, она принадлежит не одному человеку, а семье, роду на протяжении десятилетий и даже столетий. А прозвище даётся одному определённому человеку по большей части на короткое время, оно рождается в семье, в классе, во дворе, в компании.

Процесс образования фамилий в России был очень длительным. С XY-XYI века по XYIII в. их носили лишь люди из высших классов – князья, бояре, дворяне. В крестьянстве личные фамилии появились лишь после падения крепостного права. О русских фамилиях (и именах) прекрасную книгу написал Лев Успенский (“Ты и твоё имя”). Он обращает наше внимание на то, что в дореволюционной русской деревне почти каждый крестьянин имел прозвище.

Если мы взглянем на имена наших предков века, живущих в X-XI веке, мы увидим полный набор всего, что только можно увидеть, сказать, назвать, вспомнить. В качестве имён выступали не только несуществующие объекты и предметы, животные (были имена, образованные от слов “вол”, “кабан”, “лопата”, “телега” и так далее), но и абстрактные вещи – “гроза”, “ветер”, “говорок”. Позднее происходит этап «сокращения именинника мирского» и к началу XVIII века сохраняются только некоторые, редчайшие дохристианские имена.

Имена – прозвания включали: весь числовой ряд от 1 до 10: Первак, Вторак, Третьяк, и другие; цвет волос и кожи: Беляк, Белуха, Чернява, Черныш и другие; характер и поведение ребёнка: Бессон, Крик, Молчан, Смеяна; желанность его появления: Любим, Богдан, Нечай, Неждан, Хотян и другие; особенности телосложения: Толстой, Малой, Головач, Лобак и другие.

Имена-прозвища давались после вступления его во взрослую жизнь, причём это не только имена, зависящие от деятельности и нрава человека, но и “случайные”, не предписанные ничем имена: Волк, Щука – хищный, коварный, Блоха – маленький, злой, Правда – правдивый, Кузнец – занятие, Тула, Мордвин – происхождение, Ложка, Шуба – нет прямой связи со смыслом.

У человека Древней Руси нередко было несколько имён. Имя могло быть внутрисемейным (Малыш, Улыба) и внесемейным (Токарь, Новосёл); имена давали защиту, могли запутать злых духов, отогнать болезнь и смерть (Некрас, Злоба, Немил).

Во время крещения и христианизации Руси обязательному обряду крещения сопутствовало крещение людей новыми христианскими личными именами, перечни которых были переданы византийской христианской церковью с религиозными обрядами. Христианские имена были такими же прозваниями людей – греков, евреев, римлян, египтян, - как и древнерусские имена – прозвища. Но попали они в древнерусский язык не в переводах, а в подлинных иноязычных звучаниях. Непонятных и чужих для русских людей, но затем адаптированных для нашего произношения. Многие имена – прозвища древних русичей в точности соответствуют в переводе тем именам, которые пришли из Византии: греческое Агафон (“добрый”) соответствует русскому имени Добрыня, латинское Павел (“малый”) – русскому Малой, малыш; греческое Агапий и древнерусское Давид – русскому Любим. Потом постепенно к XVIII веку пропали мирские имена, но при этом система двуименная сохраняется, только учёные и современники называют прежние мирские имена прозвищами. В XVI – XVII веках наряду с крестильными были мирские имена, потом вдруг неожиданно они полностью исчезли, но остались прозвища. Допустим, звали человека Иван, а прозвище у него было Неудача. В прежней же антропонимической системе Неудача могло быть именем.

Существовала практика, когда человек носил два мирских имени. Одна из них могло быть просто как прозвище, другое могло быть дополнением к какому-то мирскому имени. Даже были такие имена, по которым можно догадаться, что оно изначально было дано как прозвище, например, Иван – Быстрая Рыбка. Даже правителям на Руси давали прозвища. Например, правитель Ярослав Владимирович был назван Мудрым, потому что при нем высокого развития достигли литература (появилась первая библиотека), ораторское искусство, ремесло. Прочным и могущественным было международное положение Руси. А Николай I Палкин получил своё прозвище, так как ввёл в армии «палочную» систему. Ну и, конечно, всем известные прозвища Ивана IV – грозный и Петра I – великий.

