Ни дня без строчки
Отдыхаем всей семьёй
Курсы косметолога - востребованная профессия
Зонты Doppler: идеальный выбор для защиты от погоды

На сайте всего: 23
Гостей: 23
Пользователей: 0


Главная » Детские исследовательские проекты » Eстествознание

Научно-исследовательский проект «Соль - наш друг или враг?»

Скачать (9.31 Mb) 17.10.2018, 12:23
Автор: Татаринова Алена, воспитанница МДОУ "Детский сад №12 "Солнышко" г. Новодвинск
Митькина Юлия Валерьевна

Научно-исследовательский проект
«Соль - наш друг или враг?»

Познавать мир – это здорово! Благодаря моему первому исследованию «Взаимодействие соли и воды», мы выяснили, что соль обладает уникальными свойствами. Чем больше мы её изучали, тем больше у нас возникало вопросов. Очередной вопрос у меня возник, когда я была в гостях у бабушки. Бабушка утверждает, что соль – это «БЕЛЫЙ ЯД». И меня заинтересовало, почему? А может она ошибаются и это не так? В этом вопросе меня поддержала моя семья. И у нас зародилась новая исследовательская работа.

Мы предположили, что соль в небольших количествах, не может быть ядом.

Цель: изучение влияния соли на здоровье человека

Мы составила план работы.

  1. Изучить литературу по данной теме.
  2. Провести опыты и наблюдения.
  3. Сходить на экскурсию, побеседовать с врачом.
  4. Сделать выводы.
  5. Рассказать детям о влиянии соли в жизни человека.

Методы исследования: изучение литературы, эксперименты, наблюдения, опрос, анализ.

Практическая значимость – собранный материал и проведенные опыты могут быть использованы на занятиях с детьми в детских садах и в школах на уроках.

 
Изучение информации по теме

В толковом словаре сказано, что соль – это белое кристаллическое вещество с острым вкусом, растворяющееся в воде. Природное название «галит» - единственный в природе минерал, который люди употребляют в пищу.

На Руси говорили «Хлеб да соль – всему голова». Соль ценилась во все времена, а в древние времена она ценилась на вес золота.

«Это интересно!»

  • В давние времена были в ходу «солевые» деньги.
  • В Древнем Риме воинам платили солью.
  • Гостей угощали солью в знак дружбы.
  • Рассыпать соль – плохая примета, которая означает накликать беду, поссориться с кем-то.

Изучив литературу, я узнала основные виды соли:

  1. Каменная соль – натуральная соль из шахт, на цвет сероватая, крупная.
  2. Поваренная соль – очищенная и отбеленная каменная соль.
  3. Морская соль – соль, добываемая из морей и океанов. Считается самым полезным видом соли, т.к. в состав её входят полезные вещества : йод, магний, сера.
  4. Техническая соль – неочищенная соль, в пищу не пригодна. Используется при борьбе с гололедом и обледенением.

В наше время соль добывают следующими способами:

  1. Шахтный метод – добыча соли, находящейся в недрах нашей Земли.
  2. Бассейновый (садочный) – эта соль получается из океанской или морской воды. Вода под воздействие солнца и ветра испаряется, а соль выпадает в осадок.
  3. Вакуумный – выпаривание природных или искусственных рассолов в вакуумных аппаратах.

Чтобы понять как соль добывается разными способами мы провели эксперимент. Мы взяли две тарелки и налили соленной раствор. Белую тарелку поставили на маленький огонь, а красную оставили на воздухе и стали наблюдать. В белой тарелке вода выпарилась через 1 час, остался один осадок в виде соли (это ваккумный метод). А в красной тарелке через 1 сутки вода испарилась, появились кристаллы соли (это бассейновый метод). 

Экспериментально-исследовательская деятельность

Роль соли в нашей жизни очень велика. А где же эта соль используется?

1. В быту. Соль используют при борьбе с гололёдом и обледенением.

Опыт 1. «Борьба с гололёдом». Мы взяли 2 тарелки (синяя и зеленая), налили одинаковое количество воды и заморозили. Вода в тарелках превратилась в лёд. Далее поставили тарелки на балкон, посыпав лёд в зеленой тарелке солью. На балконе температура +2С. Через 1 час лёд в зеленой тарелке растаял. А лёд в синей тарелке растаял только через 7 часов. Делаем вывод, что соль способствует быстрому таянью льда.

Из интернет – источников я узнала, что соль помогает бороться с насекомыми в помещении, является чистящим средством, сохраняет свежесть сорванных цветов.

Чтобы это проверить мы провели опыт.

Опыт 2. «Цветы и соль». Взяли 3 цветка, поставили в банку №1 с пресной водой, в банке №2 вода и щепотка соли, в банку №3 солевой раствор. И стали наблюдать. Увы через 4 дня цветы завяли. Вывод: предположение, что соль сохраняет свежести сорванных цветов не подтвердилось. 

2. В кулинарии. Соль применяется как приправа к пище. Соль имеет уникальное свойство – убивать бактерии и микробы, которые вызывают гниение и порчу продуктов.

Опыт 3. « Мясо и соль». Взяли 2 кусочка мяса. Мясо положили в два контейнера под №1 и №2. В первом контейнере мясо не солили, во втором – хорошо посоли. Поставили в холодильник и стали наблюдать. Через 6 дней – мясо в контейнере №1 потемнело, был неприятный запах (оно было испорчено), в контейнере №2 мясо даже через 3 недели не испортилось. Вывод соль увеличивает срок хранения продуктов.

