Отдыхаем всей семьёй
Курсы косметолога - востребованная профессия
Зонты Doppler: идеальный выбор для защиты от погоды
Как научиться играть в большой теннис

На сайте всего: 27
Гостей: 27
Пользователей: 0


Главная » Детские исследовательские проекты » Культурология

Научно-исследовательский проект "История нашей семьи или как мы "вырастили" генеалогическое древо"

Скачать (30.3 Kb) 13.07.2016, 21:49
Автор: Овечкин Дмитрий (6А класс Лицея им.А.С.Пушкина), Овечкин Леонид (2Б класс МОУ СОШ №1) г.Кондопога
Нисконен Надежда Ивановна
классный руководитель 2 «Б» класса МОУ СОШ №1 МОУ СОШ №1 г.Кондопога

Научно-исследовательский проект
"История нашей семьи  или как мы "вырастили" генеалогическое древо"

Перебирая документы, наша мама Овечкина Надежда Леонидовна показала нам один интересный листочек. Это была её школьная работа по биологии. В 9 классе ей надо было выяснить, какие заболевания были в семье. Для этого мама узнала много интересного о своей родне. Составила семейное древо. Нам очень захотелось продолжить работу, которую начала мама. Ведь в нашем семейном древе появились новые ветви.
 
Цель проекта: составить генеалогическое древо семьи Овечкиных.

Задачи проекта:
Выяснить, что такое генеалогическое дерево, наука – генеалогия.
В ходе выполнения проекта научиться составлять генеалогическое дерево
Показать, что личная история и история моей семьи являются частью истории страны
Узнать историю происхождения и значение фамилий Овечкин и Пепоев.

Вот вопросы, на которые мы постарались найти ответы.
Откуда мы – семья Овечкиных появилась?
Кто те люди, которые составляли нашу семью на протяжении последних ста лет?
Где они жили и что делали?
Какие у них были семьи – большие или маленькие?
Как они выглядели? Похожи ли мы на них?

Провели следующую работу:
Опросили своих родителей, бабушек, дедушку, прабабушку.
Просмотрели семейные альбомы, документы.
Составили генеалогическое древо семьи. 
 
Зачем мы изучаем родословную своей семьи?
Узнать о том, как и чем жили твои предки, кто они были, чего достигли, чтобы гордиться ими.
Подробнее узнать о каждой «веточке» своего семейного древа.
Жить в дружеском общении с живущими сейчас родственниками.
 Какие документы нужно использовать?
Паспорт, свидетельства: о рождении, браке, расторжении брака, смерти, трудовая книжка, диплом, другие документы (фотографии, вырезки из газет, орденские книжки, письма)
 
Генеалогия – историческая наука
Свою работу мы начали с выяснения, что за наука изучает родословные. Вот что мы узнали.
Генеалогия – (от греческого слова genealogia – родословная) имеет два значения:
область науки, которая изучает происхождение, историю и связи различных родов и семей.
история происхождения одного рода.Можно сказать, что генеалогия — наука о предках ныне живущих людей.
 
Из истории генеалогии
Генеалогия как знание родства появилась вместе с человеческим обществом. Расцвет этой науки в Европе совпадает с периодом феодализма. В России родословные росписи появляются в конце – 15 века. В 16 веке появляются первые родословные книги. При Петре Первом была создана Герольдмейстерская контора. В 18 – 20 были написаны книги по генеалогии учеными историками.
 
Род, родство
Дальше мы узнали, что такое род и каким бывает родство. Род – это ряд поколений, происходящих от одного предка. Выяснили, что родство бывает кровное – по общему предку, свойственное (сватовство) – по брачным союзам и духовное (крестные, кумовья) – по восприятию от купели. Узнали также, что родство бывает по мужскому колену и по женскому.
Родословная или родословие – последовательный перечень поколений людей одного рода с основными сведениями о каждом из них. Существует несколько видов родословных:
родословное (генеалогическое) дерево; родословная роспись;
родословная книга; родословная таблица. 

Генеалогическое древо
Генеалогическое древо бывает двух видов:
нисходящееТакое древо популярно в аристократических семьях. Это древо можно назвать фамильным. Во главу древа ставится предок, от которого произошел тот или иной род (фамилия), и изучаются его потомки.
восходящееВ восходящем древе за основу также берется человек, но изучаются, наоборот, его предки по мужской и женской линии. Сначала отец и мать, потом 2 дедушки и 2 бабушки, 4 прадедушки и 4 прабабушки и т.д.
 
Своё семейное древо мы решили составить по восходящему виду. Работу мы начали с составления черновика родословной схемы. Потом взяли лист бумаги и, для удобства, начертили таблицу. В неё занесли имена, фамилии, отчества родственников, а рядом сопутствующую информацию – даты жизни, место жительства, где и кем работали, у женщин указывал девичьи фамилии. Вот что у нас получилось.
 