Когда у человека появилось крестильное имя, оно тоже выступало как оберег. Опираться стали на имена христианские. Стали понимать, что защитой является Бог, Богородица и святые, в честь которых ребёнка и стали нарекать. Но при этом больше внимания уделялось житиям. Тому авторитету, с которым данный святой проявился в православном мире. Например, у него было церковное имя Иван, а мирское – Мясоед. А было и Постник. Нужно указать, что принятие новых имён русским народом шло медленно и тяжело, т. к. никто не хотел отказываться от своего родного и близкого. До XVII века нередко можно было встретить у человека два имени. Но при этом имя Иван в святцах упоминается более ста раз, имя Фёдор тоже часто, более тридцати раз и так далее. Получалось огромное количество тёзок. В одной семье могло быть несколько Иванов – Иван – Больший, Иван - Меньший. Очень часто летописи просто пестрят такими сообщениями о том, что Василий - Меньший Василию Большему продал или подарил что-то. Возник обратный процесс, когда исчезли мирские имена, а их просто заместили прозвища. Возник процесс, при котором появление новых дополнительных прозвищ было вызвано насущной необходимостью: оскудение именинника. И тут на помощь этому обратному появлению прозвищ логично приходило бытование прозвищ святых. Ведь Николая Мирликийского звали в народе Николой Угодником. Кстати, эти прозвища многие появились уже в нашей русской народной традиции, в так называемом народном календаре. Так, Ирину Святую прозвали Ириной Рассадницей, потому что в день поминовения святой Ирины высаживали капустную рассаду. Таким образом, возвращение прозвищ было именно возвращением, а не просто продолжением традиции. И не было, как утверждают многие, какого-то запрета на мирские имена. Разумеется, церковь никогда их не одобряла, но гонений не было. Она не боролась так, как мы это видим, например, в других вероисповеданиях. Было, действительно, нежелание, чтобы эти имена продолжали существовать, но как такового жёсткого запрета не существовало.

Если обратиться к бессмертным страницам “Записок охотника” И. С. Тургенева, то можно найти разнообразие прозвищ: Туман (“Малиновая вода”), Хорь (“Хорь и Калиныч”), Бирюк (“Бирюк”), Блоха (“Касьян с Красивой Мечи”), Сучок (“Льгов”), и наконец, Обалдуй, Моргач, Дикий Барин, Яков Турок (“Певцы”). Впоследствии эти прозвища могли стать основой для фамилии.

Современные прозвища

А что же сейчас происходит в этом интереснейшем мире имен и прозвищ?

Определение слову «прозвище» дает Д.Н. Ушаков в Большом толковом словаре современного русского языка. Прозвище – это название, данное человеку помимо его имени и содержащее в себе указание на какую-нибудь заметную черту характера, наружности, деятельности данного лица.

Итак, нами было записано 75 прозвищ учеников лицея №1, и с этим лингвистическим материалом мы поступили так: постарались найти общие закономерности в происхождении прозвищ, а весь поисковый материал распределили по следующим группам.

1. Прозвища, образованные от фамилии носителя прозвища. (Приложение 1) Сегодня самый простой способ дать кличку — это перекроить фамилию: Ефрем из Ефремова, Федя из Федотов. Таких кличек-дразнилок большинство. Кстати, этот вид юмора поэт Есенин считал одним из самых низкопробных. Уж слишком все лежит на поверхности. Кстати, это самая многочисленная группа прозвищ.

2. Прозвища, в основу которых положены привычки, поведение человека, его характер, а также какое-то событие в жизни этого человека.

  • глубокий подход — уловить и усилить в человеке существенную черту облика или характера. Так, поэт-романтик Багрицкий стал в кругу одесских литераторов Птицеловом, а изящный, тонкий мистик с пронзительными яркими глазами Булгаков — Синеглазым. Пущин — Большой Жанно (рост и душа). Пушкин — Обезьяна (подвижность и живость) и Француз (совершенное знание языка). А у нас девочка с изящной фигурой превратилась в Кобру, а прямой в разговоре мальчик – Резким.