3. В косметологии. Соль входит в состав мазей, шампуней, кремов, масок. Соль используют для принятия ванн.

4. В животноводстве. Используется в качестве кормовой добавки. Соль любят лизать лошади и коровы.
 
5. В промышленности. Соль применяют для изготовления пластмасс, алюминия, бумаги, мыла, стекла, моющих и очистительных средств, взрывчатых веществах и многого другого. Также используют при обработке мехов и кож.
 
6. В медицине. Соль используют для приготовления медицинских растворов, при простудных заболеваний.

Когда я заболеваю, мне мама готовит раствор для полоскания горла, для этого она в половине стакана воды растворяет по 1 чайную ложку соли пищевой соды. Также сильно нагревает соль на сухой сковородке, кладет в тканный мешок и прикладывает к ступням. И я быстрей выздоравливаю. 

Как утверждают врачи, если вдыхать соль в определенных количествах, она оказывает лечебное воздействие на организм. Для этого созданы соляные пещеры. У нас в городе тоже есть такая пещера. Она находится в санатории-профилактории «Жемчужина Севера». Мы с мамой побывали в соляной пещере.

Также мы побеседовали с врачом педиатром Талецкой Галиной Васильевной и она нам рассказал о пользе и вреде соли на организм человека.

Соль для организма человека очень важна, без неё человек прожить не сможет. Суточная норма употребления соли: взрослый человек до 6гр (1 чайная ложка), для детей 6 – 12 лет – 4 гр, для детей от 1 – 6 лет – 2гр.

От врача я узнала, что соль:

  • помогает сохранить водный баланс и выводит вредные и не нужные вещества из организма.
  • положительно влияет на состояние волос, кожи, ногтей.
  • соляной раствор убирает зуд от укусов насекомых.

Но если постоянно употреблять много соли, она может привести к заболеваниям:

  • почек, печени, сердца, пищеварительной системы (гастрит и язва желудка) и даже к лишнему весу.

Мы узнали от врача, что избыток соли плохо влияет на работу сердца. Для того, чтобы убедиться в этом, мы провели следующий опыт.

Опыт 4. « Сосуды и соль». Взяли 3 банки. В № 1 налили пресную воду, №2 налили слабый соляной раствор, № 3 налили сильный соляной раствор. Во все банки опустил нитку. Представили, что нитка – это сосуд человека. И стали наблюдать. Через 6 дней: в банке №1 – без изменений, №2 – нитка стала твердой, №3 – нитка покрылась толстым слоем соли. Вывод – большое количество соли плохо влияет на сосуды человека.

7. В творчестве и проведения опытов. Применение соли в творчестве велико.

Например:

  • Соленое тесто для лепки. Тесто можно сделать дома. Для этого нужно соединить соль и муку в одинаковом количестве и добавить воды. Если добавить краситель, тесто станет цветным. И можно приступать к лепке.
  • Краски для картины. Мы всей семьей рисуем картины. Краски готовим сами. В состав красок входит соль. Когда краски высыхают, соль кристаллизуется и дает сверкающий эффект. .
  • Опыт № 5 «Вырасти кристалл». Чтобы вырастить кристалл нужно: очень сильный солевой раствор, заготовка для кристалла и терпение. Кристалл растет больше месяца. Наш кристалл рос 1 месяца. .

Распространения опыта работы.

Я рассказала ученикам 3Б класса школы №3 мои исследования и опыты.

После занятия мы провели опрос и выяснили, что практически все дети узнали много нового и познавательного. А самым познавательным опытом оказался опыт «Вырасти кристалл».

От встречи со школьниками я получила большое удовольствие. На этом я решила не останавливаться и дальше продолжать свою научно-исследовательскую работу.

Вывод

Итак, проведя данную работу, я пришла к выводу, что утверждение «СОЛЬ – БЕЛЫЙ ЯД» ошибочное, потому что без соли жизнь человека не возможна. Ещё в древние времена древнегреческий врач Гиппократ сказал «Всё хорошо, что в меру». Только правильное использование соли, принесет пользу. Соль может быть как другом, так и врагом. Сам человек выбирает, соль это друг или враг.

 
 
 


Категория: Eстествознание | Добавил: Весна
Польза, проект, Вред, Научно-исследовательский, соль
Просмотров: 10430 | Загрузок: 881 | | Рейтинг: 5.0/18 |

0

Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:





Группа: Гости
Вход
  
Регистрация
  



IX Всероссийский творческий конкурс "Весенний марафон"
IV Всероссийский творческий конкурс "Опять весна, опять цветы!"
X Всероссийский творческий конкурс "Таинственный космос"
V Всероссийский творческий конкурс "Земля. Природа. Будущее"
VI Всероссийский творческий конкурс "Цветы полей, лугов, садов..."
XI Всероссийский творческий конкурс "Моё любимое животное"
X Всероссийский творческий конкурс "Мир творчества"
XXI Всероссийский конкурс профессионального мастерства "Педагогическое открытие"





© Детский развивающий портал "ПочемуЧка" 2008-2024
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54566 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).

Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
Электронный адрес редакции: info@pochemu4ka.ru
Телефон редакции: +79277797310

Информация на сайте обновлена: 28.04.2024


Реклама на сайте
О нас
Ваши отзывы
Обратная связь
Полезные сайты

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.
Оплачивая товары и услуги нашего сайта, Вы соглашаетесь с договором-oфертой.