Род Пепоевых
Я – Овечкин Дмитрий Сергеевич. Родился 15 апреля 2003 года. Ученик 6 «А» класса _ека_пожского лицея, много читаю, занимаюсь каратэ.
У меня есть родной брат. Овечкин Леонид Сергеевич. Он родился 18 мая 2007 года. Сейчас Лёня учится во 2 классе школы № 1. Он занимается плаванием.
В 2002 году наши родители Овечкина (Пепоева) Надежда Леонидовна и Овечкин Сергей Александрович зарегистрировали свой брак. Пепоевы и Овечкины стали родственниками.
Мама Овечкина (Пепоева) Надежда Леонидовна родилась 16 мая 1982 году в п. Зеленец р. Коми. Училась в Карельском Государственном Педагогическом Университете на факультете иностранных языков, который закончила в 2004 году. Сейчас мама работает в лицее нашего города учителем английского языка и директором _ека_пожского лицея.
 
Основа семейного древа Пепоевых было заложена ещё нашей мамой. А мы решили узнать побольше о наших родственниках со стороны мамы. Выяснили, как появилась в нашем роду фамилия Пепоев. Впервые фамилия Пепоев записана в Ревизионной сказке 1834 года. Имя Петр – кодовое имя Пепоевых, напоминает происхождение данной фамилии от имени Пётр – _ека (финск.).
Бабушка Пепоева (Конакова) Галина Васильевна родилась 25 июля 1959 года в п. Зеленец р. Коми. Училась в Сыктывкарском целлюлозно-бумажном техникуме, затем проходила производственную практику на ЦБК в г. Кондопога в 1977 году, где и познакомилась с будущим мужем Пепоевым Леонидом Леонидовичем (родился 13 марта 1959 года, умер 3 ноября 1995 года). Мой дедушка также в это время проходил практику по профессии «слесарь по контрольно-измерительным приборам» от ГПТУ № 15 на ЦБК. После службы в армии моего дедушку пригласили работать в Кондопожский отдел милиции, в последствии он окончил Ленинградскую школу милиции и стал оперуполномоченным уголовного розыска. Бабушка и дедушка поженились 21 августа 1981 года. Бабушка всю жизнь проработала на ЦБК на БОПСе, дедушка работал в милиции сначала оперуполномоченным, потом начальником смены в дежурной части. У них родилось трое детей моя мама Надежда, моя тетя Елена и мой дядя Андрей.
 
Род Овечкиных
Обратимся к роду Овечкиных. Папа Овечкин Сергей Александрович родился 19 сентября 1982 года в г. Рига, а затем его семья вернулась в Карелию в 1990 году из-за того, что началась перестройка и военных русских в Латвии начали притеснять. Учился в Петрозаводском Государственном Университете на лесоинженерном факультете. Закончил в 2004 году. Сейчас папа работает в ОАО «Кондопога» сменным мастером целлюлозного завода.
Бабушка Овечкина (Пухленко) Людмила Петровна родилась 12 января 1954 года в п. Кяппесельга Кондопожского района. Училась в Кондопожском медицинском училище, после окончания которого работала в Беломорском районе, затем в Чехословакии в Центральной группе войск в медсанбате, где и познакомилась с будущим мужем Овечкиным Александром Дмитриевичем. Мой дедушка родился 21 февраля 1954 года в г. Подольске Московской области, учился в Подольском индустриальном техникуме, работал на Подольском механическом заводе имени Калинина (там изготовляли швейные машинки «Чайка») Затем пошел служить в армию в ЦГВ в Чехословакии. После службы в армии ему предложили остаться служить прапорщиком, в то время он познакомился с бабушкой. Они поженились 12 мая 1978 года. Спустя пять лет семья Овечкиных продолжила службу в Латвии в г. Рига, где и родился мой папа. Когда они вернулись в Карелию, бабушка стала работать в Центральной городской больнице
г. Кондопоги медсестрой, а дедушка устроился работать на ЦБК электриком.

 



Категория: Культурология | Добавил: Весна
генеалогическое дерево, родословная, Научно-исследовательский, род, генеалогии, проект
Просмотров: 3539 | Загрузок: 499 | Комментарии: 1| | Рейтинг: 5.0/1 |

0

Всего комментариев: 1
1 Елена Павловна   (23.09.2016 22:05) [Материал]
Молодцы Дмитрий и Леонид! Проект познавательный и, действительно, нужный для данной семьи ( что следует из вывода). Жаль, что не представлены фотографии, они бы значительно дополнили представленный материал.

Имя *:
Email *:
Код *:





Группа: Гости
Вход
  
Регистрация
  



IX Всероссийский творческий конкурс "Весенний марафон"
IV Всероссийский творческий конкурс "Опять весна, опять цветы!"
X Всероссийский творческий конкурс "Таинственный космос"
V Всероссийский творческий конкурс "Земля. Природа. Будущее"
VI Всероссийский творческий конкурс "Цветы полей, лугов, садов..."
XI Всероссийский творческий конкурс "Моё любимое животное"
X Всероссийский творческий конкурс "Мир творчества"
XXI Всероссийский конкурс профессионального мастерства "Педагогическое открытие"





© Детский развивающий портал "ПочемуЧка" 2008-2024
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54566 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).

Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
Электронный адрес редакции: info@pochemu4ka.ru
Телефон редакции: +79277797310

Информация на сайте обновлена: 23.04.2024


Реклама на сайте
О нас
Ваши отзывы
Обратная связь
Полезные сайты

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.
Оплачивая товары и услуги нашего сайта, Вы соглашаетесь с договором-oфертой.