И, наконец, третья группа слов - прозвища, связанные с особенностями внешности человека. Из результатов анкетирования видно, что именно прозвища третьей группы являются обидными для респондентов. За такого рода кличками и прозвищами стоят разные причины. Один приклеивает обидный ярлык своему товарищу, завидуя его успешности; другой самоутверждается за счет унижения более слабых и беззащитных сверстников, желая более выгодно выглядеть в глазах окружающих; третий - таким образом мстит за собственное унижение.

Влияние прозвища на личность ребёнка и на его отношения с другими детьми

  • Подростковая кличка способствует самоидентификации, — утверждает ростовский психоаналитик Галина Манукян. — Она позволяет подростку ответить на вопросы: «Кто я? Каким меня видят окружающие? Что им бросается в глаза?» И тут возможны варианты. Разве не приятно и не лестно быть Командором или Розовой Мечтой? Такому «громкому» прозвищу хочется соответствовать, тянуться за ним. Но гораздо чаще в жестоком тинэйджерском сообществе клички причиняют страдания.

Ведь ярлык, данный окружающими, не соответствует собственному восприятию самого себя. Даун, Прыщавый помидор, Жирный — эти клички наверняка заденут самолюбие даже самого добродушного подростка, придадут его самоощущению оттенок безнадежности и глобальной непонятости миром. Незаслуженное и не соответствующее реальности прозвище негативно влияет и выражает пренебрежение личностью. Ребёнок замыкается, с трудом идёт на контакт.

«Все прозвища провоцируют ребёнка на соответствующее поведение», - уверена Галина Манукян. И даже если прозвище изначально имеет не плохой смысл, его влияние может оказаться негативным. Нередко дети ведут себя соответственно своим прозвищам, хотя бывает, что такое их поведение не согласуется с первоначальным “хорошим”, конструктивным смыслом прозвища.

Случается, что не только сверстники, но и родители, наказывая детей, “награждают” их унизительными, весьма нелестными эпитетами. Такие обращения – порочная форма пренебрежения. В этих случаях дети чувствуют свою ничтожность и недостаточно ощущают собственную идентичность. Родителям, которым захотелось дать своему ребёнку прозвище, нужно прежде подумать о том, что “раны заживают, но слова ранят душу навсегда”.

Проект "Как избавиться от прозвищ и кличек?"

Как защититься от обидных прозвищ? Как правильно отреагировать на обидное прозвище? В нашем случае, когда среди имеющих прозвище оказалась большая часть пятиклассников, мы решили создать проект "Как избавиться от прозвищ и кличек," творческим продуктом которого стал буклет "Как избавиться от прозвищ и кличек?"

Работу проекта мы начали с беседы об истории некоторых прозвищ. Ведь давая прозвища, подростки даже не догадываются об истории этого прозвища.

- Как обычно называют мальчиков с именем Сергей? (Серый).

-Насколько красив серый цвет по сравнению с остальной цветовой гаммой? (Тусклый, ничего не выражающий).

-Когда используется выражение «серая личность»? (Когда хотят охарактеризовать ничем не интересного человека, не имеющего собственного мнения).

А имя Сергей в переводе с латинского означает «высокий», «высокочтимый».

-Сравните: тусклый, ничем не примечательный, с одной стороны, и высокочтимый, с другой.

-А как, по-вашему, характеризует человека слово «крутой»?

В сербско-хорватском языке крутой значит «грубый». А в русском оно исторически является однокоренным со словом короткий (т.е. ограниченный, малоразвитый).

Так что не всегда задуманный нами смысл согласуется с первоначальным.

"Нет меж живущих людей, да не может и быть безымянных.
В первый же миг по рождении каждый, убогий и знатный,
Имя, как сладостный дар от родимых своих получает…"

Так писал когда-то об именах Гомер, и сказанное им по сей день остается правдой. У каждого человека есть имя, и каждое имя, нравится это его обладателю или нет, хранит в себе огромное количество информации о его носителе. Действительно, ведь "просто так" человека никто не называет, его "нарекают", исходя из тех или иных соображений. Дальше - больше, имя начинает влиять на своего носителя, формировать его, "подгонять" под себя.

К сожалению, немногие из нас интересуются значением своего имени. И уж совсем неизвестным для большинства пятиклассников оказались особенности имен, их информационная насыщенность. А ведь не случайно наши предки верили, что имя определяет судьбу... Действительно, нет в языке такого слова, которое по влиянию на ваш характер и судьбу, по силе выражения чувств, по употребительности можно было бы сравнить с именем.

  • продолжение беседы мы рассказали пятиклассникам о происхождении их имен, о том, какой «характер» закреплён за каждым из них. После активного обмена впечатлениями ребята согласились с правилом, сформулированным американским психологом и социологом Дейлом Карнеги:

«Помните, что имя человека – это самый сладостный и самый важный для него звук на любом языке»

Заключение

В результате проведенной исследовательской работы мы выяснили:

  • Прозвища носят оценочный характер в отличие от стилистически нейтральных фамилий.
  • По происхождению прозвища можно разделить на 3 группы:

1.Прозвища, образованные от фамилии носителя прозвища.

2.Прозвища, в основу которых положены привычки, поведение человека, его характер, а также какое-то событие в жизни этого человека.

3.Прозвища, связанные с особенностями внешности человека.

Прозвище, как и в старину, является способом отличать людей. Только теперь изменился смысл этого действия. Многие прозвища имеют уничижительный смысл, являются обидными для их носителей. Неслучайно, синонимами слова «прозвище» стали – кличка, погоняло. Эти значения зафиксированы и в словаре синонимов. Кстати, хотелось бы отметить, что в Толковом словаре Ожегова слово «кличка» имеет значение «имя животного», а «погоняло – слово из тюремного «арго».

Гипотеза подтвердилась: прозвища имеют место в современной жизни подростков и влияют (зачастую негативно) на межличностные отношения.

Поэтому ни при каких условиях недопустимы прозвища – клички грубые и жестокие, которые порождает безжалостная среда. Среда, где нет взаимного уважения, сердечной близости между людьми, а есть лишь стремление унизить, оскорбить. Такие прозвища – клички – симптом тяжёлой болезни бескультурья, с которым надо бороться.

 


Категория: Гуманитарные науки | Добавил: Весна
проект, прозвища, Научно-исследовательский
Просмотров: 5015 | Загрузок: 531 | Комментарии: 1| | Рейтинг: 0.0/0 |

0

Всего комментариев: 1
1 Кузнецова Светлана Николаевна (cCveto4ka201080)   (15.10.2017 19:48) [Материал]
Я конечно заранее извиняюсь. Но мне кажется что я уже читала похожую работу. Да эта переработана. Включены многие личные моменты. Но все равно чувство похожести не исчезает

Имя *:
Email *:
Код *:





Группа: Гости
Вход
  
Регистрация
  



IX Всероссийский творческий конкурс "Весенний марафон"
IV Всероссийский творческий конкурс "Опять весна, опять цветы!"
X Всероссийский творческий конкурс "Таинственный космос"
V Всероссийский творческий конкурс "Земля. Природа. Будущее"
VI Всероссийский творческий конкурс "Цветы полей, лугов, садов..."
XI Всероссийский творческий конкурс "Моё любимое животное"
X Всероссийский творческий конкурс "Мир творчества"
XXI Всероссийский конкурс профессионального мастерства "Педагогическое открытие"





© Детский развивающий портал "ПочемуЧка" 2008-2024
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54566 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).

Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
Электронный адрес редакции: info@pochemu4ka.ru
Телефон редакции: +79277797310

Информация на сайте обновлена: 23.04.2024


Реклама на сайте
О нас
Ваши отзывы
Обратная связь
Полезные сайты

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.
Оплачивая товары и услуги нашего сайта, Вы соглашаетесь с договором-oфертой.